Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки
Регистрация или вход Главная | Анкета | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Навигация
ГлавнаяГлавная
Актуальные темыАктуальные темы
ГалереяГалерея
Добавить новостьДобавить новость
· Личные настройки
НовостиНовости
Обратная связьОбратная связь
Поиск по сайтуПоиск по сайту
· Получить сертификат
· Рэйковцы
СкачатьСкачать
ФорумыФорумы
Школа РэйкиШкола Рэйки
Энциклопедия знанийЭнциклопедия знаний

Пожертвования
Уважаемые друзья, посетители портала Лайтпланет, целители и пациенты -)
Если у вас есть желание и возможности, вы можете перечислить в адрес портала деньги на его развитие:

Номер кошелька Яндекс.Деньги - 4100147720907
Кошельки WebMoney: Z223796983019, E120546269695, R894515058374, U259729893368
Переводы Western Union - пишите письмо на адрес info@lightplanet.org и мы сообщим вам координаты для перевода.
ПОДРОБНО ТУТ.
Спасибо всем!


Партнеры
Книжный магазин Ozon

zen.ru
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

НАЙДИ МАСТЕРА в своем городе. (Практикам-добавьте инфо о себе).


Подписка
на рассылку интересных статей о целительстве:

,

Что хорошего?

ЖИЗНЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ ВОЗМОЖНА, НО ТРАГИЧНА. И ПРИЧИНОЙ ТОМУ - РАЗУМ
Разное и интересноеС тех пор как человечество стало осознавать, что оно существует во Вселенной, не утихают споры - жизнь и мы сами уникальны или жизнь повторяется среди миллиардов галактик? 10 лет назад в астрономии планетных систем произошла революция - удалось перейти от определения смещений на фотографиях к регистрации изменений частоты света от звезд, вызванных их движением под действием планет.
http://www.inauka.ru/analysis/article39091.html

Такие измерения намного точнее и проще. Количество достоверно открытых планетных систем перевалило за сотню. Методика позволила определить массы планет и их орбиты. Найдены планеты, сходные с Землей по размеру и виду орбиты.

Мгновенным скачком скепсис в вопросе о внеземной жизни сменился эйфорией. Посыпались утверждения: во Вселенной десятки миллиардов планет, на которых существует жизнь. Недавно "Известия" писали о работе австралийского ученого Чарльза Лайнвивера, который определил "галактическую обитаемую зону" звезд в нашей Галактике. Однако ученый подчеркивает, что он не утверждает саму возможность существования сложной внеземной жизни.

Причины осторожности в терминах физики сформулировали креационисты: существует великий закон природы - второе начало термодинамики. Он утверждает, что самопроизвольно все процессы природы развиваются в направлении роста беспорядка. Но жизнь, человек, его разум, как кажется очевидным, являются ростом порядка, противоречащим этому закону. Тогда без "акта творения" (то есть без Бога) не обойтись, и, соответственно, жизнь уникальна и должна быть только на Земле. Ученые с этим не согласны, но и опровергать второе начало термодинамики не собираются. Получается "вера" одних против "веры" других - тупик.

Успехи, связанные с понятием о самоорганизации и знаменитыми именами И. Пригожина и Г. Хакена, породили надежды. Однако в прямом применении к задачам возникновения и эволюции жизни возможности оказались ограниченными. Может быть, представления о жизни как росте порядка - заблуждение? Тогда творчество - от великих художников до конструкторов космических ракет - должно быть ростом беспорядка. Допустить такое совершенно невозможно!

Однако природа умнее человека и наши возмущения ей безразличны. Невозможно было бы от беспорядка жить в доме, если бы мелкие предметы не укладывали в коробочки. Потом их, как целое, укладывают в ящики столов. Мебель дальше расставляют по местам в комнате и т.д. В природе аналогично, хотя и более сложно, беспорядок растет иерархически! Атомы имеют свой беспорядок мест в молекулах. Молекулы - в живых клетках. Клетки - в организме. Виды - в экологической нише. Каждый "ящичек закрыт" - в природе на каждой ступени иерархии роста беспорядка объекты предыдущего уровня участвуют как целое, спрятав предысторию в свойства объектов на данном уровне. На каждом следующем уровне иерархии новые условия уменьшают беспорядок - его диапазон внутри ступени уменьшается по отношению к предыдущей. Но общий беспорядок определяется суммированием по всем уровням иерархии и следующий уровень его увеличивает, как требует второе начало термодинамики.

Возникновение РНК и ДНК кажется непостижимым чудом роста упорядоченности. Для природы это возможность реализовать дополнительный беспорядок за счет перестановок элементов ДНК. Иерархия роста беспорядка удовлетворяет требованиям второго начала термодинамики. Потому она самопроизвольно реализуется в виде РНК и ДНК, как только возникают физические условия для существования молекул. Иерархический рост беспорядка продолжают многие ступени, в основе которых "спрятанные в ящички" свойства молекул.

Жизнь от простейших бактерий до разума есть результат использования природой возможности роста беспорядка иерархическим путем. Эта малая подробность - главная причина реальности (и обязательности) множественности жизни во Вселенной! Жизнь, человек, разум увеличивают беспорядок созидательно, а не путем распада.

"Бог не играет в кости", - сказал А. Эйнштейн о роли случайностей в природе. Он прав в том смысле, что напрямую простой перебор пробами и ошибками случайных вариантов в природе реализуется не слишком часто. Природа лишена азарта личного выигрыша. Закон для случайностей о самопроизвольном росте беспорядка - причина возникновения и эволюции жизни. Иерархия приводит к уменьшению диапазона случайностей по мере роста номеров ступеней, что лишь кажется увеличением порядка.

Второе начало термодинамики не препятствует возникновению жизни на планетах любых звезд. Наоборот, именно оно делает жизнь во Вселенной высоковероятным явлением. Однако пока сигналов от внеземных цивилизаций нет - "космос молчит". Одной из причин этого является уязвимость эволюции жизни из-за того же уменьшения высоты иерархических ступеней. И это одновременно уменьшение "защитных перил". Можно выделить три глобальные причины ограничения сроков существования на планетах уже возникшей жизни.

Большинство звезд во Вселенной сконцентрировано в спиральных рукавах галактик. Наверняка у многих из них есть планеты и условия для возникновения жизни. Жизнь - это закономерный и быстрый процесс. Но длительная ее эволюция там оказывается невозможной. Плотность звезд в рукавах галактик велика, а расстояния между ними малы. Развитие звезд часто оканчивается их гигантским взрывом. Так рождаются сверхновые звезды.

Советский ученый Л. Марочник еще в 1981 году обратил внимание на то, что взрывы сверхновых сопровождаются мощным жестким гамма-излучением. Оно должно уничтожать все живое в миллионах соседних планетных систем. Жизнь на Земле смогла эволюционировать до высоких уровней потому, что орбита Солнца в нашей Галактике круговая, пересекающая рукава при его движении вокруг центра. Из предыдущего рукава Солнце вышло 10 млрд лет назад, а в следующий войдет еще через 10 млрд лет. Взрывов сверхновых только за период письменной истории человечества было несколько. Из-за специфики орбиты Солнца в Галактике они были далеко, а потому излучение дошло до Земли слабым и развитию жизни не помешало. По критерию Марочника австралиец Лайнвивер определил "галактическую обитаемую зону", включив в нее звезды с орбитами в нашей Галактике, подобными солнечной.

Неприятности с погодой связывают с нарушениями 11-летних циклов солнечной активности. Ни один закон не гарантирует вечную стабильность Солнца. Некоторые астрономы подозревают, что в течение ближайших шести лет само Солнце может взорваться. Аргументы не бесспорны, но против такого поворота человек бессилен.

Существует и сугубо планетарная причина уничтожения уже возникшей жизни во Вселенной. Уравнения механики утверждают закономерную акрецию (процесс слипания космического в большую кучу) как основу формирования планет. В силу тех же законов столкновения планет с астероидами не случайны. Некоторые орбиты эволюционируют так, что обязательно произойдет столкновение астероидов с Землей. В истории планет катастроф немало. Недавно открыт астероид, который с вероятностью в одну миллионную в 2014 году столкнется с Землей. Вероятность невелика, но лотерейные билеты покупают и при меньшей. Человечество дожило до уровня, когда оно способно защититься от опасности. К сожалению, пока не видно, чтобы с этим торопились.

Природа предупреждает о третьей серьезной опасности - она может сработать в пределах жизни ближайших поколений. Причина - в биологии самого человека. Закон энтропии (иерархического роста беспорядка) и уменьшения при этом высоты ступеней создает видимость, что человек - чудо упорядоченности. И следствие: коли человек - цель природы, то уж сам себя от самого себя он защитит. К сожалению, это природой не гарантировано. Наоборот, для каждого следующего уровня иерархии падает высота барьера, который ее защищает. Какие широкие внешние диапазоны для существования бактерий и как беззащитен человек перед теми же изменениями!

В результате сегодня группа в сотни людей может полностью уничтожить свою ступень иерархии, то есть человечество. Жизнь в каких-то простых формах на Земле останется, а человека не станет впредь и навсегда. Защита - только в разуме самого человека. Но разум - всего лишь ступень иерархии в эволюции, для которой высота защитных барьеров вообще эфемерна. Способно ли человечество это понять? Не является ли одной из причин молчания космоса закономерное самоуничтожение цивилизаций во Вселенной?

Профессор Александр ХАЗЕН, Нью-Джерси, США

Разместил: Nadejda | Дата: 08.02.2004
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 0Всего голосов:0

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


Самые популярные статьи портала
 1: Влияние Рэйки на энергетическое поле человека
 2: Символы LightPlanet Reiki
 3: Как зарядить доллар на размножение.
 4: Астрология. Когда стричь волосы?
 5: Расчет характера по дате рождения.
 6: И будет вам по вере вашей...
 7: Совместимость в браке и типы браков (по годам рождения).
 8: Рэйки-клиника
 9: Медитация на символах Рейки
 10: Есть ли жизнь после смерти?
Другие статьи портала
 1: Русским бесполезно расписывать рабочий день поминутно.
 2: О пользе мата в больничных палатах
 3: Путь к себe
 4: SOS! Помоги себе сам.
 5: Гармония между всеми Рэйки – группами.
 6: Эмпатия и суггестия у животных.
 7: Владыки храмов.
 8: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
 9: "Оргонная" терапия Вильгельма Райха и устройство для ее осуществления
 10: Дистанционные бесплатные настройки и целительство Рэйки
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Учебники | Рекомендовать | Обратная связь
(с)Lightplanet.org 1999 - 2007 Lightplanet Reiki - Лайтпланет Рэйки - международный целительский центр рэйки.
Перепечатка материалов с сайта возможна только с разрешения администратора. Публикация объявлений, рекламирующих платные услуги, возможна только с согласования опять же администратора.
Будьте ласковы и добры друг к другу!
Rambler's Top100 Mail.ru Content.Mail.Ru Психология жизни. Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Находится в каталоге Апорт Yandex
Генерация страницы: 0.158 сек. и 10 запросов к базе данных за 0.053 сек.