Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

О Рейки, религиях, Учителях и Ученичестве.
Дата: 07.01.2005
Тема: Сотрудничество


Различные аспекты взаимодействия Рейки и мировых религий, а так же Ученичество в Рейки.

Дорогие друзья!
К написанию этого письма меня подвигли бесконечные споры вокруг различных аспектов духовности, отношения религий мира к Рейки, и в частности Православия. Хочется несколько поговорить на тему о том, становится ли рабом неких догм человек, верящий в Создателя, об Ученичестве и Учителях, о трансформации религиозных течений под воздействием времени, о влиянии на изменение догматов Веры самих людей.


Начну, пожалуй, с того, как я вижу влияние Рейки на человека. Православие утверждает, что человеческая Душа подвергается искушению прелестью тёмными, то есть в основе самого искушения должен лежать один из десяти смертных грехов упомянутых в Библии и в итоге человек под воздействием искушения должен либо возгордиться, либо отринуть Бога, либо начать прелюбодействовать или убивать и т.п., но что же происходит на самом деле. Стержень Рейки состоит в том, чтобы помочь человеку глубже осознать самого себя, своё место в мире, своё влияние на окружающих, т.е. добровольно понять и принять личную ответственность за высказываемое и делаемое. В конечном результате такого воздействия не остаётся места гордыне, потому что практикующий Рейки начинает прекрасно понимать, что у каждого человека свой, личный Путь к Богу, который он может пройти только сам, в Уважении и Любви к окружающему Миру. Это отнюдь не означает, что в среде практикующих не может возникнуть такое, что, достигнув определённого уровня развития способностей, человек не возомнит себя мессией, несущим всем избавление и благость. Такое, как правило, происходит из-за неверного понимания одного из аспектов Рейки, говорящего о том, что перед Создателем (Природой, Космосом, Высшим Логосом или как вам будет угодно) все люди равны и отличаемся лишь накопленным опытом и обстоятельствами жизни. Налицо, всего-навсего, человек, не справившийся с искушением внутренней гордыней и не прошедший этого урока, дающий таким образом право негативно судить обо всех практикующих Рейки, как о богоборцах и еретиках, поражённых грехом гордыни. Увы, этот факт необходимо признать и извлечь из него урок. Однако в любом стаде не без чёрной овцы, что так же следует помнить и признавать как данность.
Крайне необходимо также осветить момент целительства в Рейки. Настоящее, качественное лечение в Рейки происходит только тогда, когда сам пациент начинает понимать причины своих недугов и неудач, активно включаясь в свою собственную жизнь, изменяя своё отношение к Миру и окружающим. Чем глубже человек работает над собой, чем больше становится его внутренний покой и радость, тем ближе он к обретению Здоровья, Гармонии и Любви. То, что с помощью Рейки можно окончательно избавить человека от болезни, безо всяких усилий с его стороны – это всего лишь заблуждение, или намеренное введение в заблуждение с целью личной наживы, что тоже встречается в среде Рейки, к моему глубокому сожалению. Рейки не панацея от всех бед, но прекрасный способ понять и избавиться от своих недостатков, а так же помочь другим осознать себя и свою жизнь.
Рейки культивирует в человеке Любовь и Благодарность к окружающему Миру и людям, что никак не может противоречить ни одной из религий мира, поэтому мне непонятно что такого опасного узрели церковные сановники в этом прекрасном способе духовного совершенствования и самоисцеления. Разве что угрозу потере собственного влияния на народные массы и, как следствие, угрозу своему кошельку, а это уже порождение страха и стяжательства, что Святой Церкви не должны быть присуще ввиду греховности. Служение Богу должно нести людям Свет Мира, Любви и Добра, утешать и примирять, помогать идти по Пути Радостного Служения Богу и Миру, а не сеять в людях страх и невежество, пугая неминуемым наказанием за любую повинность и отступление от догм, писаных, прежде всего, людьми, с совершенно определёнными целями. Однако любая церковь – это всего лишь люди, которые также подвержены искушениям, заблуждениям и грехам, а поэтому в моей душе нет злорадства по этому поводу, лишь сожаление и понимание человеческого несовершенства. Господь заповедал нам Жить и Любить в Мире и Радости, так давайте же соблюдать завещанное и с уважением относиться к любому выбору с терпением и пониманием. Тем более что Рейки не приемлет тех же греховных проявлений, что и любая мировая религия, при этом религией не являясь.
Теперь немного о том, чего стоит раболепствующий ученик, не стремящийся сложить об окружающем мире своего собственного мнения. Беспрекословное подчинение Учителю имеет смысл только на ранних стадиях ученичества, чтобы приучиться к дисциплине и сделать внутреннюю базу для дальнейшего роста, но как только человек начинает ощущать наличие в себе творческих сил, он обязан принимать на себя ответственность за свои действия и иметь собственные суждения, не боясь попасть в резонанс с постулатом, потому что заблуждение легче исправить, когда оно есть, нежели когда и исправлять нечего, по причине трусости и лени. Раболепие как раз и способствует подавлению творческого начала в человеке, приводит к тому, что из жизни человека исчезает Радость, внутреннее пространство сжимается из-за боязни наказания за ошибку, превращая Дар Создателя(саму Жизнь) в каторгу и тяжкую повинность, косвенно отвращая человека от Бога, делая из Милосердного и Любящего образ карающего и злого.
Но кого считать Учителем, спросите вы. Учителем может быть кто угодно и что угодно, здесь всё зависит от того, насколько раскрыто ваше Сердце, потому что эту роль может выполнять как убелённый сединами и имеющий колоссальный, жизненный опыт старец, так и младенец, проявляющий поразительное терпение и усердие в достижении своей цели. Учителем может стать Книга или ваш Духовник – всё будет зависеть от вашей внутренней готовности услышать и принять, сказано ведь, что никто никому не друг и не враг, но каждый другому Великий Учитель. Выбирайте сами, но если выбор ваш труден, то идите в Храм или Мечеть, в Пагоду или в Синагогу, но не забывайте слушать Сердцем, потому что оно и есть ваш самый Верный Учитель и Слуга. Судить мы можем только самих себя и по своим делам, сами сможете понять на каком Пути нынче. Если рядом с вами другим хорошо и спокойно, если ваше Сердце излучает Радость, Благодарность и Любовь, то сами поймёте, что выбрали верно.
Никоим образом не претендую на истину, но так чувствует моё Сердце, так говорит мне моя совесть. Возможно не обо всём, что хотел упомянул здесь, но не забывайте, что мы сами ответ ко всему, а по сему ищите ответы в своих Душах и Будьте Благословенны!


Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=465