Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Воин Света - Выпуск № 1
Дата: 23.04.2003
Тема: Воин Света


Бразильский писатель Пауло Коэльо, автор книг «Алхимик», «Пилигримм из Компостэллы. Дневник одного мага», «Брида», «Учебник Воина Света», «На берегу реки Пьедра я села и заплакала», «Сеньорита Примм и демоны», «Макдуб», «Валхирии», «Пятая гора», «Вероника решила умереть» публикует на своем сайте www.paulocoelho.com , в бразильской, испанской и английской версиях серию статей под общим названием “ВОИН СВЕТА”. Здесь, с разрешения автора, мы будем публиковать переводы с испанского этих статей с периодичностью 1 раз в неделю.

Paulo Coelho. Warrior of the light. Chapter 1.



Диалог с Мастером – О сэксе

(привожу здесь отдельные записи моих бесед с J., относящиеся к периоду с 1982 по 1990)

– Почему сэкс превратился в табу?
– Потому что это - алхимический процесс, который превратил в простой физический жест огромное воплощение духовной энергии, которая именуется любовью. Мы не можем воспринимать сэкс таким, каким он видится сегодня: как обычная ответная реакция на определенные физические стимулы. На самом деле он представляет собой намного больше и несет огромную нагрузку всей человеческой культуры. Каждый раз, когда мы заново практикуем сэкс, мы привлекаем весь наш предыдущий опыт – удачный или неудачный, - а также все те понятия, которые цивилизация превратила в нормы. А это не должно быть так. Необходимо отключить наш мозг от любых условий для того, чтобы наш сэксуальный опыт стал неповторимым, также, как и наша любовь является неповторимой.
– Это очень сложно.
– Очень. Но необходимо попытаться сделать это, потому что почти все люди нуждаются поддерживать эту энергию в движении. Таким образом, первое, что необходимо понять, это то, что эта энергия имеет два начала, которые будут развиваться вместе на протяжении всего акта: расслабление и напряжение. Как гармонично соединить эти два противоположных состояния? Существует только один способ: с помощью полной самоотдачи. Как это сделать? Забыть о травмах прошлого и не пытаться загадывать на будущее, то есть не думать об оргазме. Как этого достичь? Это очень просто: не нужно бояться провала.
Если честно, в большинстве случаев, когда мы начинаем новые отношения, мы уже думаем о том, что все может кончиться плохо. Но, даже если это и случится, разве это важно? Достаточно уже того, что ты осознаешь, что должен дать лучшее, что есть в тебе, тогда твои ошибки превратятся в находку. По мере того, как ты ищешь наслаждения с полной самоотдачей, искренне, ты чувствуешь, что твое тело напрягается, как тетива лука, а ум расслабляется, как стрела, которая готовится к полету. Мозг уже не управляет процессом, который уже подвластен только сердцу. А сердце использует все пять чувств, чтобы проявить себя перед другим.
– Пять чувств?
– Осязание, обоняние, зрение, слух и вкус, - все подключаются. Интересно, что в большинстве сэксуальных отношений люди используют только осязание и зрение, и, поступая так, обедняют полноту своего опыта.
– Обязательно, чтобы оба знали все это?
– Если один из двоих действует с полной самоотдачей, он снимает блокировку, какой бы сильной она ни была. Потому что акт самоотдачи означает: "я верю в тебя". Другой, изначально скованный желанием попробывать вещи, еще не вступившие в игру, оказывается обезоруженным спонтанностью такого поведения, и расслабляется. Именно в этот момент вступает в игру истинная сэксуальная энергия. И эта энергия существует не только в тех частях тела, которые мы называем «эрогенными». Она распространяется по всему телу, в каждой волосинке, в каждом кусочке кожи. Каждый миллиметр начинает излучать свет иного рода, который распознается другим телом и сочетается с ним. Когда это происходит, мы подключаемся к древнему ритуалу, который предоставляет нам возможность преобразования. Любой ритуал требует от участника готовности к новому восприятию мира. Именно эта готовность придает значение ритуалу.
– Не слишком ли сложно все это?
– Сэкс – это намного сложнее, чем так, как на сегодняшний день это делается, как некое механическое действие, которое напрягает в процессе и оставляет пустоту в конце. Все духовное воплощается в видимых формах, и все видимое превращается в духовную энергию, я не думаю, что бы это было так уж сложно понять. В конце концов уже при рождении мы знаем, что у нас есть тело и есть душа. Почему же не понять и то, что и у сэкса они есть?

(Продолжение в Выпуске2)



Сказка. Заплати три раза

Одна легенда из местности Punjab рассказывает о том, что один вор залез на чужой огород и украл там двести луковиц. Хозяин его поймал и отвел к судье.

Судья вынес решение: чтобы вор заплатил десять золотых монет. Но вор сказал, что этот штраф слишком большой. Тогда судья предложил ему два других варианта: получить двадцать плеток или съесть двести луковиц. Вор решил съесть двести луковиц. Но когда он дошел до двадцать пятой, глаза его опухли от слез, а желудок жгло адским огнем. Так как ему еще оставалось 175 луковиц, он понял, что не сможет выдержать это наказание, и попросил двадцать плеток. Судья согласился. Когда он получил десятую плетку, он попросил, чтобы его больше не били, потому что не мог выдерживать такую боль. Его просьбу удовлетворили, но вор должен был заплатить десять золотых монет.

- Если бы ты принял свой штраф, ты бы избежал наказания луком и плеткой – сказал ему судья. – Но ты предпочел самый трудный путь, не понимая, что когда совершаешь зло, лучше заплатить сразу и забыть об этом.



Размышления Воина Света

Воин Света не только рассчитывает на свои силы, но и использует энергию своего противника.
Когда начинается сражение, все, что у него есть – это его энтузиазм и поражения, которые он потерпел на тренировках; в ходе боя он понимает, что энтузиазм и поражения – не достаточны для победы: необходим еще и опыт.
Тогда он открывает свое сердце Вселенной и просит Бога о вдохновении. Таким образом каждый удар противника становится для него уроком защиты.
Его товарищи говорят: "Какой он суеверный! Он перестал сражаться, чтобы помолиться, и потокает трюкам противника ".
Воин не отвечает на эти провокации. Он знает, что без вдохновения и опыта никакое упражнение не принесет результата.

Материал публикуется согласно официальному разрешению Паоло Коэльо.
www.paulocoelho.com

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=73