Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки
Регистрация или вход Главная | Анкета | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Навигация
ГлавнаяГлавная
Актуальные темыАктуальные темы
ГалереяГалерея
Добавить новостьДобавить новость
· Личные настройки
НовостиНовости
Обратная связьОбратная связь
Поиск по сайтуПоиск по сайту
· Получить сертификат
· Рэйковцы
СкачатьСкачать
ФорумыФорумы
Школа РэйкиШкола Рэйки
Энциклопедия знанийЭнциклопедия знаний

Пожертвования
Уважаемые друзья, посетители портала Лайтпланет, целители и пациенты -)
Если у вас есть желание и возможности, вы можете перечислить в адрес портала деньги на его развитие:

Номер кошелька Яндекс.Деньги - 4100147720907
Кошельки WebMoney: Z223796983019, E120546269695, R894515058374, U259729893368
Переводы Western Union - пишите письмо на адрес info@lightplanet.org и мы сообщим вам координаты для перевода.
ПОДРОБНО ТУТ.
Спасибо всем!


Партнеры
Книжный магазин Ozon

zen.ru
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

НАЙДИ МАСТЕРА в своем городе. (Практикам-добавьте инфо о себе).


Подписка
на рассылку интересных статей о целительстве:

,

Что хорошего?

Кухня, которая улучшает суждения.
Очищение организма(По материалам книги Кацудзо Ниши "Система Здоровья К. Ниши")
В японских буддистских монастырях издавна существует особая система питания. Ее называют "Кухня, которая улучшает суждения". Такое питание улучшает здоровье не только тела, но и духа - улучшает работу и организма, и сознания, то есть учитывает неразделимую связь между телом и душой человека. В основе этого питания лежит так называемая макробиотика. Традиционной японской культуре она известна давно, а само слово "макробиотика" позаимствовано из древне греческой философии времен Гиппократа. Еще в те времена люди задумывались, как сделать пищу лекарством, как научиться жить долго и счастливо, не болея, пребывая в благоприятном расположении духа. Слово "макробиотика" можно перевести как "большая жизнь", "долгая жизнь" или "полнокровная жизнь".

Цельные, "полные" продукты несут нашему организму мощь и силу природы, несут здоровье телу и крепость духу. Целительное питание вливает в тело Энергии Жизни, Энергии Мироздания, Энергии Духа и делает едиными и сильными и тело, и дух человека. Обычная пища - лишь потакание своим телесным инстинктам и питание своего ненасытного эгоизма. Макробиотика - развитие своих истинных высших физических и духовных способностей. Неправильно было бы считать, что макробиотика - это какая-то диета или ограничения в питании. Нет, существует великое множество самых разнообразных макробиотических блюд. Необязательно сразу же отказываться от мяса. Делайте это постепенно, не совершая насилия над собой, - и вы увидите, что этот переход произойдем естественным путем: просто организм при переходе ни макробиотическую пищу сам перестанет требовать мяса.

Не думайте, что придется питаться только невкусными кашами. Надо только проявить фантазию и немного заинтересоваться способами приготовления блюд. Я обнаружил, что кроме каш существуют разные кремы и пудинги, запеканки и муссы, что блюда из злаков могут быть жареными, вареными, сырыми, запеченными, приготовленные массой других способов. Макробиотическое питание не должно быть насилием над собой, оно должно приносить удовольствие. Может это произойдет не сразу, - но постепенно организм войдет во вкус, ощутив, что только такое питание является для него правильным и естественным.

Макробиотическое питание меняет состояние духа: человек становится спокойным, его не покидает хорошее настроение, исчезают тpeвora и агрессия. Макробиотика - это не питание, это философия жизни. Философия, призванная вернуть человека к Природе и восстановить его утраченную гармонию. В результате такого полного преображения человеческой личности отступают даже те болезни, которые считаются неизлечимыми. Неизлечимых нет, поверьте в это.

Ошибка многих людей в том, что они ждут, что кто-то придет и вылечит их. Такое ожидание оказывается бесплодным и болезнь действительно становится неизлечимой. Не надо ждать, что придет другой, что он принесет нужную таблетку или проделает нужную медицинскую процедуру, и все пройдет само. Это иллюзия, самообман. Ждать исцеления от другого - самоубийственно. Не надо ждать, приступайте к собственному исцелению прямо сейчас, не надеясь на других, не надеясь на лекарства и операции. Оживите Целительные Силы внутри себя, вступите в диалог с ними, попросите их в помощи, поверьте в свои силы - ведь ваше здоровье в ваших руках. И болезни отступят. Начните с правильного питания. Организм отблагодарит вас за заботу о нем.

Питание, как и движение, - естественное свойство всего живого и один из важнейших Законов Природы. Закон этот гласит: всё, что поступает в наш организм, должно быть наполнено живительной Силой Природы. Так Силы лишены медикаменты, а потому они не несут полезных человеку веществ. Живому может помочь только живое. Целительной Силе организма может помочь только Целительная Сила Жизни, которая есть в природе. Всем известно, что без питания нет жизни. Но без всякого ли питания? Нет, только без такого питания, которое несет в себе особого вида жизненную энергию. Ведь сама по себе наша жизнь - это не что иное, как взаимодействие самого разного вида энергий. Ни одно живое существо, начиная с обычной травинки и заканчивая человеком, не может жить без получения энергии солнечного света. Воздух - тоже огромный и бездонный кладезь жизненной энергии, передающий Земле энергию Вселенной. Самые разные виды энергий излучает и Земля. Человеческий организм создан Природой так, что он может преобразовывать все эти энергии для собственных нужд, превращая их в питание, преобразуя в энергию кровообращения, работы мышц, поддержания жизнедеятельности органов и тканей...

Мы едим для того, чтобы жить. А жить - это значит получать энергию. Человеку, чтобы жить, надо получать энергию от четырех элементарных составляющих, которые и поддерживают существование на земле каждого живого существа, в том числе и человека. Это составляющие, которые древние философы считали источником всего во Вселенной: четыре элемента - Земля, Вода, Огонь и Воздух. Поэтому нашему организму необходимы и полезны только те продукты, которые несут в себе энергии Огня, Земли, Воды, Воздуха - энергии Жизни. Продукты, не несущие энергии Жизни, - это "пустые калории", а то и яды.

Где первоисточник энергии Огня? В Солнце. Энергией Огня наполнены все продукты, выросшие под Солнцем.

Это прежде всего злаки, а также фрукты, овощи, орехи, семечки, зеленые листья, съедобные коренья. Когда зеленый лист поглощает солнечный свет, он усваивает энергию Солнца. Причем, что очень важно, энергия Жизни, энергия Солнца лучше всего сохраняется в этих продуктах тогда, когда они не подверглись тепловой обработке. Энергией Воздуха наполнены все те же злаки, фрукты, овощи, растения, выросшие на свежем воздухе.

Вода - неотъемлемая часть каждого живого организма. В том числе и употребляемых в пищу растений, которые выросли на открытом воздухе и наполнены живительной влагой. Без питания Земли тоже невозможно получить настоящей Энергии Жизни. Земля дает необходимые, важные и полезные минералы, микроэлементы именно в том виде и составе, в каком это нужно человеку. Значит, для человека полезно лишь то, что выросло из земли. Задача пищи - давать нам энергию Жизни, очищать организм, восстанавливать и лечить его, формировать жизненно важные клетки. С этим может справиться только такая пища, которая наполнена энергией солнечного света, воздуха, воды и земли.

Почему так много зависит от питания? Потому что здоровье организма зависит от состояния крови. Кровь полностью обновляется в человеческом организме каждые 10 дней. Каждые 10 дней мы получаем совершенно новую кровь! И какой она станет - зависит только от нашего питания.

Основа макробиотического питания - злаки. Злаки - это самая здоровая, самим замечательная пища для того, кто хочет добиться хорошего здоровья. Это цельный шлифованный рис, гречиха, кукуруза, пшеница, ячмень и крупы из этого зерна. Их можно есть в любом виде и в любом количестве, но если вареными - то только на воде и только нами собственноручно приготовленными. Исключение - хлеб, если вы не можете приготовить его сами. Но хлеб надо употреблять лишь тот, который выпечен из цельных зерен, можно с отрубями.

Если вы только приступаете к оздоровлению, то очень хорошо первые 10 дней или хотя бы неделю питаться исключительно злаками - если это невозможно, то хотя бы преимущественно злаками. Затем можно начать добавить к своему рациону другие продукты.

Прежде всего необходимо добавить к рациону овощи и фрукты. Очень важно следующее: овощи и фрукты всегда надо употреблять только по сезону! Иное употребление фруктов и овощей противоестественно, противоречит законам Природы. Употребляйте в пищу только то, что естественно именно для данного времени года. Желательно, чтобы эти овощи были выращены именно в вашей местности и без всяких химических удобрений. Растительные волокна в пище совершенно необходимы для того, чтобы нормально функционировала система пищеварения и организм получал необходимые ему вещества.

Затем можно добавить блюда из водорослей и бобовых и такие продукты, как орехи, выпечку, рыбные блюда.

Стройте свой рацион так, чтобы 50-60 процентов его составляли блюда из цельных злаков, 25-30 процентов овощи и фрукты и по 5-10 процентов водорослей и бобовых и дополнительных блюд: рыбы, орехов, десертов. Такие продукты, как мясо, птица, животные жиры, молочные продукты, можно употреблять лишь очень редко - по особым случаям.

Чтобы пища не становилась "ядом", а служила на пользу здоровью, надо выполнять несколько правил питания. Вот они:

  • Не ешьте пищу и не пейте напитков, которые получены или обработаны промышленным способом и включают в себя какие-либо продукты и вещества не природного, а химического или другого искусственного происхождения. То есть надо исключить из рациона сахар, все то, что подверглось консервированию, любую пищу с добавлением химических веществ, например красителей, искусственно приготовленных приправ, кроме соли.
  • Готовить пищу надо только на растительном масле и на воде. Солить либо морской солью, либо нерафинированной поваренной. Преимущественно использовать для приготовления пищи керамическую и стеклянную посуду.
  • Принимать пищу первый раз нужно не раньше полудня, последний раз не позднее 7 часов вечера, так как именно это время физиологически наиболее благоприятно для приема пищи.
  • Не пить никаких жидкостей во время еды и пищу не запивать - жидкости принимать только между приемами пищи.
  • Есть в меру - так, чтобы желудок оказался заполнен примерно на две третьих своего объема. При этом вы встаете из-за стола с чувством, что могли бы съесть еще столько же. Но это не означает, что вы остались голодны: ведь голод по-настоящему утоляется примерно в течение получаса после приема пищи, когда пища начинает перевариваться.
  • Необходимо долго, по крайней мере, 50 раз, а еще лучше 100-150 раз, и тщательно пережевывать пищу, чтобы она доводилась до киселеобразного состояния. Если пища действительно хороша и необходима дня здоровья организма, она от долгого пережевывания становится только вкуснее. "Пустая" и вредная пища при пережевывании быстро теряет вкус.
  • Отказаться от любой пищи и любых веществ и продуктов, которые оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, - кофе, шоколада, чая, какао, лекарств, алкоголя, табака. Стимулирующее действие всех этих веществ обманчиво - сначала повышается активность, а затем начинается спад, приводящий к депрессии. Чай можно пить только из натуральных трав, кофе исключается совершенно. Почему каждому человеку, который хочет быть здоровым, так важно соблюдать все перечисленные правила? Потому что соблюдать их - это и значит в своем питании следовать Законам Природы.

Еще Гиппократ говорил: "Пусть пища будет вашим главным лекарством". А чтобы пища стала лекарством, она должна быть естественной, природной, то есть наиболее приспособленной для усвоения еще одним созданием Природы - человеческим организмом. Макробиотическое питание на основе злаков - наиболее естественное для человека. Эта система питания очень древняя, ей почти 5 тысяч лет. И проверена она была за эти 5 тысяч лет всеми без исключения человеческими культурами, а не только народами Востока.

http://www.nst-dostavka.ru/kacudzo/21_0.shtml

Вы можете прочитать полностью книгу Ниши Кацудзо - "Японское чудо - питание" ЗДЕСЬ.

Разместил: Nadejda | Дата: 18.08.2004
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 3.33Всего голосов:3

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Смотрите также связанные темы

2007-07-18 15:07:27 - Визуализация успеха - Г. Гончаров
2007-05-25 11:21:18 - Ученые нашли обыденный способ улучшить память
2007-05-10 14:36:17 - Ароматерапия
2007-04-23 10:27:29 - о Цигун
2007-03-27 11:28:24 - Деревья-целители
2007-01-19 14:28:40 - Анартха – не Артха. Или как горькое превратить в сладкое.
2006-12-26 00:00:00 - Диета против рака
2006-12-22 15:05:30 - Фейс-контроль
2006-10-18 09:34:39 - Не предавайте свою мечту
2006-08-12 21:39:17 - Простуда: экстренные способы выздоровления
2007-09-27 00:00:00 - Человечество мутирует под воздействием солнечной радиации
2007-09-24 00:00:00 - Биоробот-2007, перспективная модель
2007-09-24 00:00:00 - Счастье приходит от того, что душа соприкасается с душой
2007-09-23 00:00:00 - Скрываемые тайны табакокурения
2007-09-22 14:23:00 - Синдром хронической усталости - болезнь или благо?
2007-08-29 19:29:11 - Молодеем и худеем
2007-07-11 16:07:46 - Земля превратится в пыль 2014году ?
2007-05-25 12:38:03 - Русский язык
2007-05-15 12:40:17 - Наши волшебные дети
2007-04-23 10:25:14 - Клизма против пистолета
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


1
murkula2005-03-25 00:02:38
В течении последних 3х лет великий пост провожу по противораковой диете Ниши,правда урезаю её с 70 до 40 дней, Много лет придерживаюсь данных принципов питания и могу сказать,что они действительно творят чудеса.Особенно если начинать после длительного голодания.И ессно о душе не забыывать)))

2
Irinka2004-08-21 23:30:53
Хочу поделиться своим опытом по макробиотике.
Три месяца я проходила практику в 1996 году в одной из немецких клиник, специализировавшейся на альтернативном лечении и питании больных (аюрведа и макробиотика).

За это время я питалась по всем правилам макробиотики -
полный запрет мясных и молочных продуктов во всех возможных вариациях, а так же кофе и чёрный чай, сладкое в форме тортов и пирожных, шоколада, сахара.

На завтрак был мизо-суп - это различные нарезанные овощи варятся на овощном бульоне и вместо соли добавлялся соевый соус для вкуса.
На обед - рыба только 2 раза в неделю; сухие морские водросли тушенные с миндальными орехами с припущенным рисом на гарнир; цветная капуста в тесте во фритюре; натуральные овощи как закуска; на сладкое - рисовые вафли с мёдом.

Вот это макробиотическое питание, которому интенсивно обучают в макробиотических центрах в Швеции.
Даже маленькие дети не употребляют натурального молока, сыра и мяса!

А то, что описывается в этой книге - это больше обобщенное представление о японской системе питания.

Самые популярные статьи портала
 1: Влияние Рэйки на энергетическое поле человека
 2: Символы LightPlanet Reiki
 3: Как зарядить доллар на размножение.
 4: Астрология. Когда стричь волосы?
 5: Расчет характера по дате рождения.
 6: И будет вам по вере вашей...
 7: Совместимость в браке и типы браков (по годам рождения).
 8: Рэйки-клиника
 9: Медитация на символах Рейки
 10: Есть ли жизнь после смерти?
Другие статьи портала
 1: Универсальное Рэйки Доктора Усуи
 2: Игры - во что играть?
 3: Учитесь властвовать собой
 4: Что нас ждет?
 5: REIKI - Дистанционные настройки, консультации
 6: Эксперименты с дизайном портала
 7: Последние новости сайта "Томалогия"
 8: Интернетчики дарят детям праздник
 9: ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА
 10: Reiki Retreat 2003
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Учебники | Рекомендовать | Обратная связь
(с)Lightplanet.org 1999 - 2007 Lightplanet Reiki - Лайтпланет Рэйки - международный целительский центр рэйки.
Перепечатка материалов с сайта возможна только с разрешения администратора. Публикация объявлений, рекламирующих платные услуги, возможна только с согласования опять же администратора.
Будьте ласковы и добры друг к другу!
Rambler's Top100 Mail.ru Content.Mail.Ru Психология жизни. Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Находится в каталоге Апорт Yandex
Генерация страницы: 0.137 сек. и 12 запросов к базе данных за 0.039 сек.