Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Космический будильник. Овен.
Дата: 22.09.2003
Тема: Астрология


Если бы не Овен, мы могли бы не проснуться к Жизни, так как не было бы первого толчка к пробуждению.
Знаковая программа - бессознательный акт. Мы действуем согласно этой программе автоматически, не задумываясь над смыслом содеянного. Но в тоже время, чем меньше осознанности вкладывается в действие, тем оно имеет более глобальное значение и влияние с точки зрения Космического устройства, т.к. это - "чистое действие". Всего подсознательных программ двенадцать.

 Если содержание этих программ рассматривать последовательно, то выстраивается определенная содержательная закономерность. Однако, раскрываясь в едином сценарном действе, каждая из двенадцати, имеет и некоторую условную автономность, что  позволяет через своих носителей (представителей знаков Зодиака), осуществлять присущие этой программе  творческие эволюционные задачи и развивать необходимый для нее материал, который питает Коллективный Человеческий Разум (автор не претендует на безаппиляционность терминологии).

 Все представители так или иначе выполняют поставленные перед ними задачи, не размышляя в большинстве своем,  над особым космическим смыслом своего происхождения. Люди просто живут  повседневной жизнью, переживают маленькие  человеческие проблемы, а всеобщий процесс идет своим чередом.

Все характеристики, которыми наделяет нас определенная подсознательная программа ( в дальнейшем солнечный  знак или знак Зодиака, в котором вы родились), являются НЕИЗМЕННЫМИ. Это - принципиально важно. Скорректировать субъекта по функции данных характеристик невозможно. На этом уровне надо принимать естество другого таким, каким оно создано. Это - уровень ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.

Но не все так просто. Характеристики, выраженные зодиакальным знаком, формулируются идеальным символическим, или архитепическим сочетанием планетных функций. На самом деле, движение планет, не прерываясь ни на миг, реально создает совершенно иные небесные узоры. Реальная объективность, дополняет подсознательные программы тем, что можно назвать индивидуальным подсознанием и сознанием. Это очень важный момент. Когда вы будете знакомиться с подсознательными программами знаков Зодиака, вы должны четко понимать эту тонкость.    Это уже другой уровень - индивидуальный.

Все подсознательные знаковые программы, связаны друг с другом, планетными связями, и поэтому, в любой из них можно найти актуальные для себя моменты. Однако, они не вибрируют в чистом виде, и "узнавание" идет с искажениями в сторону своих  частот.

Итак, ОВЕН.
Это - первый знак Зодиака. Назовем его первым полем Зодиака, первой фазой Всеобщего Цикла. Стихия - ОГОНЬ. Тип энергии - ЯН. Ориентирован на себя. Кардинальный (целеустремленный) знак. Знаковая программа реализуется в пространстве.

Главная задача этой фазы - проявиться и удержаться в начале цикла, а не исчезнуть в небытие.

Для субъекта - это и символическое, и реальное рождение.

Овны эту основную идею несут на протяжении всей жизни, рождаясь во всем снова и снова, они отстаивают свое право на существование. У этих субъектов достаточно конкретные и короткие цели, они не рассматривают перспективы и не планируют будущее, т.к. оно заключается для них в осуществлении поставленной задачи -  занять свое место и отстоять право на существование, а далее...они вновь  отстаивают какие-то бы ни было права во вновь занятых позициях. И так во всем и всегда -  пока живы.

Часто  более продуманные знаки предъявляют претензии Овнам, что мол живут одной  задачей, не  анализируют перспективы и т.д. Да, они просто другие, изначально не похожие на всех остальных, хотя понятие "остальных" так же бессмысленно.

Овнам хочется застолбить свое место везде и во всем, жизнь для них - битва за свое право быть в этом месте здесь и сейчас. Они всю жизнь доказывают, что они есть на этом свете. Это - очень мотивированные люди, но мотив у них всегда один и тот же. Если Овны успешны в этом, то далее они стремятся некоторым образом трансформировать под себя занятые позиции  и изменить общие  правила.  И это  то же верно. Когда в системе появляется новый элемент, то она непременно отмирает, потому что объективные условия требуют новых правил с учетом появившегося элемента. И Овнам приходиться бороться за признание другими новых создавшихся условий, связанных с их появлением. 

Умение отстоять свое существование в любой модели и изменить условия функционирования этой модели с учетом своего присутствия - это сильная характеристика данного знака. Это - источник силы.

Другая характеристика является источником слабости. Это то, в чем очень нуждается данная знаковая программа, но сама она не может воспризводить необходимые для нее  функции и ожидает их от внешних условий, от других элементов системы.

Если источник силы делает нас самодостаточными  по своим функциям, то источник слабости вынуждает обращаться за недостающим характеристиками к другим элементам системы. Это - очень важный принцип, который делает нас существами социальными, а всю зодиакальную систему - взаимосвязанной. Каждый знак Зодиака, является одновременно и самостоятельным, и зависимым от системы. У всех знаков есть сильные и слабые стороны, в этом они равны. Это не дает нам право говорить, какой знак сильнее или слабее, лучше или хуже. Разнообразие достигается разным содержанием актуальных характеристик.

Итак, источник слабости Овнов -  ожидание гармоничной реакции системы на появление нового элемента в своих рядах. Сами  боевые и часто агрессивные, они трепетно нуждаются во внешне спокойной и уравновешенной обстановке. Они ждут поддержки или компромисса от принимающей их системы. Кроме этого, они нуждаются в предоставленных альтернативах для своего вновь завоеванного существования.
Т.о. очень активные и энергичные внутри, они ищут спокойных и гармоничных условий.

Вторая группа взаимосвязанных характеристик знаковых программ - точка уязвимости системы и тврческого расцвета.

Точка уязвимости - эта ахилесова пята, это то, что надо прятать. Это те функции, которые  должны быть вытеснены из деятельности субъекта, так как они разрушают программу. Это то, что надо иметь в виду, что бы избежать. Здесь возможна только ментальная активность и осознание прблемы. В случае Овнов это - ограничения, жесткая система правил, внешнее руководство. Неважно каковы ограничения, они отравляют жизнь представителям данного знака. Отсюда неприятие смерти, старости, болезней, слабости и т.д.  Лучше риск, причем часто неоправданный,  движение к цели, чем бездействие. Если субъекта ставить в ситуации, связанные с точкой уязвимости, то последствия могут быть самыми печальными.

Творческий расцвет системы возможен тогда, когда удовлетворяются все предыдущие характеристики. Это - характеристика уникальности  элемента, его неповторимости. В данном случае мы имеем яркое проявление самости: это результаты, которые не каждому под силу. Первопроходцы, открыватели новых территорий, видов деятельности. В более приближенным к действительности варианте, это люди, которые заставляют систему принять их в свои ряды, например, в коллектив, и считаться со своим мнением. Это - лидерство, которое устанавливается даже силовым методом. И как погей - обретение новых целей, превосходящих по размаху ранее достигнутые. Не спрашивайте Овна ЗАЧЕМ ему это надо, вряд ли он толково ответит. Надо и все.

Достигнув цель, Овен просто обязан по сути своей знаковой программы, искать новую. За одну единственную жизнь, он тысячи раз рождается в разных ролях, фиксирует свои позиции, заявляет о своих правах и вновь обретает новые мотивы для действий. Овен не задерживается на отработанном материале, потому что там застой, который ему противопоказан. Это - великие двигатели эволюции. Разжигая тысячи искорок, они способствуют большому единому эволюционному пламени. Они выбрасывают большой потенциал, заставляя энергию течь в необходимом направлении. Они нарушают общее спокойствие не ради хаотического беспорядка и эгоистических амбиций, как часто им приписывают, а ради  общей эволюции. Это - великие побудители Движения. Да, они слишком подвластны собственным мотивам, но эти мотивы рождает сам Космос, и мало ли, что нам  нравится наша размеренная сформированная жизнь. Застой - это деградация противная Космическому Единству. Овны  - космические возмутители спокойствия, которые заставляют наш Разум работать, они вынуждают нас реагировать и пополнять субъективный опыт своей жизни. А что есть наша жизнь?  Составная часть общего процесса Жизни. Если бы не Овны, мы могли бы не проснуться к Жизни, так как не было бы первого толчка к пробуждению.

Итак, программа Овна:

Творческий рассцвет - Солнце - Самость, самоактуализация

Сила - Марс - мотивация, активность, агрессивность; Плутон - трансформация внешнего пространства.

Слабость - Венера - внутренняя и внешняя гармония, компромиссы, сотрудничество; Хирон - альтернативность, право выбора, многовариантность.

Уязвимость - Сатурн - ограничения, внешнее руководство, жесткая система правил, физические ограничения, застой.


Не верно будет думать, что программа знака Овна, касается только истинных представителей знака, рожденных в то время, когда Солнце находилось в этом секторе Зодиака. Каждый знак имеет данный элемент в своей зодиакальной модели, но в разных сферах его внутренней и внешней жизни. Например, Тельцы эту программу воспринимают через сферу дезорганизации, слабости, опасений. Т.е. для Тельцов это то, чего надо опасаться и по возможности не допускать в свою жизнь, т.к. у них совершенно другие задачи. Для Близнецов это - сфера перспектив, надежд и грез, т.е. в своих устремлениях они всегда в поиске нового. Но и у Тельца, и у Близнеца, как равно у всех других знаков, Овен, присутствующий в  персональной системе знаковой программы, так же теряет свою содержательную частоту, окрашиваясь в оттенок того знака Зодиака, в чью систему он попадает. Поэтому у Тельцов программа Овена проявляется с оттенком материальных ресурсов, а у Близнецов она реализуется в стремлении к новой информации. Отсюда мнение о том, что Близнецы поверхностны в своих знаниях: имеют представление о многих вещах, но глубоко разбираться в материале им некогда. Главное - застолбить свои знания. Тельцы же очень опасаются потери хорошо налаженной материальной сферы, даже ради заманчивой идеи о новом более высоком материльном уровне. Они предпочитают взращивать то, что имеют, а не разрушать надежное и устоявшееся.

Если у читателей хватит терпения следовать за всеми знаковыми программами, и сохранится интерес к астрологии, то мы обсудим эти сложные взаимосвязи после того, как будут освещены все  знаковые программы.

Желаю всем приятного знакомства со своим  Космическим Происхождением!

 



Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=180