Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Восприятие знаков
Дата: 23.09.2003
Тема: Различные методы


Сергей Джагдиш

отрывки из книги "Влияния и связи"


http://ariom.ru/litera/2003-html/dzhagdish/dzagdish-01.htm
Человек целостного уровня осознанности начинает постигать мир целостности с весьма параноидального метода - метода знаков. Знаки могут разделяться на группы благоприятные и неблагоприятные, подтверждающие и отрицающие. Так, например, то, что вы забыли документы, может трактоваться как неблагоприятный для вашей поездки знак...



Три уровня предшествующих сигналов

Человек целостного уровня осознанности начинает постигать мир целостности с весьма параноидального метода - метода знаков. Знаки могут разделяться на группы благоприятные и неблагоприятные, подтверждающие и отрицающие. Так, например, то, что вы забыли документы, может трактоваться как неблагоприятный для вашей поездки знак. Хранилища знаков каждый создает для себя сам, исходя из своих прошлых наблюдений. Впрочем, есть и общие для всех знаки. Но каковы бы ни были знаки, их важность зависит от того, как далеко они находятся от личностной программы. Для того, чтобы это понять, были выявлены три круга, на которых знаки воспринимались как значимые и малозначимые. Самый отдаленный от программы круг - это круг внешних сигналов. Такие приметы, как: забыл портфель, транспорт долго не подходит и другие подобные, - трактуются как приметы внешнего круга. Их можно называть подсказками. Они малозначимы, их можно иметь в виду, чтобы понять необходимое направление. Если подсказка не понимается на внешнем круге, и вы не делаете соответствующих выводов и действий, к которым она вас подталкивает, то она переходит на второй круг. Второй круг - это круг семьи и близких, где начинаются ссоры и скандалы, возникает раздражение и семейные дрязги. Значит, сигнал внешнего круга не был понят и вошел во второй круг. Если такие явления возникают, то надо внимательно проанализировать, где вы сегодня были, какие изменения предпринимали, что запланировали и т. д. Если на втором круге сигнал все же не распознается, он переходит в третий круг. Третий круг - это тело. Ваше самочувствие ухудшается, и вы можете приобрести какую-нибудь из многочисленных болезней. Подчас сами болезни говорят нам о наших дефектах понимания. Этим занимаются специалисты клинической психологии. Они объясняют психологическую причину больному. Например, если возникают проблемы с ушами - это говорит о нежелании человека слышать и слушать. А боль в ушах трактуется как протест и раздражение на то, что человек слышит. Проблемы с сердцем указывают на закрытость от собственных эмоций или подмену их в угоду деньгам и т. д.

Таким образом, судьба всегда ждет от вас понимания и желания измениться. И Бог будет давать вам подсказки так долго, насколько это возможно. Главное - тонко замечать те приметы, которые происходят вокруг вас, и замечать, как они переходят на все более внутренние круги, если вы их игнорируете и не принимаете к действию. Постепенно вы синхронизируетесь сильнее, и сигналы становятся более заметны вашему восприятию. Вот что пишет один из моих студентов: "Раньше в моей жизни часто возникали ситуации выбора, в которых очень сложно принять решения. После освоения приемов синхронистичности просто само существование не позволяет мне принять неверное решение. Однажды я решил поехать к знакомому. Как только я вышел из дому, мне стали попадаться какие-то агрессивные люди, потом я дольше обычного ждал поезд в метро. Наконец, когда я вышел на нужной станции, то обнаружил, что забыл адрес этого знакомого, и мне пришлось звонить ему. Далее, я проехал лишнюю остановку, пережидал трактор, взявшийся неизвестно откуда. В результате, я добирался на полчаса дольше обычного. В эти полчаса случилось разбойное нападение в их подъезде. И когда я подъехал, все уже было позади. Эти сигналы были для меня знаком того, что я должен был немного задержаться, чтобы не попасть в некрасивую историю". Такие слова слышишь очень часто от людей, которые впускают целостность и целостное видение в свою жизнь.




Степень ответственности и язык жизни

Понимаем мы язык жизни или нет, но существование постоянно общается с нами, подсказывая и наставляя нас различными жизненными ситуациями и житейскими перипетиями. Любые чувства или любая реакция - это подсказка к действиям. Какая именно - это можете знать только вы. Но чувства и переживания всегда были мотивами к движению человека в жизненном пространстве. Необходимо понимать этот язык, иначе Существование постепенно лишает человека свободной воли и непосредственно берется за его воспитание.

Поэтому первое проявление языка жизни - это ваши ощущения. Что вы чувствуете в данный момент, комфортно ли вам сейчас, насколько удовлетворяет вас работа, а ваши близкие? Почувствуйте, что не устраивает вас, и к чему могут подталкивать эти ощущения. Каких изменений ждет от вас Существование?

Если этот порог ощущений вы не понимаете, и подсказка не воспринята, вы опускаетесь ниже - на язык сигналов.

Сигналы: горло перехватило, ногу свело. Поперхнулись, муха пролетела, что-то упало, в дверь позвонили в ненужный момент. Если и сигналы не воспринимаются, вы опускаетесь еще ниже - на уровень случайностей.

Вашу жизнь начинают окружать однотипные ситуации, которые могут случаться и дома, и на работе. Цель каждой такой ситуации - добиться от вас, чтобы вы что-то поняли. То есть усилить вашу реакцию. Когда в вашу жизнь вторгаются уже вот такие конкретные ситуации, это значит, что вас лишили свободы выбора и с вами уже начинает заниматься само бытие. У вас, метафорически говоря, отнимается примерно 10 процентов воли. Так как ваше понимание зависимо от создаваемых существованием проблем. Если и это вас не вразумляет, то вы падаете на еще более низкий уровень.

И существование наказывает вас. Для этого берется самое значимое для вас, самое ценное - здоровье, любимый, деньги и т. д. При этом участие вашей воли в процессе бытия уменьшается на 20 процентов. Но человек - существо упрямое, и некоторые не вразумляются даже такими потерями.

Тогда, опускаясь еще ниже, вы попадаете в язык прямого текста, где вам приходится сталкиваться с угрожающими вашей жизни ситуациями, страхом. Вы лишаетесь 50 процентов своего волевого участия в процессе.

Если ваша тупость затягивается, вы попадаете в исправительное заведение, где оцениваете степень своей свободы, находясь уже взаперти. Или вы попадаете в какую- либо религию или монастырь, где вы заучиваете правила жизни, опять- таки не свои. Вы теряете более 70 процентов своего участия в существовании.

Не заставляйте высшие силы прибегать к таким жестоким мерам. Будьте ответственны за свой выбор. Осознанно подходите к своей жизни. Осознанно совершайте хотя бы половину своих поступков. Существование не требует чего-то особенного от вас, кроме обыкновенной справедливости к окружающим людям, и соблюдения всем известных истин и заповедей. Достаточно быть чутким, отзывчивым человеком, проявлять любовь к окружающим людям, уважение, стремление понять и простить. Как заметил апостол Павел в (1 Кор.6:12) " Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". То, о чем говорит Библия и другие священные книги, было сказано и сохранено не просто так, а для спасения людских душ. Поэтому так важно, хотя бы отчасти, подходить к своим поступкам осознанно





Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=182