Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

"Оргонная" терапия Вильгельма Райха и устройство для ее осуществления
Дата: 03.08.2004
Тема: Различные методы


Этот метод был разработан около 50-ти лет назад врачом и биологом Вильгельмом Райхом и был назван им "оргонная" терапия. Райх и его последователи успешно пользовались этой терапией для лечения различных хронических заболеваний, в частности септических, опухолевых и других.


Парапсихология и психофизика. - 1992. - №4. - С.27-30.

"Оргонная" терапия Вильгельма Райха и устройство для ее осуществления

С.Н. Колокольцев

Методов сохранения и укрепления здоровья человека мы знаем уже немало. Тем не менее, сейчас я хочу рассказать еще об одном оригинальном методе, о котором до недавнего времени в нашей стране вряд ли кто знал. Теперь положение несколько иное, так как мне удалось опубликовать о нем статью в журнале "Химия и жизнь" (N10, 1988 г.).
Этот метод был разработан около 50-ти лет назад врачом и биологом Вильгельмом Райхом и был назван им "оргонная" терапия. Райх и его последователи успешно пользовались этой терапией для лечения различных хронических заболеваний, в частности септических, опухолевых и других.
Прежде чем перейти к более подробному рассказу о методе Райха, следует сказать несколько слов о нем самом. Вильгельм Райх родился в 1897 г. на территории тогдашней Австро-Венгрии, в Галиции. Участвовал в I-й мировой войне, затем изучал медицину в Венском университете. По окончании учебы несколько лет работал в клинике З.Фрейда под его непосредственным руководством. В 30-х годах судьба носила его по Европе: Германия, Дания, Норвегия. Из Норвегии летом 1939 г. В.Райх переезжает в США. Именно там он создает свой "оргонный аккумулятор" и развивает работы по его исследованию и применению. Его активная пропаганда "оргонной" терапии, проводимой с помощью "аккумулятора", вызывает в конце концов резкое неприятие со стороны медицинских кругов США, и они руками правительства в 1957 году сажают его в тюрьму. Одновременно, по приговору суда, его книги подвергаются публичному сожжению. Отсидев 9 месяцев из своего двухлетнего срока, В.Райх осенью 1957 г. внезапно умирает в камере от сердечного приступа.
В исследованиях болезней и их лечении В.Райх исходил из собственной оригинальной теории происхождения болезней. Он считал, что все хронические недуги возникают вследствие одной общей причины: из-за нарушения правильной биологической пульсации органов и тканей тела. По его мнению биологическая пульсация - это основное свойство живого, от амебы до человека. В случае заболевания нарушение пульсации имеет общий характер, то есть патологический ритм пульсации охватывает весь организм целиком. Это приводит, как считал Райх, к развитию болезнетворного процесса "сморщивания" во всем теле. Организм теряет энергию, в нем возникают застойные зоны, его ткани утрачивают наполненную упругость. Иными словами, организм словно преждевременно стареет. Так что модель Райха впрямую выходит на проблемы долголетия и омоложения. Между тем, если общий процесс "сморщивания" длится достаточно долго, то это может привести к развитию самых разных патологических хронических процессов: гнойных, опухолевых и прочих - в наиболее ослабленных зонах тела. Такие патологические процессы В.Райх называл термином "биопатия".
Как же бороться с процессом "сморщивания"? Очевидно, надо восстановить правильную пульсацию во всем организме. Это должно пресечь развитие процесса "сморщивания" и всех его биопатических проявлений, а затем постепенно повернет его вспять, одновременно устраняя патологические очаги. Райх считал, что для восстановления правильной пульсации, т.е. для оздоровления и омоложения организма, необходимо пополнить его запасы энергии.
Эта энергия, по мнению В.Райха, является некой особой биологической энергией, которая излучается Солнцем и насыщает всю атмосферу, почвы и воды нашей планеты. Он назвал эту энергию "оргон".
Для реализации идеи "оргонной" терапии Райх изобрел очень простое устройство, названное им "оргонный аккумулятор". Этот "аккумулятор", как он думал, засасывает в себя, концентрирует и удерживает атмосферный "оргон". "Аккумулятор" представляет из себя в простейшей форме ящик из органического материала, скажем, дерева или фанеры, обитый изнутри листовым железом.
В.Райх полагал, что примерно получасовое ежедневное пребывание внутри такого ящика насыщает ткани всего организма, и в первую очередь кровь, недостающим "оргоном". Это вызывает ваготоническое расширение сосудов и резкую интенсификацию обменных процессов, за счет чего в теле восстанавливается правильная пульсация и достигается терапевтический эффект: патологические очаги постепенно рассасываются. Эмпирически Райх установил, что самое сильное действие "аккумулятор" оказывает во второй половине дня в сухую и ясную погоду, при относительной влажности не выше 50% (влага сильно поглощает "оргон") и при условии, что габариты ящика близки к размерам помещаемого в него объекта.
Например, для "оргонной" терапии взрослых людей Райх применял ящик размерами 60*75*150 см. Процедура лечения была очень проста: пациент заходил внутрь ящика, садился на стул и спокойно сидел там в течение 15-45 минут. И так один или два раза в день. В стенках ящика имелись отверстия, через которые внутрь поступало достаточно воздуха для нормального дыхания. Райх также установил, что ящик-"аккумулятор" ничуть не вреден, более того, полезен и здоровым людям.
В ходе многолетних и многократно проверенных опытов на мышах Райх убедился в том, что "оргонный аккумулятор" является мощным терапевтическим средством лечения рака. Поэтому весной 1941г. в Нью-Йорке он впервые применил описанную выше процедуру "оргонной" терапии к лечению рака у людей. Им было отобрано 15 больных, официально признанных врачами безнадежными. Родственники больных дали письменное согласие на экспериментальное лечение "оргоном". Вот что пишет сам В.Райх о результатах лечения в своей книге "Открытие оргона" (т.2, стр. 332):
"Все принятые больные были уже в развитых стадиях кахексии. В каждом случае раковые боли были облегчены и использование морфия значительно уменьшилось, а в некоторых случаях даже оказалось ненужным. Уменьшение опухолей и улучшение общего состояния крови и фактора веса было достигнуто в каждом случае. Опухоли груди уничтожились во всех случаях, уменьшение размера и размягчение происходило со всеми другими опухолями.
В 4-х случаях рентген показал обызвествление костных дефектов. В большинстве случаев удаление разрушившегося опухолевого материала было успешным. В трех случаях оргонное лечение не улучшило состояние пациента. В шести случаях оргонное лечение отодвинуло агонию на срок от 5 до 12 месяцев и сделало последние немногие месяцы жизни значительно более сносными. ...В шести случаях восстановилась работоспособность. Пять из 14-ти пациентов, диагностированные как неоперабельные и в крайнем состоянии, оставались живы через два года после завершения оргонного лечения и находились в сносном и хорошем состоянии."
В книге приведены довольно подробные истории болезни и хронология хода "оргонного" лечения некоторых из этих 15 пациентов.
Итак, по словам В.Райха, его "оргонный аккумулятор" может оказывать длительное общеукрепляющее и оздоровляющее действие на живые существа, т.е. он вроде бы является уникальным терапевтическим средством с широчайшим диапазоном действия. Разумеется, все это нужно тщательно проверять. Но вот что сейчас необходимо отметить. Исходя из свойств "аккумулятора", можно уверенно предположить, что этот обитый изнутри железом ящик из органического материала может оказаться радикальным терапевтическим средством лечения и профилактики не только рака, но и "чумы ХХ века" - болезни СПИД. Поэтому, как бы ни отнеслись медики и биологи к концепции "оргонной" терапии Райха, они просто обязаны заняться проверкой вероятных СПИД-протекторных свойств его "оргонного аккумулятора".


Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=380