Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Духовный резонанс
Дата: 18.10.2005
Тема: Различные методы


Как правило, в теле отражается и проявляется то, что мы едим и что думаем. Тело получает команды по следующей цепочке:
Физическое тело —> эмоциональное тело —> ментальное тело (высшее и низшее) —> душа, или Высшее Я—> монада, илиЯЕСМЬ Присутствие.
Физическое тело подобно рядовому в армии или пешке в шахма­тах, оно принимает команды и управляется эмоциональным и мен­тальным телом.

Джасмухин, "Духовный резонанс"


ОЧИЩЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА

Как правило, в теле отражается и проявляется то, что мы едим и что думаем. Тело получает команды по следующей цепочке:
Физическое тело —> эмоциональное тело —> ментальное тело (высшее и низшее) —> душа, или Высшее Я—> монада, илиЯЕСМЬ Присутствие.
Физическое тело подобно рядовому в армии или пешке в шахма­тах, оно принимает команды и управляется эмоциональным и мен­тальным телом. Как уже обсуждалось в главах 8, 9, 10 и 11, все, что происходит в теле, является прямым результатом работы ума и эмоций.
Именно наш ум, которому содействует сила воли и самодисцип­лина (или отсутствие дисциплины), выбирает пищу для поддержания тела. В западном обществе издано очень много литературы и матери­алов о пище и здоровых диетах для улучшения здоровья и жизнедея­тельности, и я не буду останавливаться на этом. Достаточно сказать, что энергетическое поле физического тела в первую очередь разру­шается вследствие токсического воздействия наших мыслей, пиши и долгосрочных решений.
Повторное исследование показало, что большинство людей счи­тают, что в первую очередь отличное здоровье дает возможность на­слаждаться полноценной жизнью. Но часто мы принимаем те или иные решения по незнанию или утратив контроль над собой, что при­водит к кризису тела: к болезням, разрушению и преждевременной смерти. Физическое тело является самой поразительной, сложной системой энергий, и то, как оно функционирует, для многих просто непостижимо: оно само себя исцеляет, регенерирует клетки, форми­рует новую жизнь и новые органы и ткани по собственной воле — словно по некоему коду, подобно компьютерной программе, свой­ства которой позволяют работать неограниченно — пока в компью­тер не проникнет вирус. Эквивалентом такого вируса являются наши мысли и ограниченные убеждения. Убеждение в том, что смерть и старение неизбежны, плюс выбор неправильного питания вносят свой вклад в разрушение фи-зического тела.
Важно понять, что энергетические поля физического, эмоцио­нального, ментального и духовного тел взаимодействуют и, следо­вательно, влияют друг на друга. Если течение энергии этих тел гар­монично, интенсивность духовных переживаний возрастает. Если возникают энергетические блоки, значит мы находимся в дисгармо­нии со своей истинной природой, и это отражается на качестве на­шей жизни.

Предлагаю простейший путь очищения физического тела:

Пейте много чистой, свежей воды — желательно природной,
Регулярно выполняйте упражнения, снимающие стресс, — тай-цзи, плавание, танцы, йога и прогулки на свежем возду­хе. Я также рекомендую вам во время упражнений дышать сознательно, чтобы настраиваться на энергию в то время, ког­да она проходит через вас, усиливая ваш внутренний опыт.
Дыша осознанно, делайте это глубоко, незаметно и связно (плавно) повсюду: в душе, в транспорте, выполняя упражне­ния, во время еды (между глотками) — всегда сознавая энер­гии,, которые стимулируют ваше дыхание. Это позволяет ва­шему сознанию пребывать в настоящем — ЗДЕСЬ и СЕЙ­ЧАС, и помогает устранить старение, игнорируя течение вре­мени.
Ешьте легкую и чистую пищу. Помните, что пока вы еще не являетесь экспертом в преобразовании энергий, алкоголь, са­хар и мясо сделают ваши вибрации плотными и тяжелыми. Чем легче и тоньше вибрации, тем выше качество и продолжитель­ность жизни. Большинство людей едят по побуждению эмо­ционального, а не физического тела. Употребление в пищу вкусных, но бесполезных вещей и переедание — это привыч­ки, имеющие эмоциональную природу. Телу требуется неболь­шое количество чистой пищи, а обработанные и очищенные продукты не приносят ему никакой пользы.
Учитесь слушать свое тело. Чем чище оно становится, тем яснее сигналы, которые оно передает. Физическое тело абсо­лютно самодостаточно: оно обладает способностью само себя поддерживать без физической пищи. Его можно очистить и настроить так, чтобы жить исключительно за счет праны. Вот таким чудом является наше тело, гениально задуманное Твор­цом. Некоторые религии говорят, что мы были созданы по образу и подобию Бога, поэтому разве мы не обладаем врож­денным совершенством?
Овладейте своим эмоциональным телом, осуществляя управ­ление ментальным. Это позволит вам уберечь физическое тело от болезней, идеально настроить его и сделать самодос­таточным.

ОЧИЩЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛА

Выполняя рекомендации 1-5, мы можете также производить очи­щение эмоционального тела, используя особую технику визуализа­ции, упоминавшуюся в конце главы 10 о контроле над эмоциями, и ряд других подходящих техник, которые вам по душе. Это очищение можно также осуществлять во время сна, дополняя его особыми це-лительскими системами, о которых также говорилось выше.
Хранение негативных эмоций в физическом теле порождает энер­гетические блоки, которые — если их не высвободить — приведут к разрушению тела и болезни. Это не в ваших интересах — существо­вать только на негативных эмоциях. С ними необходимо хорошень­ко поработать (см. главы 9, 10, 11). Иногда, когда вы сознательно начинаете эту работу, вы словно бы открываете «ящик Пандоры», но не забывайте, что вслед за кратковременной болью наступит долго­временное облегчение. Если мы попытаемся, как говорится, «не вы­носить сор из избы», то ничего не хорошего не добьемся — ни исце­ления, не разрешения проблемы, ни очищения, потому что «мусор» все там же, и он своим присутствием ухудшает ваше состояние, по­вреждает физическое тело.
Два самых мощных способа очищения эмоционального тела — это медитация, которая меняет вибрационную частоту и стимулирует ес­тественную.перестройку, а также регрессия в прошлую жизнь. Хотя прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, большин­ство из нас живет в рамках линейного и последовательного течения событий, которое является нашей повседневной реальностью. Как говорилось в главе 9, наше эмоциональное тело не знает времени. Его боль, гнев и печаль накапливаются и хранятся как результаты восприятия ментальным телом конкретных событий определенного времени. Поэтому в то время как мы растем, чему-то учимся и разви­ваемся в своем сознании и осознании, эмоциональное тело может нести в себе энергетические блоки, сформированные очень давно и не имеющие отношения к текущим событиям сегодняшнего дня — если взглянуть на них бесстрастно и объективно. Этим объясняется наша, казалось бы, ничем не оправданная реакция на людей, места и вещи, когда оказывается разбужена наша глубинная память.
Один из сеансов регрессии, который был у меня, очень хорошо объясняет вышесказанное. Я -«увидела» себя стоящей в одиночестве
на вершине скалы в состоянии безмерной грусти. Я знала, что чело­век, который был дорог мне, отослан куда-то далеко за море. Оказа­лось, что это была моя сестра (в этой жизни — мой близкий друг). Она ждала ребенка, хотя была не замужем, и поскольку в те времена это считалось неприемлемым в обществе, ее куда-то отослали, и мы больше никогда не встречались. Мне никогда не говорили, почему это произошло, и в моей душе остались и печаль и гнев по отноше­нию к отцу. В состоянии регрессии мне открылась более широкая картина: я увидела событие, снова почувствовала свою печаль, а так­же поняла ситуацию. С точки зрения своих сегодняшних взглядов я смогла увидеть, что «грех» заключался в невежестве общества, и так я смогла высвободить свой гнев по отношению к отцу, а также свою печаль.
Я почувствовала, что мое сердце открыто, и поток энергии истекает из него. Энергия моего тела сама перестроилась в соответствии с новым восприятием и пониманием — пониманием эмоциональ­ного тела, — и таким образом оно рассеяло энергетические блоки. Просто, но мощно и очень целебно. Карма — это просто переадреса­ция энергетического дисбаланса. Когда нам удается «регрессировать» в прошлое и высвободить дисгармоничные энергетические модели, кармический дисбаланс нейтрализуется, при этом устраняется допол­нительная боль за других, вовлеченных в процесс. Восстановление равновесия невозможно, если урок еще не до конца пройден. В той жизни мой отец своими действиями невольно приобрел кармичес­кий долг по отношению ко мне, потому что у меня сохранилось силь­ное чувство гнева, и этот дисбаланс требовалось выправить. Высво­бодив энергию этого гнева через мое «новое» понимание, я тем са­мым простила и высвободила этот долг отца, который стал моим отцом и в этой жизни.
Интересно то, что в нашей жизни вместе с нами воплощаются те, с кем у нас в прошлых жизнях образовался энергетический дисба­ланс — это могут быть члены нашей духовной группы, — поскольку пришло время исцеления, очищения и преобразования. Мы не мо­жем носить с собой наш эмоциональный груз и все энергетические блоки — их нужно устранить, чтобы двигаться дальше к высшим сту­пеням и измерениям бытия — существования, которое предназначе­но человечеству в данное время.

ОЧИЩЕНИЕ НАШЕГО МЕНТАЛЬНОГО ТЕЛА

Это можно осуществить лишь через овладение своим умом, как описывалось в главе 9. Одно дело — иметь интеллектуальное пони­мание, другое — жить в соответствии с этим пониманием. Идея о том, что «наши мысли создают нашу реальность» — понятна. Когда она усвоена на всех уровнях нашего существа, жизнь становится сча­стливой и богатой — на физическом, эмоциональном, ментальном и духовном уровнях. Это управляется универсальным Законом Тво­рения — что посеешь, то и пожнешь, — который также известен как Закон Реализации. Когда наши тела настроены и резонируют друг с другом в совершенной гармонии — вибрируют каждое со своей соб­ственной уникальной частотой, — мы достигаем полной реализации и переживаем состояние единения со всем творением.
Если каждый раз, когда мы погружаемся внутрь себя или настраи­ваем свое бодрствующее сознание на внутреннего Бога, мы входим с чашей, которая уже наполовину наполнена (нашим эго, желания­ми, негативными эмоциями, «клеточным багажом» и т. д.), то новым содержанием она наполнится тоже лишь наполовину. Смешение ста­рого содержания с нашим новым осознанием даст в результате раз­бавленную, менее существенную комбинацию. Однако немного ста­рания, немного усилий для подготовки чистого, пустого сосуда по­зволит наполнить его полностью чистейшей энергией.
Раскрыть свою Божественную сущность, которая в нас есть, по­добно очищению луковицы от шелухи. Каждый «слой», от которого мы освобождаемся, является отгораживающим нас от самих себя покровом —: будь это вера в существование пределов, вера в смерт­ность или просто мусор, который накопился за многие жизни на всех уровнях.
Простое утверждение, что «Я ЕСМЬ БОГ» не обязательно стано­вится осознанной реальностью, поскольку глубоко внутри, на кле­точном уровне, может быть, хранится отрицание даже подобной воз­можности. Поэтому мы должны снимать один за другим эти насло­ения до тех пор, пока наша реальность не проявится — пока она про­сто не БУДЕТ, или пока мы просто не БУДЕМ.
«Когда личность индивидуализируется внутри Абсолюта, или Все­проникающей Жизни, она по своей собственной воле решает стать
концентрированным фокусом самосознающего разума. Она стано­вится сознательным управителем своей будущей деятельности. Раз сделав таким образом свой выбор, эта личность становится един­ственным исполнителем этого предназначения, которое является не неизменным обстоятельством, а явно разработанным Планом Осу­ществления. Это тот Проект, который она избирает, чтобы проявить его в царстве форм и действий. Человеческое существо может в лю­бой момент решить подняться над своими житейскими качествами, или пределами, и, если оно отдаст всю свою жизнь, свою энергию этому решению, то преуспеет. Те из нас, кто возвысил свое тело — совершил «Восхождение», все отдав для обретения Божественного Я, Бога внутри себя. Отсюда вывод — Он выражает через нас Свои Совершенные Качества — «Божественный План Жизни».
Сен-Жермен, «Раскрытые Тайны»
(в редакции Годфри Рей Кинга)

из книги Джасмухин "Духовный резонанс"

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=544