Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Пауло Коэльо. Воин Света. Выпуск 13.
Дата: 15.07.2003
Тема: Воин Света


Paulo Coelho. Warrior of the Light nº13


Важность кошки в медитации
Размышления Воина Света: О неблагодарности, В поисках привязанности, Перед лицом уныния

Написав недавно книгу о сумасшествии, я вынужден был задать себе вопрос о том, к скольким на самом деле вещам мы были принуждены, по необходимости или совершенно абсурдно. Почему мы носим галстук? Почему часовые стрелки вертятся «по часовой стрелке»? Если мы живем в десятеричной системе, почему в сутках 24 часа, каждый из которых состоит из 60 секунд?
Факт тот, что многие из правил, по которым мы живем сегдодня, абсолютно необоснованны. Не смотря на это, если мы желаем действовать не так как все, нас рассматривают как «сумасшедших» или «незрелых».


Важность кошки в медитации
Написав недавно книгу о сумасшествии, я вынужден был задать себе вопрос о том, к скольким на самом деле вещам мы были принуждены, по необходимости или абсурдно. Почему мы носим галстук? Почему часовые стрелки вертятся «по часовой стрелке»? Если мы живем в десятиричной системе, почему в сутках 24 часа, каждый из которых состоит из 60 секунд?

Факт тот, что многие из правил, по которым мы живем сегдодня, абсолютно необоснованны. Не смотря на это, если мы желаем действовать не так как все, нас рассматривают как «сумасшедших» или «незрелых».

Тем не менее, общество создает некоторые системы, которые через определенное время теряют смысл, но продолжают навязывать свои правила. Одна интересная японская история иллюстрирует то, что я хочу сказать:

У крупного мастера дзен буддизма, настоятеля монастыря Маю Каги, был кот, который являлся его страстью и смыслом жизни. Даже во время уроков медитации, он держал кота рядом с собой, чтобы максимально наслаждаться его обществом.

Как-то утром мастера, который был уже достаточно стар, нашли мертвым. Его старейший ученик, занял его место.
- Что нам делать с котом? – спросили его другие монахи.
В качестве признательности и в память о своем старом учителе, новый мастер решил позволить коту и дальше присутствовать на уроках дзен буддизма.

Некоторые ученики из соседних монастырей, которые обычно много путешествовали в этой области, обнаружили, что в одном из самых известных храмов в округе на медитациях присутствует кот. Слухи об этом начали быстро распространяться.

Прошло много лет. Кот умер, но ученики монастыря так привыкли к его присутствию, что нашли другого кота. Между тем, в других монастырях тоже начали использовать котов в медитации, веря в то, что именно кот является причиной славы и гарантирует качество обучения в Маю Каги, и забыв совсем, что старый мастер был великим учитилем.

Прошло одно поколение, и начали появляться технические трактаты о важности кота в медитации дзен. Какой-то университетский преподаватель написал диссертацию, принятую академическим сообществом, о том, что розряд кошачьих обладает свойством улучшения концентрации у человека и снижения негативных энергий.

Все это продолжалось до тех пор, пока не появился учитель, у которого была аллергия на котов, и он решил исключить кота из ежедневной работы со своими учениками. Это спровоцировало сильную негативную реакцию, но мастер настоял. И поскольку он был отличным учителем, ученики продолжили свое обучение, демонстрируя прекрасные результаты, несмотря на отсутствие кота. Постепенно и другие монастыри, всегда находящиеся в поисках новых идей и уставшие содержать такое количество котов, начали исключать животных из своей практики. Через 20 лет начали появляться новые революционные по своему содержанию диссертации с убедительными названиями, как, например: "Важность медитации без кота" или "Достижение гармонии вселеной дзен только с помощью силы ума, без участия животных ".

Прошел еще один век, и кот полностью вышел из ритуала медитации дзен в этой местности. Но понадобилось двести лет, чтобы все вошло в норму, поскольку за все это время никто не потрудился спросить, при чем здесь кот.


Размышления Воина Света

О неблагодарности
Воин Света знает, что дураков не существует, и что жизнь учит всех, даже когда это и случается поздно.
Поэтому он с каждым человеком ведет себя в соответствии с его способностями, и старается каждому продемонстрировать, на что он способен.
Некоторые из его товарищей говорят: "существуют неблагодарные люди".
Воина не впечатляют такие комментарии. И он продолжает стимулировать других, потому что это одна из форм стимулировать себя самого.

В поисках привязанности
Воин Света нуждается в любви. Привязанность и нежность являются частью его сущности, также как и необходимость в еде, в питье и в Правом Бою.
Когда Воин Света не ощущает себя счастливым при созерцании заката – это означает, что что-то не в порядке.
В этот момент Воин прекращает сражение и отправляется на поиски компании, чтобы вместе наблюдать за тем, как вечереет.
Если ему оказывается сложным найти ее, он спрашивает себя: Я побоялся приблизиться к кому-нибудь? Мне предложили нежность, и я не почувствовал этого?
Воин Света использует одиночество, но одиночество не использует его.

Перед лицом уныния
Воин Света иногда приходит в уныние.
Он считает, что ничто не вызывает в нем эмоции, которых он ожидал. Часто по вечерам и ночами дух поражения овладевает им, и никто не приходит, чтобы вернуть ему энтузиазм.
Его товарищи говорят: "возможно, что его сражение на этом закончено".
Воин испытывает боль и смятение, слыша эти комментарии, потому что знает, что не достиг того, чего хотел. Но он настойчив, и не покидает того, что решил достичь.
И тогда, когда он меньше всего этого ожидает, открывается новая дверь.



Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=144