Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Круг или квадрат?...Астрологическая геометрия
Дата: 09.07.2003
Тема: Астрология


Каждый хоть один раз видел гороскоп. Изображения гороскопа бывают разные, в зависимости от школы: квадрат, круг и т.д.

Выбирайте то, что в данный момент наиболее отвечает поставленной задаче.

Каждый хоть один раз видел гороскоп. Изображения гороскопа бывают разные, в зависимости от школы: квадрат, круг и т.д.

Квадрат – олицетворение проявленной материи, самая жесткая форма.

Другая форма – круг, наиболее гармоничная, самая, что ни на есть, космическая. Форма, наиболее экономящая и сохраняющая энергию.

Когда рассматриваешь квадратный гороскоп, то ощущаешь себя, причастным к земным делам, к материальному миру, в который погружаешься целиком. В этом есть определенный смысл, т.к. живем мы на Земле-матушке, отданные в ее распоряжение. Мы держимся за физическое тело, как за соломинку в безбрежном океане жизни, ибо без него…

Круг дает ощущение взаимосвязи с Космосом, с безмерным пространством вне и внутри самого себя. И это также наполнено смыслом, т.к. Космос - это наш отец-батюшка, незримо наблюдающий и направляющий.
Поэтому каждый, волен выбрать ту форму, которая ему ближе по Духу, либо соответствует поставленной задаче.

Когда внимательно рассматриваешь гороскоп, то обращаешь внимание на то, что направление Зодиака в разных картах различно: по часовой стрелке и против нее.

Направление по часовой стрелке, как бы вливает вас в единый космический поток, во всеобщую эволюцию, делая вас созидательной составной частью огромного процесса.

Направление против часовой стрелки вычленяет из эволюционных процессов, дает иволютивное направление, делая вас консервативной частью.
Все это достаточно условные понятия, но они определенным образом настраивают ваше восприятие и на уровне живого символизма, определяют общение с высшими структурами. Это – астрологическая магия. То как вы строите карту, сообщает о ваших намерениях. Сейчас уже не ведутся споры о том, какой должна быть карта. Все сделали свой выбор. Большинство использует западную систему: круглый гороскоп, который поворачивается против часовой стрелки. Т.о. личность некоторым образом противопоставлена естественным эволюционным процессам. А в результате, общество нуждается в большом количестве корректирующих методик психологов, врачей, социальных работников и еще целой армии специалистов. Так, что определяйте сами свой выбор. Оптимальный вариант, как правило, по середине - использовать тот вид карты, который наиболее соответствует поставленной задаче. Если вы заняты вопросом духовного пути, то наиболее естественно выбирать круг по часовой стрелке. Если вы само утверждаетесь социально, то более приемлем круг против часовой стрелки. Если вас интересуют сугубо материальные вопросы, то это может быть круг против часовой стрелки, т.к. проявленная материя инволютивна по своей природе, или это может быть квадратная форма. Здесь большая возможность для творчества.

Вы можете создавать свои формы гороскопов, если точно знаете, чего хотите. Таким образом, у вас может быть целая коллекция собственных карт, выполненных в различных формах, используемых для разных целей. Какую бы вы карту ни строили, все это – условность, так как вычленяя одну реальность, другая не перестает существовать, просто ваше сознание приобретает направление.

Для начала помедитируйте на Зодиакальный круг без проставленных знаков, т.е. без привязанного направления. Просмотр рисунка
Если медитацию проводить без определенной цели, то круг начнет вращаться во всех немыслимых направлениях и станет …сферой. Такова реальность на самом деле. Любой вопрос – это вычленение частного из общего. И любой гороскоп – так же условно выделяет часть из целого. Подумайте, мироздание существует безгранично долго до нас и столько же после того как данная наша жизнь закончится. Понять это теоретически легко, а практически? Каждую секунду рождается человек (условно один), который олицетворяет своей картой и своим естеством Вселенную в данный конкретный миг во всем ее объеме. Он – является в этот миг самой Вселенной, самим Божеством. Но миг прошел и появился другой. Время не исчезает в пустоте, оно существует в нашем сознании, и мы передаем его из поколения в поколение. На самом деле во Вселенной нет понятия времени и наш миг, наша Вселенная существует вечно. Таким образом, мы являемся маленькой составной частью общего процесса, самыми прямыми его участниками, а с другой стороны, каждый из нас и есть Вселенная в полном ее объеме. Постарайтесь ощутить это во время медитации.

Рассмотрите два других рисунка, в которых указанно направление. Просмотр рисунка Для простоты восприятия знаки заменены числами. Напоминает ли такой вид гороскопа часы? Да? Подумайте над этим.

В центре круга стоит медитативная точка, на ней удобно концентрировать внимание, расфокусировать взгляд и делать любые практики. Рейковцы могут ставить в центр символы в зависимости от задачи. Таким образом, можно корректировать самые разные ситуации, связанные с чем угодно. Это – хороший способ внести гармонию в вашу Вселенную.

Индивидуальное сознание не в состоянии фиксировать все те планы, которые принимают участие в нашей жизни - момент рождения запечатлел их и проявил в символизме звездной карты неба. Своим появлением на свет мы связали необъятные просторы Вселенной. Этот миг сконцентрировал в себе весь результат эволюции: бесчисленные состояния проявлений Вселенной, и все это – в вас!

Сам факт рождения по природе своей инволютивен, это – своеобразная остановка, точка, или запятая в непрерывном процессе Вселенной. Но без маленьких остановок не возможно закрепление и сохранение созданного, т.е. не возможна сама Эволюция. Из таких бесконечных маленьких точек на Пути Эволюции, создается линия Жизни. И мы – ее создатели. Жизнь – это поток, объективно развивающийся при любом исходе нашего воплощения.

Какой бы мы сами ни делали нашу жизнь, мы все равно вносим каждый свой вклад в общие процессы, и даже из самой «ничтожной» (условно, конечно, со стереотипной точки зрения) бесполезно прожитой жизни, Вселенная берет ценное зерно - пример данного опыта, допустим. Хотя любое воплощение наделено эволюционным процессом обязательным в биологическом смысле. Здесь законы материи, развивающейся и непрерывно эволюционирующей, берут свое: независимо от нашего желания физическое тело подчиняется общим законам развития, и в этом смысле, оно более добросовестный созидатель эволюции. По отношению к потенциалу своих тонких структур мы, как творцы и создатели, вольны сами выбирать, по какому пути направить устремления.

Любая наша остановка в развитии, превращается в точку опоры для Создателя. При этом на нас опираются, как о трамплин, а мы в это время испытываем большие и маленькие трудности и очень громко просим помощи. А надо просто поднять самую тяжелую точку нашего естества и отправиться в Путь.

Гороскоп – это не просто рисунок. Это – нечто реально существующее, поэтому с ним надо обращаться бережно, чтобы не навредить его владельцу.
Хочется дать возможность каждому самостоятельно подумать, какие ассоциации вызывают у него различные изображения гороскопов, если так можно назвать чистые поля карт.

Например, круг. Что – это? Дао? Все и ничего? Круг содержит в себе все фигуры во взаимосвязи.

А карта в виде прямой линии? Путь нашей жизни, имеющий начало и конец? Ощущается некая изолированность от Целого, обособленность от Бесконечного, а дальше что? Чувствуются Противоречия. Просмотр рисунка

Треугольник напоминает о ТРОИЦЕ, не так ли? Просмотр рисунка

Четырехугольник – жесткая материальная структура. Просмотр рисунка

А пятиугольник? Это – элемент творчества, данный в распоряжение ЧЕЛОВЕКУ! Просмотр рисунка

Выбирайте то, что в данный момент наиболее отвечает поставленной задаче.
Очень часто достаточно заменить применение сложных астрологических техник, на медитацию на гороскоп соответствующей формы, или всегда выбирать круг, который является самой универсальной формой для любого содержания. И конечно, можно обойтись и вовсе без гороскопа, медитируя просто на формы. Но тогда, это уже не астрология, а нечто рядом с ней. Хотя…суть всего ЕДИНА.
Желаю успехов на выбранном Пути!


Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=137