Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

ARS AMANDI. Что знают современные ученые о любви и навязчивых состояниях.
Дата: 26.02.2004
Тема: Разное и интересное


Навязчивые мысли – двигатель прогресса, хотя чаще становятся тормозом. Все зависит от направления.

В конце пути человек получает то, чего хотел всю сознательную и бессознательную жизнь. Не обязательно отдавая себе отчет в существовании навязчивых желаний.
http://www.inauka.ru/analysis/article39959.html


“«Почему?» – можно назвать матерью всех наук”
Артур Шопенгауэр

Открытия могут совершаться случайно. Наверное, именно таким образом были изобретены алкоголь, табак, наркотики и другие доставляющие организму ни с чем не сравнимое удовольствие дурманящие средства. «Ты пил или давал пить другому?» – первый вопрос, который задают католические священники пришедшему на исповедь мексиканскому индейцу, имея в виду зелье небезызвестного сока кактуса Lophophora williamsii пейотля. Зачем думать и напрягаться, если сама химия прокручивает в мозгу забавные мультики и привлекает на твою сторону потусторонние силы? Но вряд ли столь же случайно Менделеев открыл во сне периодическую таблицу химических элементов, Эйнштейн – теорию относительности, физики сконструировали ядерную бомбу, а военные – первую компьютерную Сеть. Сеченов насильно заставлял себя ежедневно пить водку в течение 2 лет, чтобы изучить ее отравляющее действие на организм. Чтобы по-настоящему чего-то добиться, необходимо постоянно и непрерывно думать об этом, иметь в жизни одну-единственную сверхзадачу и быть одержимым в ее достижении. Получится – не получится, другой вопрос, но если не думать, уж точно ничего не получится. «Пепел Клааса стучит в моем сердце», – признавался известный герой романа Шарля де Костера, и с ним трудно не согласиться, когда речь идет о чем-то действительно важном.

О том, как зарождаются в человеке навязчивые мысли и почему они преследуют его до конца жизни, никто не знает. Ученые рассуждают о шестом чувстве, о генетической памяти, о формировании с возрастом устойчивой связи между нейронами, о стремлении человека полагаться на свои инстинкты и полностью доверять им, о том, с какой легкостью мозг может обманывать сам себя и усилием воли провоцировать выделение амфетаминов. Педагоги говорят о роли воспитания, психиатры – о вреде навязчивых состояний, ведущих к шизофрении и деградации разума, – им бы еще показать на того нормального человека, полностью лишенного всякой зависимости и привязанности. Фрейд нашел в истории двух таких независимых людей: Моисея и Леонардо да Винчи. Себя-то он определенно причислял к натурально зависимым, хотя и ему удалось кое-чего достичь в этой жизни.

Инстинкты – опасная штука. Научная аксиома о том, что «филогенез повторяет онтогенез», приводит к мысли о том, что человек мало чем отличается от животных в тайных желаниях. Почему самым кровожадным хищником на планете считается акула? Потому что ее детеныши начинают пожирать друг друга уже в утробе матери – выйти наружу должен только один, окрепший и готовый к продолжению битвы. Чем не бессмертный Горец, пусть и водоплавающий? Человеку проще: в утробе матери близнецы не съедают друг друга, они просто рождаются достаточно редко. Но инстинкт хищника – агрессия – человеку, несомненно, присущ по жизни. Избавиться от него невозможно, но хорошо было бы направить его в правильное русло, на пользу себе и обществу. Для этого приходится думать, дабы не навредить простотой послушания и подражания кумирам.

Вопреки Фрейду, существует немало людей, близких к идеалу «нормального» человека. Это в основном простые женщины и мужчины, не «фарисеи» и не «книжники», не обремененные высокими абстрактными мыслями и заботами, живущие нынешним днем, стойко переносящие трудности жизни и более или менее удачно приспосабливающиеся к ним. Среди них обычно понимание того, что «нормальность» психики – весьма относительное представление, некий идеал, к которому можно приблизиться лишь в той или иной степени, и не нужно на этом задерживаться.

В то же время имеются человеческие существа, и их немало, психика которых резко контрастирует в отношении общепринятых норм, что проявляется в неадекватном, не вполне соответствующем реалиям поведении. У этих людей возникают бредовые состояния, «перевоплощения» в других лиц, они могут оказаться склонными к убийству, самоубийству, изнасилованию, причем подчас происходит это в извращенной или другой зверской форме. Некоторые люди проявляют тенденцию к непрерывной смене сексуальных партнеров, садизму, мазохизму и другим отклонениям от принятых обществом норм правильного поведения. Эти люди подчас действительно опасны человеческому сообществу и отдельным его членам. Их состояние и поведение иногда резко противоречит потребностям общества. Они действительно во многих случаях подлежат изоляции и лечению, но только тогда, когда их болезненное состояние неопровержимо доказано независимыми экспертами.

Абсолютное большинство людей находится в промежуточном состоянии от нормальной психики к отчетливому умопомрачению, ибо граница между обоими состояниями весьма размыта. Иначе говоря, их психика имеет особенности, которые отличают ее от норм, принятых в данном обществе то ли действительно большинством населения, то ли властными структурами. Это – нормальные, психически здоровые люди, из которых выделяются «системщики»: экстремалы, хакеры, бойцы, профессиональные спортсмены, путешественники и космонавты, члены закрытых тайных обществ и групп и др. Из них также выходят ученые, писатели, музыканты, актеры и представители иных творческих профессий. К слову, мастер ужасов Стивен Кинг – типичный «умственный Чикатило», не дошедший до осуществления своих идей, кроме как в вербальной форме. К числу актеров, вероятно, относятся и большинство политиков, в полной мере освоивших искусство власти, лицедейства и управления сознанием подчиненных. Уинстон Черчилль признавался на склоне лет, что в политику его толкнуло собственное тщеславие.

Французский писатель русского происхождения Ромен Гари однажды заметил, что «Любой кретин психиатр сам-то вполне сознает, что здравый ум – самый распространенный признак людей, страдающих депрессией”. Встречается немало людей, отличающихся от обывательской массы высокой социальной возбудимостью, стремлением к исправлению общественных недостатков и, самое главное, абсолютно полным бескорыстием. Часто такие люди несчастливы в личной жизни, в быту их называют «сумасшедшими», но не из злобы, а скорее от досады и недовольства. Трудно жить совместно с людьми, интересующимися семейными делами в последнюю очередь, постольку поскольку, готовыми пожертвовать карьерой или даже жизнью во имя неких абстрактных идеалов. «Он все на Пик Коммунизма глядел, и в горы его тянуло», – жаловалась одна соседка на бывшего мужа, окончательно спившегося.

Цветущий сад превосходства идейных флюидов над здравым смыслом продемонстрировала всему миру советская социалистическая действительность. Меньше думаешь – лучше спишь, так можно сформулировать главный лозунг борцов за народное счастье в обращении к народу. Труднее приходилось тем, кто в силу тех или иных причин был обречен на раздумье. Существовали различные факторы, позволявшие властям использовать психиатрию в качестве средства жестокого наказания инакомыслящих и инакодействующих личностей и запугивания основной массы критически настроенных людей, и не только их, а всего населения. Власти и их слуги в белых халатах решали конкретные задачи: зафиксировать «необычность» идей и их распространения, преувеличить эту необычность, где-то упростить, объявить болезненной и придумать название болезни. «Абстрактное мышление», «дисгармония чувств», «сомнения», «рисование действительности в мрачных тонах» были объявлены признаками не нормального, но душевно больного человека. Формула жизни была чрезвычайно проста и понятна всем: живи и радуйся, слушайся старших, никаких проблем на самом деле нет (см. статью «Борьба за воспитание в семье Черненко»).

О существовании животной агрессии в человеке коммунистам напомнила сама природа: Агрессия в объятиях любви? Ученые подтвердили, что происходящие в организме влюбленного человека изменения не ограничиваются одними счастливыми мыслями. Как показали множественные исследования, в случае любви мы имеем дело со сложными химическими и психическими процессами, причем характер этих процессов отличается на разных стадиях любовных переживаний.

Начало любви ученые связывают с природными стимуляторами мозга дофамином, норепинефрином и другими амфетаминами. Под давлением этих природных химических веществ люди теряют аппетит, сон и самообладание. Результаты некоторых исследований позволяют говорить о сходстве ощущений человека, переживающего романтическую влюбленность, с ощущениями азартного игрока или наркомана, принявшего дозу наркотика. Это свидетельствует о том, что наркозависимость может быть еще опаснее, чем принято считать, поскольку паразитирует на естественных чувствах. Как при наркотическом трансе, так и в состоянии влюбленности происходит возбуждение одних и тех же участков передней части мозга.

В развитии любви ученые различают три фазы. В период первой имеет место внеличностное половое влечение, когда мужчина и женщина ищут любовного партнера и «сгорают от нетерпения». Не последнюю роль в таком поиске играет повышенное выделение в мозгу гормона тестостерона. Вторая фаза романтической любви – когда голову продолжают кружить возбуждающие химические реакции, а внимание фокусируется на конкретном объекте вожделения, будь то картинка, навеянный музыкой образ или живая мишень. Выделяемый мозгом окситоцин делает нервные окончания более чувствительными и стимулирует мышечные сокращения. Ученые полагают, что именно окситокцин побуждает мужчин и женщин страстно обниматься при интимном контакте и вызывает оргазм.

Некоторым людям удобно думать, будто любовь вечна. Историки же подсчитали, что в древности вечная любовь длилась не более 4 лет. Изучив культуру и традиции 60 народов, они пришли к выводу, что пик разводов приходится как раз на отметку 4 года совместного проживания супружеских пар. И лишь рождение первенца или второго ребенка помогает продлить союз.

Третья фаза – привязанности и нежности – отличается значительно меньшим пылом. По-видимому, таким способом природа позаботилась, чтобы у потомства, появившегося в результате первых двух фаз, хотя бы на начальном этапе были оба родителя. Через 2-3 года совместной жизни организм перестает производить достаточное количество возбуждающих химических соединений, и это означает конец страсти. На место амфетаминам приходят эндорфины – вещества, успокаивающие нервную систему. Именно они дают влюбленным чувство умиротворенности, спокойствия и безопасности. Утрата на этом этапе любимого человека приводит к глубокой депрессии, стрессу и потери смысла жизни. С точки зрения химии, человек перестает получать свою ежедневную порцию «наркотиков», т.е. выработка эндорфинов прекращается, а перестройка организма еще не произошла.

Хорошо бы, разрыва не случилось, и люди, как парочка свивших гнездо аистов, жили бы долго и счастливо и умерли в один день. Но природа подкинула им еще не одно серьезное испытание супружеской верности (не зря все-таки филогенез повторяет онтогенез). Одно из них синдром Куллиджа – неукротимое стремление к смене сексуального партнера. С постепенным угасанием чувства влюбленности порой все сильнее разгорается и огонь совсем иного свойства, способный испепелить рассудок и породить и леди Макбет, и мавра Отелло, – ревность. Как показывают исследования, неразлучная подруга любви тоже бывает разной, в первом приближении трех степеней. Здесь многое зависит от воспитания и душевной предрасположенности. Некоторые интеллигентные люди умеют цивилизованно решить этот вопрос через обсуждение, сохраняя в отношениях такт и деликатность. Для них испытание ревностью есть данность, которую надо преодолеть с минимальными потерями для всех участников. Правда, подобная рассудительность встречается весьма редко, особенно у молодых и неопытных пар.

Гораздо чаще ревнивцы испытывают гнетущую подозрительность и недоверчивость, от которой сами же и страдают. Поводом может послужить не фактическая измена, а заурядный конфликт: красноречивый взгляд, брошенный в сторону интересной особы, невнимательность на действия партнера, затянувшийся телефонный разговор, чужой волос и следы помады на одежде. Любая попытка искать оправдание будет бесполезна. В лучшем случае инцидент может закончиться домашним скандалом, в худшем – демонстративным молчанием и отчуждением на неопределенное время. Ревнивцы не хотят и не умеют признавать за другом или подругой права на собственную жизнь, им кажется, что весь мир должен быть средоточием партнера вокруг них самих. Спасибо мне, дорогая, (дорогой), что у тебя есть такой (такая) душка как «Я». Случай тяжелый, и многим приходится либо с ним мириться, либо расстаться с мечтой о значительности собственной персоны – если нет желанного исправления, то рано или поздно придется подать на развод.

Хуже может быть только клинический случай, когда ревность перерастает в болезнь. “Жена была невнимательна ко мне, а я любил и люблю ее. Однажды я ей сказал: будет тебе белка, будет и свисток. А когда я второй раз находился в больнице, она пришла ко мне с ребятками. У Сашеньки был в руке свисток. Они выстроились в ряд, и Сашенька стал играть на свистке. А жена, сев задом на снег, показала таким образом белку... Я чувствовал долг семьянина, долг общественника... ждал от нее человечности... Я желал счастье приносить в семью своей работой, учебой и активным участием в общественно-политической жизни нашего народа... дети хоть и сомнительные, но я их полюбил, сжился с ними, они не виноваты...". Тут выход один – при первых же признаках срочно обратиться к психотерапевту. Такого рода состояния, как и любая другая форма паранойи, поддаются лечению. Нужно только приложить большие усилия и запастись огромным терпением. К сожалению, в российской глубинке обратиться не к кому.

Любовь и творчество – это прежде всего долгая и кропотливая работа, утверждают ученые. Англичане четко отличают falling in love (вхождение в любовь, по-итальянски – innamoramento) от being in love (быть влюбленным). Процесс вхождения краток и не зависит от состояния рассудка – просто «кайф». Сложнее научиться создавать на протяжении жизни оживляющие состояния вхождения в любовь (re-enamourement) – как и любому искусству, этому надо учиться. Некоторым «возобновлять молодость» дано от природы, в силу особенностей открытой и бескорыстной натуры, другим не дано никогда.

Пролить свет на психические метаморфозы организма чаще удается писателям, а не ученым. Большим знатоком человеческих душ был и остается Джованни Казанова, вошедший в историю как великий любовник. Его сексуальные силы начали иссякать еще до того, как ему исполнилось 40 лет, а в течение последних 30 лет (прожил он 73 года), что он прослужил библиотекарем в Богемии, у него вообще не было женщин. «Перестав быть господом в райских садах, он стал волком за обеденным столом», – вспоминает о нем один из современников. Физиологически, как признавался сам Казанова, с возрастом он стал испытывать не меньшее удовольствие от чтения и написания мемуаров, чем от похождений молодости. Читал он очень много и по этому поводу произвел такой афоризм: «Женщина – как книга. Хороша она или плоха, но должна доставлять удовольствие с первой до последней страницы». Собственно, благодаря мемуарам, состоящим из 4545 страниц, Казанова и вошел в историю, поскольку сексуальных связей (около 150) у него было на порядок меньше, чем у многих других экстравагантных знаменитостей (хотя бы у того же Распутина). Совершенно очевидно, что он никогда не ставил перед собой задачу достичь непревзойденного числа побед, все у него происходило естественным образом, само собой, и превыше всего Казанова ставил качество любовной связи, которым и делится с читателем. Как и Шекспира, и Оскара Уайльда, и Бернарда Шоу, Казанову сызмальства преследовала навязчивая идея своего происхождения и желание выбиться из низов в высший свет. «Я не родился дворянином – дворянства я добился сам». Так или иначе, но эта мысль давала ему стимул к существованию и творчеству.

Так же и любая другая навязчивая мысль – хорошо, когда она питает человека на протяжении жизни и не дает увязнуть в болоте повседневности. Такого рода ведущая по жизни путеводная идея – как система глобального позиционирования GPS – лишь одна позволяет держаться на плаву в бушующем житейском море.

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=277