Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

...О человеке и Свече
Дата: 02.12.2004
Тема: Разное и интересное


Русские православные храмы и русская душа, как часто мы сравниваем эти два понятия, считая их неразделимыми между собой. А что между ними общего?
Задумывались ли вы над символикой русских храмов? Ведь форма, цвет, орнамент церкви совсем не случайны. Возьмем хотя бы такой пример - что вы видите, глядя, на церковные купола? Луковички, древнерусские шлемы богаты-рей...? А если внимательнее присмотреться, не напоминают ли они вам горящие свечи, ту безкровную, душевную жертву Всевышнему, которую мы приносим Ему, молясь и прося о помощи и просветлении. А сами горящие свечи, не напоминают ли они вам людей?


Всмотритесь в них повнимательнее. У них, как и у человека есть тело, которое вначале чисто, ровно, безупречно. Но вот их зажигают, и каждая из них начинает вести себя по-своему. У одной свечки это тело так и остается чистым, ровным, прямым до конца ее жизни, у другой - слегка сгибается, а у третьей тело покрывается струпьями воска, угрожающе свисающими и капающими, загрязняя пространство вокруг себя.
У свечей есть головка - горящее пламя, подобное голове и мыслям человека. И каждая свеча горит по-разному - какие-то тихо, ровно, какие-то с потрескиванием, вспыхиванием, некоторые коптят, а есть и такие, которые время от времени гаснут.
Даже цель жизни у свечей и у человека одинаковая - дарить свет и тепло окру-жающим. И у свечи и у человека есть аура, свечение. Чем ярче и веселее горит свеча, тем больше света вокруг нее образуется, радуя людей; и чем больше человек сделал добра, подарил любви и счастья окружающим его людям, тем ярче, чище и красивее его аура.

Однажды мне приснился чудесный сон о человеке и свече...
...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку из коробки и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идем? - спросила свечка
- Мы взбираемся выше дома, чтобы осветить кораблям путь в гавань
- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча
- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.

Этот сон-притча как бы показал мне, что человек олицетворяет собой маленькую живую Божественную свечку и предназначение человека в жизни - гореть, а успех его работы находится в руках Божьих.
Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер, обогрев, накормив и указав путь сотням людей, так и малое пламя твоего хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Итак, будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

Елена Соболева

Мастер Традиционной Усуи и Тибетской Рэйки
Парапсихолог
Художник
автор книги "Духовные Размышления"

конт.тел (812) 242-4743; 8(911) 254-4351
e-mail: ElenaArt@mail.ru


Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=455