Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Пауло Коэльо. Воин Света. Выпуск 26.
Дата: 16.12.2003
Тема: Воин Света


Warrior of the Light nº26

Я поднялся на самую высокую гору в моей округе и смог увидеть весь окружающий меня мир. Пока я там находился, я смог увидеть больше, чем в состоянии понять и передать словами, больше, чем могу выразить.
Но, тем не менее, если бы мне было нужно, точнее выразить, что означали для меня эти моменты на вершине Канченхунга, я бы сказал, что глядя сверху, все вещи – реки, деревья, снег, трава – казались одним, и мое сердце исполнилось радости, потому что я являюсь частью всего этого. Когда я понял это, даже в одиночестве на голой вершине, я почувствовал, что сливаюсь со всеми остальными вещами, существующими на Земле.


Истории отцов пустыни
В начале эпохи христианизма монастырь Аскетов стал центром обращения в христианскую веру многих людей, которые, после отказа от всего своего достояния, заселяли земли, окружавшие монастырь. Многое из учения этих первых христиан было зафиксировано и опубликовано в различных изданиях.

Путь посередине
Монах Лука в сопровождении одного из своих учеников проходил через селение. Один старик спросил аскета:
- Святой человек, как я могу приблизится к Богу?
- Развлекайся. Почитай Бога своей радостью, - таков был ответ.
Оба продолжили свой путь. Затем к ним подошел юноша:
- Что мне делать, чтобы приблизиться к Богу?
- Поменьше развлекайся, - ответил Лука.
Когда юноша удалился, ученик спросил монаха:
- Похоже, Вы не очень уверены в том, стоит нам развлекаться или нет.
- Духовный поиск – это мост над пропастью и без перил, - ответил Лука. – Если кто-то слишком близок к правому краю, я говорю ему "иди левее". Если же подходят к левому, говорю "иди правее". Потому что крайности уводят нас от Пути.

Город с другой стороны
Отшельник монастыря Аскетов подошел к Аббату Теодору:
- Я точно знаю, в чем состоит цель жизни. Я знаю, чего Господь требует от человека и знаю, каким образом лучше всего служить ему. И тем не менее я не в состоянии делать все то, что должен был бы делать, чтобы служить Господу.
Аббат Теодор долго молчал. Наконец он сказал:
- Ты знаешь, что с другой стороны океана находится город. Но до сих пор ты не нашел корабля, не погрузил свой экипаж и не пересек океан. Зачем же тогда говорить о нем и том, как ходить по его улицам? Не достаточно знать смысл жизни или лучший способ служения Господу. Претворяй в жизнь то, о чем ты думаешь, и путь проявится сам собой.

Веди себя как другие
Когда аббат Пастор прогуливался с монахом аскетом, их пригласили на ужин. Хозяин дома, польщенный присутствием обоих отцов, приказал подавать все лучшее, что было в его доме.
Тем не менее, монах дал обет голодания, и когда подали еду, взял лишь одну горошину, которую медленно пережевывал в течение всего ужина.
Когда они вышли, аббат подозвал его:
- Брат, когда ты ходишь к кому-нибудь в гости, не превращай свою святость в оскорбление. В следующий раз, когда ты будешь голодать, не принимай приглашений на застолья.
Монах понял, о чем говорил аббат Пастор. Начиная с этого момента, когда он находился с другими людьми, он вел себя, как и все.

Работа в поле
Юноша пересек пустыню и в конце концов пришел в монастырь Аскетов рядом с Александрией. Там он попросил разрешения присутствовать на одной из бесед аббата, и ему разрешили.
В тот вечер аббат рассуждал о важности работы в поле.
Когда беседа закончилась, юноша сказал одному из монахов:
- Я очень удивлен. Я ожидал услышать проповедь о достоинствах и грехах, а аббат говорил о помидорах, поливах и других подобных вещах. Там, откуда я родом, считают, что Господь – это милосердие и что молитвы достаточно.
Монах улыбнулся и ответил:
- Здесь мы считаем, что Господь уже создал, что ему полагалось, и теперь нам надлежит продолжить этот процесс.


Осуждая своего ближнего
Один из монахов аскетов допустил грубую ошибку, и позвали самого мудрого отшельника, чтобы он смог оценить происшедшее.
Отшельник отказался, но остальные так настаивали, что ему пришлось пойти. Он пришел с дырявым ведром, из которого сыпался песок.
- Я пришел судить моего ближнего, - сказал отшельник настоятелю монастыря. - Мои грехи просыпаются за мной точно так же, как песок просыпается из этого ведра. Но поскольку я не смотрю назад и не отдаю себе отчет в моих собственных грехах, меня позвали судить моего ближнего!
Услышав это, монахи решили не наказывать виновника.

Способ угодить Богу
Молодой послушник пришел к аббату Макарию и попросил у него совета о том, как угодить Богу.
- Пойди на кладбище и обругай мертвых, - сказал ему Макарий.
Брат сделал, что ему приказали, и на следующий день снова пришел к Макарию.
- Тебе ответили? – Спросил аббат.
Послушник ответил, что нет.
- Тогда вернись и восхвали их.
Послушник выполнил и это. В этот же вечер он снова пришел к аббату, и тот снова спросил его, ответили ли ему мертвецы.
- Нет, - сказал послушник.
- Чтобы угодить Богу, действуй точно так же, - прокомментировал Макарий. – Не рассчитывай ни на людскую хулу, ни на людскую похвалу. Таким образом ты сможешь создать свой собственный путь.


Размышления исследователя горы Канченхунга
"Я поднялся на самую высокую гору моей земли и смог увидеть весь окружающий меня мир. Пока я там находился, я смог увидеть больше, чем в состоянии понять и передать словами, больше, чем могу выразить.
Но, тем не менее, если бы мне было нужно точнее выразить, что означали для меня эти моменты на вершине Канченхунга, я бы сказал, что глядя сверху, все вещи – реки, деревья, снег, трава – казались одним, и мое сердце исполнилось радости, потому что я являюсь частью всего этого. Когда я понял это, даже в одиночестве на голой вершине, я почувствовал, что сливаюсь со всеми остальными вещами, существующими на Земле".



Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=230