Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Комплекс упражнений по развитию наблюдательности и зрительной памяти.
Дата: 06.07.2006
Тема: Различные методы


Несколько упражнений на развитие наблюдательности и зрительной памяти.


Упражнение 1. Это одно из наиболее простых, но самых эффективных упражнений для развития наблюдательности. Суть его - в умении "видеть" самые обыденные вещи. Может быть, это и покажется поначалу делом легким, но попробуйте, и Вы убедитесь, что это не совсем так.
Поставьте перед собой какую-нибудь самую обычную вещь, лучше яркого цвета, потому что для начала так будет выполнять упражнение проще. Пусть это будет журнал, апельсин или компакт-диск. Смотрите спокойно на предмет некоторое время, но очень внимательно, стараясь запечатлеть его в своей памяти.
Затем закройте глаза и попытайтесь припомнить этот предмет с максимальной точностью. Постарайтесь вспомнить ее размер, все подробности и запечатлейте все это в своем мозгу. Потом откройте глаза, взгляните еще раз на предмет и посмотрите, насколько он отличается от созданного Вами образа.
Внимательно отметьте упущенные подробности, потом снова закройте глаза и постарайтесь усовершенствовать изображение; потом снова смотрите на предмет и продолжайте до тех пор, пока Вам не удастся составить вполне ясный зрительный образ предмета со всеми подробностями.
Достаточно небольшая практика даст Вам прекрасный навык и подготовит к дальнейшей работе и совершенствованию.

Упражнение 2. Освоив первое упражнение, возьмите один из освоенных Вами предметов и, получив точное умственное изображение, постарайтесь нарисовать его форму и детали.
Мы понимаем, что Вы не художник. И я не буду пытаться сделать его из Вас, но хочу только развить Вашу наблюдательность и способность запоминать увиденное. Для первого раза задайте себе что-нибудь попроще, и Вы не разочаруетесь. Качество Ваших рисунков будет зависеть не от художественного дарования, а от подробностей, которые Вы запомнили и смогли нанести на бумагу.
И не думайте о качестве рисунков, о том, что не очень похоже, что Вы не умеете рисовать. Главное в этом упражнении просто его выполнение. Ну и что, что Вы нарисуете раскоряку какую-нибудь?
Упражнение даст бесценные навыки. Эти два упражнения развивают наблюдательность и способность запоминать в такой сильной степени, что через короткое время Вы будете способны только взглянуть на что-нибудь только раз, и затем сделать набросок со всеми главными деталями.
Конечно, Вам должен служить моделью не самый предмет, а его изображение в Вашей памяти. Заметив все подробности предмета, взгляните на него еще раз и посмотрите, не забыли ли что-нибудь. В общем, поступайте как в первом упражнении.
В обоих упражнениях почаще меняйте предметы, потому что это хорошая тренировка и приобретение навыка.
Вот только хотелось бы узнать, как часто Вы сможете делать эти упражнения, особенно второе.

Упражнение 3. Начинайте с рассмотрения деталей, а не с запоминания общего вида предмета. Не старайтесь "воспринять" весь предмет целиком с первого взгляда.
Это дело дальнейших упражнений по мере достижения Вами уже некоторых результатов в развитии. Воспринимайте отдельные подробности предмета, запечатлевайте их в своей памяти, затем приступайте к следующим подробностям и т.д.
Например, возьмите чье-либо лицо. Нет ничего досаднее, например, как забывать лица встречаемых нами людей. Мы обязаны этому лишь недостаточной наблюдательности в этом деле.
Ошибка многих из нас заключается в том, что мы пытались запомнить лицо в целом, а не в деталях. Начните упражняться на Ваших знакомых, затем переходите на посторонних, и скоро Вы удивитесь легкости, с которой запоминаете подробности во внешности людей.
Внимательно рассмотрите нос, глаза, рот, подбородок, цвет волос, общую форму головы и т.д. Вы увидите, что Вам легко будет припомнить нос у одного, глаза у другого, подбородок у третьего и т.д.
Прежде, чем приступить к этому, сядьте спокойно и попробуйте описать внешность кого-либо из Ваших самых близких знакомых. Вы сами удивитесь тому, насколько неясным будет на самом деле "вызванный" Вами образ.
Признайтесь себе, что на самом Вы ни разу хорошенько подробно не всматривались в них. Если это так, как можете Вы надеяться вспомнить посторонние лица? Начните с рассмотрения каждого встречного и со старательного изучения внешности, а затем берите карандаш и постарайтесь на словах описать внешность.
Это упражнение на самом деле очень интересно, и с первых же попыток Вы заметите быстрый прогресс.
Таким же полезным упражнением является детальное рассматривание зданий. Сначала постарайтесь описать какое-нибудь здание, мимо которого Вы ходите ежедневно. Вы сможете составить себе некоторое понятие о его общем виде, форме, цвете и т.п.
Но что касается числа окон, вида и размера дверей, формы крыши, карнизов, украшений и т.д., то Вы увидите, что не в состоянии ясно все это увидеть. Вам даже будет казаться, что Вы никогда в действительности толком не видели дома.
Вы просто смотрели на него. Начните же, приглядываясь к находящемуся на Вашем пути зданию, воспроизводить позднее мысленно его подробности и посмотрите, многое ли Вы запомнили.
На следующий день займитесь этим же зданием и рассмотрите новые детали (а их будет очень много), продолжайте, пока Вы не составите ясного представления об этом здании.
Это очень ценный метод развития наблюдательности. Стоит только начать, ощутить первые успехи, как это занятие Вам покажется очень нужным и увлекательным.
Но нужно преодолеть лень и начать делать упражнения.


Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=623