Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Ученые обнаружили
Дата: 18.08.2006
Тема: Разное и интересное


Американские ученые обнаружили ген, сыгравший ключевую роль в эволюции обезьяны в человека. Несколько миллионов лет подряд определенная часть генома наших обезьяноподобных предков развивалась в 70 раз быстрее, чем их общий генетический код, пишет сегодня влиятельный научный журнал Nature. Именно это обстоятельство привело к возникновению структуры коры головного мозга человека, что способствовало появлению вида Homo sapiens на планете.

Один из участников исследования - руководитель Центра биомолекулярных исследований и генной инженерии Калифорнийского университета Дэвид Хойслер - сообщил изданию, что группа ученых обнаружила "опосредованные доказательства" того, что ген HAR1F может содержать в себе ответ на вопрос о том, "каким образом человек оказался умнее других приматов". В ходе изучения 49 участков генотипа человека, которые наиболее отличаются от генетического набора шимпанзе, Хойслер обнаружил "зону, претерпевшую значительные изменения за сравнительно короткий промежуток времени", передает ИТАР-ТАСС.

Исследователь отмечает, что ген HAR1F попросту не существовал еще 300 млн лет назад - короткий срок для эволюции. Затем он появился у птиц и млекопитающих, но только тех, у кого хорду уже заменил позвоночник. Этот ген не встречается у рыб. Но после этого на протяжении длительного времени ген практически не менялся: обнаружено лишь одно отличие в этом коде у обезьян и кур. Однако на определенном этапе развития начались значительные мутации: этот ген у человека имеет уже 18 принципиальных изменений в сравнении с "прототипом", которым обладают остальные приматы.

Ученые пока точно не смогли установить, за что отвечает ген HAR1F. Вместе с тем, известно, что он начинает "работать" на седьмой неделе после зачатия и "замолкает" на 19-ой неделе развития плода.
http://www.newsru.com/world/17aug2006/evolution.html

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=631