Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

''Федеральный центр традиционной медицины Минздрава России
Дата: 21.07.2004
Тема: Разное и интересное


Основные направления деятельности федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения, в состав которого входят Институт рефлексотерапии, Институт гомеопатии и натуротерапии, Институт повышения квалификации специалистов традиционной медицины, лаборатория медицинского скрининга, поликлиника и аптека, - это изучение и внедрение традиционных методов лечения, научно-исследовательская работа, подготовка и переподготовка кадров.

В настоящее время федеральный центр традиционной медицины возглавляет Генеральный директор, дмн Карпеев Алексей Алексеевич.
http://gufnc.narod.ru

В 1956 году, в пору расцвета советско-китайских отношений, в Китай была направлена группа специалистов для обучения древнейшему методу китайской медицины - акупунктуре. В последующие годы акупунктура, или, как ее назвали в России, рефлексотерапия, получила у нас широкое распространение - готовились специалисты, терапевтов и невропатологов посылали в Китай, в Центральном институте усовершенствования врачей была создана кафедра рефлексотерапии.

В марте 1977-го в Москве приказом министра здравоохранения Бориса Васильевича Петровского был открыт Центральный научно-исследовательский институт рефлексотерапии.

Создание НИИ рефлексотерапии, который в то время возглавил видный ученый Р.А. Дуринян, явилось логическим продолжением всех предшествовавших событий. Институту выделили помещение Петровской поликлиники. Это здание конца ХVIII века само по себе заслуживает внимания: особняком владели Татищевы, Вяземские, а с конца ХIХ века здесь помещалась городская поликлиника, и поскольку находилась она на Петровском бульваре, близ Высоко-Петровского монастыря, ее тоже называли Петровской. Институт занимался разработкой и внедрением в практику методов рефлексотерапии; передавал в практическое здравоохранение действенные методики.

Традиционные способы лечения становились все более популярными в нашем обществе, и в 1991 году Институт рефлексотерапии был преобразован в НИИ традиционных методов лечения, а несколько позднее, - в Федеральный центр.

За минувшее десятилетие была проделана большая работа - введены в практику новые виды медицинской деятельности: электропунктурная диагностика по Фоллю, гомеопатия, биорезонансная терапия. Рефлексотерапия и мануальная терапия стали врачебными специальностями.

Основные направления деятельности федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения, в состав которого входят Институт рефлексотерапии, Институт гомеопатии и натуротерапии, Институт повышения квалификации специалистов традиционной медицины, лаборатория медицинского скрининга, поликлиника и аптека, - это изучение и внедрение традиционных методов лечения, научно-исследовательская работа, подготовка и переподготовка кадров.

В поликлинике ведут прием около тридцати врачей самых разных специальностей - рефлексотерапевты, мануальные терапевты, гомеопаты, фитотерапевты, специалисты по компьютерной диагностике, основанной на снятии информации с акупунктурных точек.

Консультируют пациентов и научные сотрудники Центра.

Центр поддерживает и развивает тесные отношения со специалистами традиционной медицины из Вьетнама, Индии, Китая, Кореи. И делается это не только для того, чтобы глубже изучить развитые и весьма популярные во всем мире медицинские системы Востока, но и для адаптации их к нашим российским условиям.

Очень интересна, а точнее сказать необходима, работа проблемной лаборатории, занимающейся изучением целительства. Целителей сейчас хоть отбавляй, но при этом практически отсутствуют объективные критерии оценки их способностей и результатов деятельности.

Представляет огромный интерес работа лаборатории медицинского скрининга, занимающаяся проблемами выявления латентных форм и доклинических стадий различных заболеваний. Трудно переоценить значение проведённой работы совместно с НИИ онкологии им. П.А. Герцена (директор института Академик Чиссов В.И., Главный онколог России).

Среди научных разработок, проведенных сотрудниками федерального центра традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ, - интереснейшие исследования в области рефлексотерапии боли; совместно с учеными Московского государственного университета разработан метод стандартизации мумие; большой научный интерес представляет работа доктора биологических наук С.В. Зенина в сфере исследования информационных свойств воды.

Усилиями сотрудников Центра создана и функционирует в России система лицензирования традиционной медицинской деятельности.


Пишите на адрес: gufnc2003''собака''mail.ru

С уважением,

доктор Беленко Е.С., зав. лабораторией медицинского скрининга.



Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=375