Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

ВЫБЕРИ СЕБЕ РЕАЛЬНОСТЬ
Дата: 26.02.2006
Тема: Различные методы


Реальность существует независимо от вас... до тех пор, пока вы с этим согласны, утверждает Вадим Зеланд, автор техники, которую он назвал красивым словом «трансерфинг» и которая, по его словам, дает возможность управлять судьбой.
Соблазнительно. Но возможно ли?
Вполне! – заявляет Зеланд. С его утверждениями можно спорить. И в то же время они заслуживают внимания хотя бы потому, что побуждают поверить в возможность стать творцом своей судьбы. В конце концов, верим же мы, что под Новый год и на Рождество какие-то неведомые силы помогают сбыться нашим заветным мечтам...


ПРОСТРАНСТВО ВАРИАНТОВ
Не кажется ли вам странным: все, происходящее на материальном уровне, более или менее понятно и объяснимо с точки зрения законов естествознания. Но когда приходится сталкиваться с явлениями тонкого плана, естественные законы перестают работать. И почему-то никак не получается объединить разные проявления реальности в одну систему знаний. Мир словно играет в прятки с человеком, не желая раскрывать свою подлинную сущность.
Но мир не просто скрывает истинное лицо. Он еще с готовностью принимает то «обличье», которого от него ждут. К примеру, задумали ученые проверить гипотезу, что основа жизни – материя, и получили тому подтверждение. «А может, все-таки энергия?» - засомневались они. И снова мир не обманул их ожиданий – как известно, в вакууме энергия превращается в материю и – наоборот.
Как такое возможно? А что, если за гранью видимого мира простирается пространство вариантов, из которого наши мысли, словно луч света в темном лесу, выхватывают ту или иную «реальность»?
И знаете, что самое интересное? Каждый из нас путешествует в этом пространстве вариантов... во время сна. С одной стороны, сновидения – виртуальны, с другой – события в них настолько реальны, что воспринимается как действительность. Известно, что во сне можно наблюдать картины как будто не из нашего мира. Причем совершенно ясно, что в жизни увидеть такое в принципе невозможно. Откуда же берутся все эти образы и сюжеты?
В модели трансерфинга подсознание напрямую подключается к пространству вариантов – информационной структуре, в которой хранятся всех возможных событий. Число вариантов бесконечно.
Не верите? Тогда посмотрите внимательно на какой-нибудь предмет, потом закройте глаза и попробуйте себе его представить. Даже, если у вас незаурядные способности к визуализации, вы все равно не сможете «видеть» предмет с закрытыми глазами так же, как с открытыми. Тот образ, который запечатлел ваш мозг, является лишь фотографией очень низкого качества. Предположим, мозг хранит такую фотографию как определенную группу нейронов. Тогда, для того, чтобы воспроизвести все имеющиеся в воспоминаниях фотографии, никаких нейронов, несмотря на их громадное количество, не хватит. Возможно, мозг способен держать какое-то ограниченное количество данных. Однако, даже будучи совершенной биологической системой, он не в состоянии хранить все, что мы готовы воспроизвести в памяти.
Трансерфинг объясняет данное противоречие тем, что нейроны не являются носителями информации, как биты в компьютере. Мозг хранит не саму информацию, а некое подобие адресов к информации в пространстве вариантов.
Если условно отнести все сознательное в психике человека к разуму, а подсознательное – к душе, то можно сказать, что сновидение – это полет души в пространстве вариантов. Душа имеет непосредственный доступ к полю информации, где все «сценарии и декорации» хранятся стационарно, подобно кадрам на киноленте. Разум не воображает свои сны – он их действительно видит! В сновидениях реализуются возможные события, но поскольку существует бесчисленное множество потенциальных вариантов, нет никакой гарантии, что сон имеет какое-то отношение к действительности. С другой стороны, любое событие, происходящее в нашем реальном мире, представляет собой реализацию одного из множества вариантов. Получается, мир существует одновременно в двух формах: как физическая реальность, которую можно потрогать руками, и как метафизическое пространство вариантов, лежащее за пределами восприятия, но не менее объективное!
И все-таки: существует ли нечто общее между сновидением и реальностью? Пока мы спим, нам в голову не приходит критически взглянуть на происходящее. Во сне виртуальная реальность моделируется поразительно натурально. Несмотря на то, что там часто происходят причудливые события, мы воспринимаем их как нечто обыкновенное. Во сне человек находится полностью во власти обстоятельств, сновидение с ним «случается», и он ничего не может с этим поделать.
В бессознательном сновидении разум не довлеет над душой своим контролем – он смотрит кино как зритель, в то же время переживая увиденное, и эти переживания передаются душе, которая сразу же настраивается на сектор пространства вариантов, соответствующий ожиданиям. Таким образом, сценарий меняется динамически, по ходу дела. Декорации и действующие лица мгновенно подстраиваются под изменяющийся сценарий. Воображение действительно участвует в сновидении, но в качестве генератора идей.

ПРАВИЛА ПОЛЕТА
Иногда, если повезет, мы в какой-то момент осознаем, что спим. В таком случае бессознательный сон превращается в осознанное сновидение. В осознанном сновидении человек участвует в виртуальной игре, понимая, что это всего лишь сон. Есть любители, которые занимаются этим постоянно.
Стоит человеку взять толк, что это всего лишь сон, как у него раскрываются удивительные способности. В осознанном сновидении нет ничего невыполнимого – можно управлять событиями и творить непостижимые вещи: например, летать. Но даже во сне одного лишь желания подняться в воздух недостаточно. Реализуется не само желание, а установка на цель. Работает не мысли о желаемом, а намерение. Желание само по себе ничего не дает. Напротив, чем сильнее желание, тем меньше шансов на успех. Если вы, желая во сне взлететь, будете раздумывать, сомневаться, у вас ничего не выйдет. Чтобы полететь, нужно не рассуждать, а просто поднять себя в воздух.
Но вот вопрос: почему же реализуются наши опасения? Разве их можно причислять к намерению? Ведь, если я не хочу, значит, не намерен это делать. Однако мы все равно получаем то, чего изо всех сил пытаемся избежать. Выходит, направленность нашего желания не имеет значения? Разгадка кроется в еще более таинственной и могущественной силе.

СИЛА НАМЕРЕНИЯ
Если вы попытаетесь мысленно двигать карандаш на столе, у вас ничего не выйдет. Но если вы имеете твердое намерение представить себе то, что он двигается, возможно, у вас получится. Допустим, вам удалось сдвинуть карандаш с места (во всяком случае, у экстрасенсов кое-что получается). Может показаться странным то, что я сейчас скажу.
Карандаш на самом деле не двигается! Это вы силой своего намерения представляете, что он перемещается в пространстве. Ваше намерение сканирует секторы пространства, в которых карандаш занимает все новые положения. Если мысленное излучение обладает достаточной силой, карандаш последовательно материализуется в новых точках реального пространства. То есть перемещается не предмет, а его реализация в пространстве вариантов. На этом же принципе основано передвижение так называемых НЛО, для которых законы физики (в частности, инерционность), не существуют.
Все, что связано с внешним намерением, принято считать мистикой, магией или в лучшем случае необъяснимыми явлениями.
Внешнее намерение – это тот случай, когда если «Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету». В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с результатами действия внешнего намерения. Наши опасения и худшие ожидания реализуются именно внешним

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=583