Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Открываем убеждения.
Дата: 19.10.2004
Тема: Различные методы


Сделайте список мнений о следующем: я, мир, жизнь, работа, отношения, любовь, секс, здоровье, успех, деньги, моя карьера, моя внешность, родители, дети, знания, ответственность, убеждения, значение жизни, мужчины, женщины, годы взрослой жизни, религия, добро и зло, действительность, удача, изменения, смерть, удовольствие, развлечения, ограничения, творчество, мое тело, уход на пенсию, досуг. Выберите одну из тем, потом набросайте все, что приходит в голову на эту тему.

Сделайте список мнений о следующем: я, мир, жизнь, работа, отношения, любовь, секс, здоровье, успех, деньги, моя карьера, моя внешность, родители, дети, знания, ответственность, убеждения, значение жизни, мужчины, женщины, годы взрослой жизни, религия, добро и зло, действительность, удача, изменения, смерть, удовольствие, развлечения, ограничения, творчество, мое тело, уход на пенсию, досуг. Выберите одну из тем, потом набросайте все, что приходит в голову на эту тему.
Во всех упражнениях важно записать свои мысли или наговорить на диктофон.
Не подвергайте цензуре определенные мысли: просто выложите столько мыслей, сколько возможно, включая такие, которые кажутся тебе очевидными фактами.
Отметьте любые чувства, которые пришли, пока вы писали. («Расстроился, когда записывал вот это»).
Теперь начните отсеивать. Каковы основные ваши убеждения и отношение к этой теме? Откуда пришли эти убеждения? Какие возражения появляются к написанному? Есть у вас другие убеждения, которые могли бы «объяснить» возражения? (Например, «любой умеет творить и я не умею творить» могут быть соединены убеждением, что «я отличаюсь от других людей»). Сделайте итоговый список своих убеждений на эту тему, включая возражения.
Мы все окружаем себя людьми, которые разделяют наши убеждения, чтобы нам с ними было удобнее, и потому «очевидные факты» более всего нужно подвергать сомнению.
Как убеждения отражаются в вашей жизни? Как они могут повлиять на вас в будущем? Хотели бы вы изменить некоторые из этих убеждений? Повторите упражнение с другими темами. (Отметьте: можно использовать отдельные листочки бумаги, с тем чтобы вы могли потом выбросить или сжечь негативные мысли и убеждения).
Большинство из нас мучаются от убеждений, которые ограничивают наши возможности, травмируют, приносят страдания или которые лишают нас волшебства и радости существования. Взгляните, не узнаете ли вы себя в каком-нибудь из нижеследующих ограничивающих убеждений:
Жизнь полна конфликтов и страданий.
Чтобы выжить, надо бороться.
Счастье никогда не продолжается долго.
Люди в основном эгоистичны и жадны.
Все мужчины...
Все женщины...
Все дети...
Женщинам действительно трудно.
Мужчины не плачут.
Мы растем только через боль и страдание.
Я безнадежный неудачник.
Мир катится в пропасть.
Мы живем в жестоком обществе.
Любовь причиняет боль.
Я — мешанина неприятностей из-за своего детства
Старея, люди становятся слабыми и больными.
На всех не хватит.
Никто на самом деле меня не любит (понимает).
Мое здоровье всегда не в порядке.
Школьные годы — лучшие годы моей жизни.
Жизнь бессмысленна и тщетна.
Сердиться не следует.
Мне всегда не везло.
Самоотрицание полезно.
Доктора лучше знают.
Я слишком стар, чтобы меняться.
Ничего не могу поделать с тем, что я чувствую.
Мне нужно оправдать мое существование.
Для праздных рук найдет работу дьявол.
Опасно гулять ночью по улицам.
Ничего не могу поделать.
Жизнь несчастна без любимого.
Мне всегда не хватает денег.
Жизнь — это бег по кругу.
Я не заслуживаю счастья.
У меня всегда не хватает времени.
Если бы только муж/жена/родители/дети позволили мне...
Время от времени все болеют.
Ты уже стареешь, если тебе 20/30/40/50/60/70
Если бы только...
Хорошо если вы обратите внимание, с какими ограничивающими убеждениями вы отождествляете себя (и постепенно увеличивайте список, когда перерабатываете убеждения).

МЕНЯЕМ УБЕЖДЕНИЯ
Предположим, что теперь вы осознали негативное или ограничивающее убеждение, которое хотели бы изменить. (Если нет, просто полчаса послушайте поток мыслей или разговор. Поищите любые мысли, которые включают «если только», «должен», «следовало бы», «не могу», и «пытаюсь», «трудно», «что-то держит», укоризну к другим людям, сожаление о себе, любые страхи и сомнения, виноватость, осуждение себя или других, чувство беспомощности или убеждения психологии бедности). Теперь как вы будете менять эти убеждения?

1. Начни с размышления, откуда пришло это убеждение.
От вашего отца? Матери? Учителей? Дедушек и бабушек? Друзей? Из книг? Телевидения? От супруга? Может быть, вы даже не вспомните. Но ключевой шаг — принять ответственность за это убеждение. Примите, что никто не заставляет вас верить ему. Вы выбрали его. Не вините себя за этот выбор. У вас были причины на это в то время.

2. Теперь выберите себе новое убеждение, основанное на любви, доверии, благополучии, и убеждение, что мы создаем себе действительность.
Вот несколько примеров:
Старое / Новое
Жизнь полна страданий / Жизнь полна радости.
Счастье долго не длится / Счастье длится всегда здоров
Я простываю осенью / Я всегда здоров
Новое убеждение должно быть абсолютно позитивным.
3. Следующий шаг — решить, почему вы придерживаетесь старого убеждения.
Вы можете просто задать себе вопрос, сесть потихоньку с ручкой и бумагой в руках и ждать когда придут ответы.

ВСТРЕЧ А С ПРЕПЯТСТВИЕМ
Глубоко расслабьтесь, теперь представьте себя идущим через лес. Вы слушаете свои шаги, слушаете птиц, вдыхаете запах цветов и деревьев. Идите, пока не найдете поляну. Ждите, напоминая себе о новом убеждении. Заметьте, как что-то идет к вам из кустов. Это может быть человек, ребенок, животное, птица, леший или какое-то существо, которого вы никогда не видели. На лице у него сердитое выражение. Вы здороваетесь и весело сообщаете ему о новом убеждении: «Жизнь — это радость». Человек или существо — одно из ваших под-индивидуальностей — начинает спорить с вами, приводя аргументы, почему вы не правы и почему нужно еще сильнее верить, что жизнь полна страдания! («Ты только разочаруешься! Тебя все бросят, если у тебя не будет проблем! Ты больше не сможешь себя жалеть! Ты больше не сможешь обвинять своих родителей! Ты будешь так скучен, если будешь счастлив!»).
Всякий раз, когда он приводит довод, просто улыбнитесь и скажите с любовью, что теперь вы хотите отказаться от старых убеждений и хотите верить, что жизнь полна радости. Обнимите человека или существо, дайте ему свою любовь и пройдитесь по лесной тропинке. Потом тихо вернитесь в свою комнату и запишите, как меняется ваше сопротивление.
4. Теперь возьмитесь за свое сопротивление.
Решите, откажетесь ли вы от старых компенсаций таких, как чувство жалости к себе, укоры к другим людям или выспрашивание любви путем создания проблем. Желаете ли вы принять ответственность за свою жизнь и согласиться, что мы создаем нашу действительность? Желаете ли вы любить себя и других, искать любви — любя, а не ожидая, что другие полюбят сначала? Желаете отпустить прошлое и тянуться к будущему? Подумайте об этом.
Не наказывайте себя за свои старые убеждения, иначе просто добавите масла в огонь. Люди никогда не меняются к лучшему через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся через прощение, любовь и веру в собственные силы и учитесь любить и прощать себя.
5. Если желаете и готовы, поменяйте старое убеждение.
Всего лишь по 5-10 минут каждый день повторяйте новое убеждение снова и снова. Не делайте это автоматически, как будто цитируете список покупок. Сфокусируйте свое внимание на нем, думайте о нем, чувствуйте его, желайте его. д еще лучше — запишите убеждение, и еще, и еще раз, пока оно не станет чувствоваться частью вас, и отмечайте любые мысли и чувства, которые приходят, когда вы это делаете. В остальное время дня старайтесь поймать себя на мыслях и эмоциях, основанных на новом убеждении, и напоминайте себе о нем.
Запишите убеждения на карточках, которые можно поместить на зеркало, дверь, холодильник, туалетный столик, приборную доску автомобиля, в ваш ежедневник и так далее. Это будет повторяемым напоминанием. Или попросите внутреннюю мудрость дать символ нового убеждения, примите любой образ, пришедший на ум, и нарисуйте его на карточках.
Позитивные мысли и убеждения (или «утверждения»), а также мысленные образы можно использовать в каждой области жизни. Мы можем использовать утверждения, чтобы привнести позитивное, радостное отношение в жизнь вообще, или использовать по мере необходимости в течение дня, или каждый день откладывать несколько минут на утверждение убеждений.
Я открываю себя, как реку для прохождения света.
Я верю в могущество и волшебство Вселенной.
Я привлекаю все больше и больше любви в свою жизнь.
Я привлекаю все больше и больше изобилия в свою жизнь
Я желаю, чтобы совершалось чудо.
Я открываю себя, как реку для света.
Утверждения — это любая фраза или предложение, которые вас успокаивают, несут любовь, радость и откровение.
Только одно предостережение: будьте внимательны к временным глагольным формам, которые используете. Если вы используете будущее время, говоря своему подсознанию: «Я скоро успокоюсь»,— оно просто сядет в сторонке и будет ждать. Завтра никогда не приходит! С другой стороны, если вы используете только настоящие времена: «Я полон здоровья», — когда у вас сильнейшая простуда, подсознание может поверить, что это и есть ваша идея о хорошем здоровье, и ничего не станет делать! Вместо этого попробуйте: «Я все больше и больше успокаиваюсь» или «Я становлюсь все более и более здоровым».
6. Начинайте поступать так, будто ваше новое убеждение истинно.
Если вы поверили, что жизнь полна радости, тогда чувствуйте интерес и счастье, если приходит почта или звонит телефон, вместо того чтобы раздражаться до слез и становиться мрачным. Представьте себя в прекрасном саду, танцующим в полнейшем восторге на лужайке. Если поверили в изобилие, начните получать удовольствие оттого, что тратите деньги (даже за оплату счетов!). Вы могли бы каждую неделю покупать себе маленькое удовольствие как символическое послание своему подсознанию, чтоб оно стало привлекать деньги в вашу жизнь. Начните смотреть на себя как на кого-то с большим запасом денег. Ярко нарисуйте себе замечательный поход по магазинам, с огромной радостью, безудержно. Если поймали себя на беспокойстве о деньгах, поприветствуйте беспокойную мысль, вместо того чтобы браться с ней или сердиться на себя. Мысль приходит на поверхность с тем, чтобы ее отпустили. Поэтому выслушайте ее, пошлите ей свою любовь, а потом воспользуйтесь позитивным утверждением.
Когда будете менять старые убеждения, можете обнаружить, что у вас бывают внезапные импульсы, которые вам «не свойственны». Воздействуйте на них! Это они ведут вас к новой действительности. Если почувствуете сильное желание прогуляться под луной, сделайте это! Или надумали позвонить старому другу — звоните! Захотелось купить яркие брюки — вперед! Если будете игнорировать эти новые импульсы, подсознание решит, что всерьез вы не думали меняться, и продолжит все как было.

7. Используйте действительность как обратную связь.
Если меняются убеждения, а жизнь остается прежней, и вы чувствуете то же самое, значит, вы на самом деле не изменили эти убеждения, или вас блокируют более глубоко укоренившиеся убеждения. Внешний мир верно отражает наш внутренний мир. Это система обратной связи, которая с ответственностью сообщает нам о наших убеждениях, отношениях, мыслях, чувствах и ожиданиях. Иногда изменение убеждений дает эффектные результаты за несколько дней: ты пышешь здоровьем, начальник предлагает повышение, встречаешь нового друга, выигрываешь деньги, чувствуешь внутренний покой — или то, что новые убеждения могли бы привлечь в твою жизнь. А иногда нужно быть терпеливее и дать Вселенной в свое время и своими способами принести изобилие и радость. Но если вы честно меняете убеждения, реальность начнет подтверждать их. Вы почувствуете разницу, даже если жизнь «объективно» еще не изменилась.
Если промелькнут мысли: «Невозможно так вот просто изменить мысли и убеждения»,— значит, было бы мудро проверить ваши отношения и убеждения об изменениях! Взгляды Старой Эпохи — и большинства форм психотерапии — в том, что изменение обязательно болезненно или даже невозможно. Убеждения и отношения рассматриваются, как десятитонные блоки, прикованные вокруг наших шей. Эти взгляды осуждают нас быть пожизненными жертвами шаблонов, полученных в детстве, невольной добычей дьявольского подсознания, беспомощными пленниками «характера» или генетического кода. Изменение может случиться за ночь, если мы позволим случиться. Метафизика приглашает нас упиваться бесконечным процессом личного роста, находить удовольствие в вечно меняющемся сценарии нашей жизни и помогать подсознательному разуму.
Взято с рассылки сайта http://www.alfatrening.ru


Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=428