Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Фен-шуй. Способы выражения стихий.
Дата: 01.07.2003
Тема: Фэн шуй


Пять элементов являются основными ингридиентами фэн-шуй и должны сочетаться в определенных пропорциях, иначе результат окажется неблагопритяным.
Если вы задумаетесь о своем отношении к каждому из пяти элементов, то поймете, что его суть можно выразить несколькими простыми эпитетами. Например, огонь символизирует динамичность.

Способы выражения стихий.
Огонь.
Цвет. Красный является цветом пламени. Он наполняет энергией, увлекает или принуждает.

Форма. Формой пламени является треугольник. Он динамичен и неустойчив, как любовный треугольник или Бермудский треугольник.

Материал. Хотя огонь едва ли является подходящим материалом для помещения, узор на ткани может служить выражением этой стихию Шевронная укладка черепицы, ткань, пропинизанная красными стежками, или салфетки, сложенные в виде треугольника, - все это подкрепляет ощущение огня.

Использование. Для внешнего или внутреннего согревания. Пока на плите разогревается еда, динамическая форма сложенной треугольником салфетки способствует выделению пищеварительных соков.

Направление. В северном полушарии направлением огня является юг – направление тепла и солнца.

Эмоции. Пламя возбуждает или инициирует. Энергия, необходимая для эмоциональных, интеллектуальных или духовных начинаний, укрепляется огнем. Огонь часто используется в церемониях, отмечающих важные события. Медитация перед свечой или украшение свечами обеденного стола – все это пробуждает ощущение сродства с огнем, будто то духовные поиски или ожидание трапезы. В эмоциональном отношении огонь не успокаивает сердце, но скорее зажигает его для новых свершений.

Земля.
Цвет. Первичные цвета так же присущи жизни, как элементы земли, огня и воды. Поскольку огонь и вода ассоциируются соответственно с красным и голубым цветом, а оттенки земли меняются от желтого и терракотового до темно-коричневого, то она может ассоциироваться с этими цветами.

Форма. Квадрат представляет дух земли, поскольку мы рассматриваем землю как вместилище для жизни. Прямое строение человеческого тела по большей части требует сплошных линий в обстановке; мы не можем уютно сидеть или спать на неровной поверхности. В доме стихия земли должна защищать нас и пробуждать ощущение надежности, а прямые линии равной длины создают впечатление прочности и стабильности. Низкий квадратный дом, квадратная комната, низкое глубокое кресло, короткий диван квадратный стол – все это формы земной стихии.

Материал. Глина, кирпич и цемент.

Использование. Любой предмет, создающий впечатление стабильности, ограниченности и единообразия, укрепляет ощущение элемента земли. Низкий квадратный столик, двойная кровать, подносы, компьютерные и телеэкраны, квадратные рабочие поверхности придают стабильность, ограниченность и единообразие той территории, где они доминируют.

Направления. Земля ассоциируется с центром. Мы сосредоточены на самих себе; следовательно, земля представляет человеческое «я».

Эмоции. В присутствии стихии земли мы ощущаем спокойствие и защищенность. Земля прикрепляет к месту, поэтому она может использоваться как принуждающий элемент в обстановке.

Металл.
Цвет. Белый цвет, или отсутствие цвета, отражает все, что находится вокруг него. Такое качество металла, как блеск, роднит его с белым цветом в зеркалах или отражающих поверхностях. Оттенки стального, серого, медного, серебристого и золотистого могут отражать качества металла, так как в действительности они являются цветами различных сплавов.

Форма. Круглая. Металл, нагреваемый паяльником, собирается в круглые капли. Если продолжать нагревание, то металл начинает испаряться. Следовательно, металл принимает круглую форму в критической фазе. Он либо сплавится с другим металлом и станет крепче, либо распадется на отдельные молекулы.

Материал. Металлические компоненты используются во многих предметах современного быта. Компьютеры, телевизоры, холодильники, радиоприемники, часы и скрытые объекты, такие как электрическая проводка, строительные гвозди и скобы, содержат в себе стихию металла.

Использование. Стихия металла может быть представлена изогнутыми архитектурными деталями, дорожками, круглыми окнами, мебелью, дверными ручками и посудой; стальным серым, медным и золотистым оттенками на ткани, обивке или рисунках.

Направление. Западное. Мы приобретаем силу металла, накапливая жизненный опыт. Поскольку солнце заходит на западе, это направление можно связать со способностью к накоплению опыта.

Эмоции. Проницательность, сдержанность и глубокая печаль. Металл имеет много разных «личностей». В западной культуре некоторым металлам приписывается определенный статус. Так, золотые и серебряные украшения подразумевают стиль жизни, свободный от рутины. С другой стороны, металл часто используется для ограничения и принуждения. Тюремные решетки, наручники и металлические стойки являются элементами контроля.

Вода.
Цвет. Голубой и черный, так как свет поглощается большим объемом воды.

Форма. Как волны во время шторма, форма воды постоянно меняется. Лучше всего эту стихию представляет волнистая линия.

Материал. Стекло, как и вода, обладает свойствами жидкости. Если лист стекла стоит на торце, то со временем он становится толще у основания: молекулы медленно перемещаются сверху вниз. Как и вода, стекло может быть прозрачным и служить преградой, но не обязательно защищает. Солнечные лучи проникают через стекло и воду, но движение воздуха блокируется.

Использование. Большие окна, стеклянные столы, раковины, туалеты фонтанчики, аквариумы пробуждают стихию воды. Нож с волнистым лезвием, волнистая линия узора на ткани или садовый шланг, змеящийся по лужайке, - все это ассоциируется с водой.

Направление. Когда мы спускаемся в пещеру или под воду, вокруг становится темнее и холоднее. Север является направлением холода в нашем полушарии, короткие дни и долгие темные ночи символизируют стихию воды.

Эмоции. Вода может поглощать бездействием. Одной своей массой она разрушает каменные скалы. В сырости железо ржавеет, а дерево гниет и распадается. Когда поток воды сталкивается с препятствием, он находит для себя другое русло. Вода дарит нам душевное спокойствие и чувство единства, так как она в конечном счете связывает все живые существа. Ощущая свое единство с потоком жизни, мы можем обрести истинное удовлетворение.

Дерево.
Цвет. Зеленый цвет символизирует жизнь, рост и здоровье. Зелень листвы является признаком жизнеспособности дерева. Спящее или безжизненное дерево не играет яркими красками.

Форма. Прямоугольник. Силуэт дерева выражает рост. Врастая, крона дерева образует прямоугольник все большего размера.

Материал. Древесина, картон, бумага и композитные продукты, такие как фанера и ДСП.

Использование. Древесина служит материалом для строительства жилищ и изготовления мебели. В умеренном климате было бы странно не пользоваться деревом для строительства в какой-либо форме. Природная среда, неблагоприятная для роста деревьев, часто бывает враждебна и к человеку. Типичные примеры использования дерева – рамы, перила, стулья, шкафы, разделочные доски, рукояти ножей, карандаши, декоративные шкатулки и многое другое.

Направление. Дерево символизирует процесс роста и перемен, а молодые побеги напоминают о начале новой жизни. Поскольку рассвет служит началом нового дня, то направление дерева – восточное.

Эмоции. Дерево, Голиаф растительного мира, олицетворяет стремление к физической и духовной трансформации, росту и переменам. Успешные перемены пробуждают в нас желание рисковать и тягу к приключениям. Дерево накапливает силу явными и скрытыми способами, оно побуждает нас к росту, даже если перемены оказываются болезненными. Это одновременно лидер и последователь, так как, устремляясь к свету, дерево может огибать препятствия.

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=133