Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Религия и жизнь
Дата: 10.05.2006
Тема: Разное и интересное


Некоторые ответы на кураевском форуме

Отношение к родителям и детям, к браку и семье становятся таковы, что скоро некому будет любить жизнь ни на Западе ни в России.

насчет Запада я думаю что стоит говорить лишь тому кто хорошо знает жизнь на Западе и не только по газетной пропаганде. Жили ли вы на Западе и как долго чтоб делать такие выводы?
ПО моим наблюдениям отношение к детям, родителям и семье на Западе таково что есть кому юбить жизнь и сейчас и долго еще будет кому ее любить :)
Причем в силу того, что мы знаем, что количество верующих снижается на Западе то это отношение не итог веры.

Разве что ситуацию спасут верующие, у которых и сейчас в семьях много детей.

какую ситуацию? перенаселить планету так чтобы уж никто не мог не толок радоваться жизни а и просто жить- ведь и сейчас ресурсов хватает с трудом а продовольствия лишь потому, что етсь научные методы ведения хозяйства, те же кто за многочисленную семью ка кправило против науки и считают что могут прокормиться по старинке. да одно два хозяйства работающих на ситощение Земли прокормится а если все перейдут на большие семьи и архаичное крестьянское хозяйство то быстро наступит коллапс.

- Вот и получается, что заповедь, которая была свята для твоего отца – атеиста - для тебя уже не обязательна. А не может ли случиться, что для твоего сына будет необязательной заповедь не укради, а для твоего внука – не убий?

для всех ли верующих заповедь не прелюбодействуй обязательна? Т.е. все ли ее испольняют даже если и признают обязательной?
Возьмем для примера царскую россиию- все были поголовно верующими- откуда тогда публичные дома описанные классиками хотя бы та же Яма?
И можете ли вы утверждать что ВСЕ верующие были верны мужьям и женам в то время? Опять таки художественная литература того времени нам расказывает совсем другое :)
Я считаю что заповедь не прелюбодействуй так же исполняется верующими как и атеистами. Т.е. когда нет желания прелюбодействовать и те другие ее испольняют а вот когда желание возникает и те и другие ее нарушают. Причем и те и другие искренне считают, пусть и по разным причинам, что поступают плохо. Одни из боязни Бога другие из понятий чести перед партнером которого обманывают. Кстати понятие чести в данном случае лично мне нарится больше чем страх перед кем бы то ни было :)

Кто-то и соблюдал, но общая тенденция после такого воспитания такова: раз Бога нет, то всё дозволено.

это тенденция раба вырвавшегося на свободу- и происходит она не от атеизма а от веры, той что веками насаждалась в умах, вот вырвавшись из этого плена человек и пускается во все тяжкие как распрямляется долго сдерживаемая пружина. Нормальное же атеистическое отношение к жизни демонстируют нам люди пришедшие к атеизму через осмысление- возьмем для примера опять же литературных героев- Базаров придерживался ли этого принципа или его занятия медициной все таки были на благо живущих людей?
очень интересен в этом палне образ врача из автобиографической книги Александры Бруштейн Дорога уходит в даль. Ее отец врач -атеист работал и в больнице и госпитале города и лечил бесплатно всех обратившихся к нему людей, при этом соблюдая все морально нравственные нормы и вопитывая своих детей высоконравственными людьми главная цель жизни которых была помощь людям.
Крах нравственных норм эпохи СССР произошел не потому, что там не было Бога а потому, что власть предержащие сами не исполняли их - двойные стандарты разложили людей а не отсутсвие веры в Бога. Это можно четко утверждать и потому, что то же самое произошло в поголовно верующей России эпохи революции. Власть предержащие и церковные чины в том числе демонстрировали народу двойные стандарты и были им отвергнуты из- за этого.

Объяснение очень простое. Для верующего Бог – Абсолютное Благо. Поэтому раб Божий нужно «перевести» так: «Я раб Правды, я раб Красоты, я раб Чести». И только после этого я муж своей жены, член своего общества, патриот своей Родины.
Что же здесь плохого? Разве хорошо, если человек, ради мужа или жены, ради ребёнка или земляка, делает подлость, грех, преступление? У Вас в школе не учились дети педагогов, которым по-родственному завышали оценки? Я знаю такие, как впрочем и обратные примеры, где мать(отец) любит сына(дочь) больше, чем Правду. Вот от этой «бОльшей», но не справедливой любви и предостерегает Евангелие.

дело в том, что это не спасает елси челвоек настроен на то,что может сделать подлость- пусть в данном случае он сделает ее ради Бога- например возьмем священников эпохи СССР- они доносили на тех кто крестил детей или венчался в церкви. Ради чего они это делали? Ради БОга так ка кони это понимали. Власть разрешила оставить церкви взамен потребовав лояльности ( а значит и стукачества) от ее служителей. Служители решили, что ради Бога можно чем то поступиться и постпуались. Какая принципиальная разница какое обоснование выберет челоек для своецй подлости- любовь к ребенку или любовь к Богу? Если быть беспристрастным то это без разницы. и наоборот человек чести будь он атеист или верующий не поступиться честью ни в какой ситуации.


Что же плохого, если РЕЛИГИЯ КОМУ ТО ПОМОЖЕТ УВИДЕТЬ И, МОЖЕТ БЫТЬ, ДАЖЕ ИСПРАВИТЬ СВОИ НЕДОСТАТКИ?

в этом бы не было ничгео плохого елис бы религия именон помогала исправить недостатки НО она то помгает старые заменить на новые не более того. Например раньше склочник был просто склочником и дебоширом а теперь может по благословения церковника пойти бить геев и чувствовать себя праведником.

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=608