Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Эмпатия и суггестия у животных.
Дата: 14.09.2004
Тема: Разное и интересное


Известно давно, что кошки «видят» домовых и других сущностей тонкого мира, а что же видят собаки?

Известно давно, что кошки «видят» домовых и других сущностей тонкого мира, а что же видят собаки?

Иногда, люди, живущие с собаками под одной крышей, замечают, что их питомцы иногда во сне (в быструю его фазу) делают движения конечностями, поскуливают, иногда лают. Это говорит нам о том, что собаки видят сны! Это и, многое другое, неизбежно указывают, что, обладая разумом, любое живое существо может путешествовать в своем тонком теле и даже переносить переживания, происходящие в ними в этих путешествиях на своё физическое тело, т.е. их материальное и духовное строение такое же, как и у людей!

То, что собаки умеют считать, известно давно и ни для кого не тайна. Но, кроме того, собаки знают не только алгебру, но и геометрию и даже баллистику! Собаки могут рассчитать место падения, брошенной хозяином, палки с точностью до сантиметра, при этом учитывая начальную скорость бросания, скорость и направление ветра, и дугу-траекторию полета этого предмета!

Многим из вас неоднократно приходилось видеть, как, теряя что-либо или в процессе игры, собаки отыскивают нужный предмет очень быстро, при этом, как бы зная заранее, куда этот предмет, вы могли бы положить.

Как же они это делают? Можно уверенно утверждать, что здесь не только великолепное чутьё, точнее не столько оно, а сколько «ментальный» след оставленный прячущим предмет человеком!

Так, например, если человек, который спрятал предмет, будет четко визуализировать в мыслях другое место, то собака, даже обладая отточенным нюхом, будет путаться и если и найдёт предмет, то со значительным опозданием!

В физиологической науке давно известен и отмечен в научных исследованиях факт ЭМПАТИИ у собак (это разновидность телепатии), другими словами собаки, как бы «видят» наши чувства и даже намерения. Например, если подзывать собаку ласковым голосом, имея при этом намерение поймать её или ударить, не удается обмануть это чуткое существо. Также известны факты нападения, совершенно безобидных и неагрессивных собак, на людей, которые их боятся или когда-то были укушены собакой.

Что же происходит в этих случаях? Известно, что в момент страха в организме происходит выброс адреналина (гормона страха) и его долгое время считали «виновным» в неадекватном поведении собак, но, поверьте, это не так! Вы можете сколько угодно чистого адреналина (а он продается в аптеке) налить на ватку и, даже, облиться им с ног до головы ни одна собака на вас не нападёт! Если конечно вы её внутренне не боитесь!

Так в чём же здесь дело? А дело в том, что в момент испуга перед вашим внутренним взором пролетают картины ваших мыслей, где вы рисуете, как собака может вас укусить и за какое место…Эти то картины собака и видит! И именно поэтому возбуждается, видя свой фантом, и, будучи связанной с ним на тонком плане и, имея стайный инстинкт нападения – поступает неадекватно и на самом деле вас кусает!

Иными словами, человек, боящийся и представляющий себе страшные картины, сам провоцирует собаку к нападению! И, наоборот, смелый и решительный человек, у которого ровный и устойчивый «ментал», даже в среде агрессивных и злобных собак окажется невредимым! Так, например, людей находящихся в состоянии медитации собаки иногда даже будто бы не замечают, а иногда совершенно незнакомые подбегают и ластятся.

Кроме того, в научной литературе описан факт суггестии (передачи и чтения мыслеобразов) у собак. Так, у известного дрессировщика зверей Дурова был беспородный пёс по кличке Пират, который выполнял мысленные команды своего хозяина! Этот опыт был проведен и запротоколирован маститой ученой комиссией до мельчайших подробностей. Сам Дуров находился в одной комнате, а его собака в другой. При этом дрессировщик воспроизводил мысленно образы команд, которые ему давали на бумаге исследователи, он мысленно представлял, как его собака садится и, та садилась, ложится и, та ложилась, берет и несет к двери тапочки и, та несла! Затем опыт усложнили. Дурова поместили в сетчатую металлическую клетку, стенки которой были заземлены и, собака переставала «слышать» его команды! Так была установлено, что пси-волны (так их тогда называли) имеют электромагнитную природу! И для того, чтобы их зафиксировать, нужен просто подходящий прибор, которого до сих пор, к сожалению, не изобрели, но которым, без сомнения является и наш с вами мозг! Просто не вся информация может нами улавливаться в виде распознаваемых образов, но она то мозгом фиксируется, а Он нам об этом ничего не сообщает…А у шариков и жучек нет такого барьера, как социум и воспитание! И им мама никогда не говорит: «не говори ерунды! В шкафу никакой бабайки нет!» Но ребенок то видит пока, а потом, конечно считая, что мама права перестает обращать внимание, а потом и вовсе перестает видеть…

Ну а что же с кошками? Почему они не дружат с собаками? И почему это происходит не всегда? Ведь есть очень много примеров, когда собаки и кошки в одной квартире уживаются и даже дружат! Что же происходит в этом случае? А происходит следующее, как и на людей живущих вместе, так и на животных очень влияет обстановка. Если в доме лад, то и животные в этом доме будут уживаться мирно! Потому что находятся с нами в едином Энио-поле. И, значит, если животные дерутся, то и в доме что-то не в порядке! Стоит обратить на это внимание в диагностике, да и в личной жизни тоже!

Часто говорят, что животные похожи на своих хозяев. Но также не секрет, что в семьях, где царят взаимопонимание и любовь, даже члены семьи становятся со временем похожи друг на друга, просто животным на это надо меньше времени! Поэтому по наличию животных в доме, даже по их породному составу, можно, в принципе оценить состояние здоровья и даже морально-этических качеств любого члена этой семьи.

Есть определенная корреляция (взаимосвязь) между психологическим портретом личности и видом животного, с которым он живёт под одной крышей. Все мы помним, то время, когда в нашей стране, после её развала, началась эра первичного накопления капитала и в обществе витал страх, ненависть неуверенность в завтрашнем дне, насилие, расцвел рэкет и криминал….И каких собак заводили люди? Чаще бультерьеров! Собак с невысоким интеллектом и злобным нравом, но добрых и преданных в семье…А сейчас, когда всё более менее улеглось и идёт легализация тех капиталов и происходит сильное расслоение общества? В основном, в домах сторожевые собаки - бульмастифы, бодосские доги, ротвейлеры! Так, по пристрастиям к породам животных можно поставить диагноз не только человеку, но и самому обществу в целом!

А теперь остановимся на таком понятии как Суггестия.

СУГГЕСТИЯ, процесс вербального (словесного) и невербального, эмоционально окрашенного воздействия на психику человека с целью создания у него определённого состояния, порождения некоторых представлений, побуждений к каким-либо действиям. Связана Она со снижением осознанности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания, развёрнутого логического анализа и оценки в соответствии с прошлым опытом и данным состоянием человека. Содержанию сознания, усвоенному по механизму Суггестии, в дальнейшем присущ устойчивый и консервативный характер; оно с трудом поддаётся осмыслению и коррекции, представляя собой совокупность "внушённых установок".

В экспериментальной психологии Суггестия иногда служит приёмом для направленного изменения эмоционального состояния, мотивации, установок личности. В педагогике предпринимаются попытки использования Суггестии в процессе обучения – так называемая суггестопедия.

Как уже было отмечено Это явление передачи (транслирования) мыслеобразов либо в окружающее пациента пространство, либо непосредственно в мозг.

В развитии этой способности нам могут очень помочь кошки!

Часто, многие из вас замечали, что кошки иногда неподвижно сидят и смотрят в стену или угол комнаты, при этом проявляют беспокойство, бьют хвостом, иногда шипят! Что же видят они? Если, как мы уже говорили, собаки эмпатические телепаты, то кошки телепаты иные! Они суггестивные телепаты. Они видят не только сущностей тонкого мира, но и мыслеформы производимые как нами там и иными сущностями которые живут с нами рядом и для нас невидимы…

Суггестия при посредстве кошек, может быть применена нами также и для лечения людей! Но об этом чуть позже…

Итак, очень простой пример: почему же кошки боятся собак? Наверное, скажете вы, потому что собаки виляют хвостом, а на кошачьем языке это означает готовность к нападению? НЕ только это, а точнее, не столько это! Собаки, как мы уже видели, просчитывают результаты своих действий! Они представляют себе очень живо, как они будут кусать кошку и за какое место это удобнее всего сделать, а кошки «видят» эту собачью мыслеформу и предпочитают вовремя дать деру или, в редких случаях, дают бой (да и то если «видят», что собака не совсем уверена в своих силах либо сама боится кошки).

Скажу больше, если вам удастся воспроизвести также мысленно картину нападающей собаки, то кошка, можете быть уверены, «увидит» её и испугается! Даже если никакой собаки поблизости нет! Попробуйте на досуге потренироваться…

И имейте, пожалуйста, ввиду, что обязательно нужно убирать за собой «рабочее место»! То есть созданную и отработавшую своё мыслеформу нужно уничтожить, растворить, размыть, а то скоро не станет проходу от тявкающих и кусающих всё и вся фантомов…

Со мной однажды, очень давно приключился забавный случай, о котором я бы хотел вам рассказать.

Будучи в армии, я как-то раз попал в госпиталь (мне на руку уронили тяжелое бревно), а кто не знает в военных госпиталях у всех одна униформа, тапочки короткие (куцые) штаны и такая же куртка…и вот прогуливался я как-то в таком живописном наряде по госпиталю, и вдруг увидел как из-под дверцы трансформаторной будки выпал и замяукал маленький котенок примерно двух недель от роду…Я тут же подумал: надо же, какая кошка неумная мамаша, родила котят в таком рискованном месте, а ну как если его ударит там током? И так я живо себе представил, как котенка бьет током и он весь обугливается заживо, что тот замяукал ещё жалобнее, а из-под дверцы трансформатора выскочила мама кошка и с яростным шипением бросилась на меня! Признаюсь честно – наверное, я побил все рекорды скорости по бегу на 100 метров в тапочках! Так, что друзья, прежде чем подумать хорошенько подумайте о последствиях своих мыслей!

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=405