Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Международный фестиваль «ТИБЕТ: традиции, искусство, философия»
Дата: 16.09.2004
Тема: Новости


С 14 по 31 октября 2004 года в Москве состоится первый международный фестиваль «ТИБЕТ: традиции, искусство, философия» в знак растущего интереса российской аудитории к культуре древнего Тибета, основанной на принципах любви и сострадания ко всему живому. Фестиваль проводится под патронажем лауреата нобелевской премии мира Далай-ламы XIV.


Попечительский совет фестиваля, в который входят такие видные деятели культуры и искусства, как Зураб Церетели, Роберт Турман, Анатолий Васильев и Наталья Андрейченко, возглавил Президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. Идею проведения тибетского фестиваля в Москве поддерживают известные рок-музыканты Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич.

Организатором фестиваля выступил образованный в 2004 году «Тибетский Дом в Москве», который, следуя примеру одноименных организаций в Европе и США, ставит задачу изучения и сохранения уникальной культуры Тибета. Фестиваль проходит при поддержке «Тибетского Дома в Нью-Йорке» и его бессменного президента Роберта Турмана, профессора колумбийского университета и отца голливудской звезды Умы Турман.

Большинство программ фестиваля будут впервые представлены в России. Среди них персональная выставка фотографий Ричарда Гира, который специально прибудет в Москву для участия в фестивале. Поразят воображение зрителей двухметровые скульптуры из масла, созданные лучшими монахами-художниками из знаменитого тибетского монастыря Гьюдмед. Впервые приедет в Россию уникальная коллекция священных буддийских реликвий, репатриационная коллекция «Тибетского дома в Нью-Йорке» и экспозиция Тибетского института медицины и астрологии.

Главная площадка фестивальных событий – галерея искусств Зураба Церетели при Российской академии художеств (Пречистинка, 19), где 14 октября в зале «Яблоко» пройдет торжественное открытие с участием членов попечительского совета и специальных гостей. Невероятно интересные концертные программы фестиваля «Тибет» будут представлены в новом театре Анатолия Васильева «Школа драматического искусства» (Сретенка, 19/27). Фестиваль завершится 31 октября грандиозным гала-концертом в Московском международном Доме мvзыки.

Информация о фестивале на сайте: www.tibethouse.ru
E-mail: info@tibethouse.ru
Тел. (095) 540 80 77, 540 80 75

Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=406