Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки
Регистрация или вход Главная | Анкета | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Навигация
ГлавнаяГлавная
Актуальные темыАктуальные темы
ГалереяГалерея
Добавить новостьДобавить новость
· Личные настройки
НовостиНовости
Обратная связьОбратная связь
Поиск по сайтуПоиск по сайту
· Получить сертификат
· Рэйковцы
СкачатьСкачать
ФорумыФорумы
Школа РэйкиШкола Рэйки
Энциклопедия знанийЭнциклопедия знаний

Пожертвования
Уважаемые друзья, посетители портала Лайтпланет, целители и пациенты -)
Если у вас есть желание и возможности, вы можете перечислить в адрес портала деньги на его развитие:

Номер кошелька Яндекс.Деньги - 4100147720907
Кошельки WebMoney: Z223796983019, E120546269695, R894515058374, U259729893368
Переводы Western Union - пишите письмо на адрес info@lightplanet.org и мы сообщим вам координаты для перевода.
ПОДРОБНО ТУТ.
Спасибо всем!


Партнеры
Книжный магазин Ozon

zen.ru
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

НАЙДИ МАСТЕРА в своем городе. (Практикам-добавьте инфо о себе).


Подписка
на рассылку интересных статей о целительстве:

,

Что хорошего?

Борщ с меламином
Разное и интересноеПосуда бьется — жди удачи. А если не бьется — наподобие той, что из белого пластика меламина? Самое то, говорят многие, в хозяйстве все пригодится. Тут и мультяшные ежики с мишками, и яркие цветики-семицветики — и народ “клюет”: одни — на красочный рисунок, другие — на доступную цену.
В магазинах ее не найдешь, зато на вещевых рынках и у метро — целые развалы. И чем дальше от центра Москвы, тем больше. Как утверждают специалисты, сегодня в кухонном арсенале любой хозяйки обязательно отыщется какая-нибудь меламиновая посудина. Но прежде чем налить в нее борщ, задумайтесь: все ли вы знаете о тарелке с маркировкой “melamin”?

Лет десять назад на отечественный рынок из-за границы хлынул поток посуды, которой мы никогда не видели, — из новых материалов, с оригинальным дизайном, по доступным ценам. И меламиновая в том числе. Челноки везли ее чемоданами, фирмы — вагонами. Сначала из европейских стран, позже — из Турции, Ирана, Иордании, Гонконга.
И хотя на таможне ее оформляли по всем правилам, маркировка на посуде порой отсутствовала. Наши специалисты не знали технологий, по которым она делалась, из каких материалов и красителей. Ну а коль завезли в Россию — сам собой встал вопрос о ее санитарно-гигиенической оценке и сертификации.
Во время испытаний в меламиновые миски и тарелки залили 4-процентный раствор уксусной кислоты. Оставили на 24 часа, после чего слили и пропустили настоявшийся раствор через хроматограф. Когда прибор показал превышения по формальдегидам в десятки (!) раз, специалисты схватились за голову.
В родном отечестве никому бы и в голову не пришло “затолкать” в полимерную посуду формальдегид — страшный канцероген! А заграница — додумалась. Обычно его используют при изготовлении древесных панелей для мебели, отделочной пленки для ДСП, сырья для дезинфекции, аминопластных смол — краски, бумаги, текстиля, химии...


Но меламин получил “прописку”
В перечне материалов, изделий и оборудования, разрешенных Минздравом России для контакта с пищевыми продуктами, меламина нет и быть не может. Органы СЭС если и выдают фирмам санитарно-эпидемиологические заключения на меламиновые изделия (в основном декоративные — вазочки, подставки, подсвечники и т.п.), то в них черным по белому пишут: “Не предназначено для прямого контакта с пищевыми продуктами”.
Но специалисты “Ростест-Москва” нисколько не сомневаются в “левых” сертификатах на меламин. Как-то они “завернули” вагон с вредной посудой. Но после узнали, что коммерсанты все-таки заполучили сертификат на нее в одном крупном российском городе.


Как “раскусить” отраву?
Распознать меламиновую посуду можно по “одежке”: она легкая, не бьется, легко моется (по внешнему виду ее можно спутать с французской посудой из специального бытового стекла — аркарок и аркапал).
Посмотрите, есть ли на ее оборотной стороне штампик “melamin”? Если есть — она самая! Но маркировки может и не быть. Далее — для сравнения возьмите в руки тарелку из меламина или стекла, фарфора. По весу меламиновая посуда окажется намного легче. А если по ней постучать деревянной палочкой, то она (в отличие от стеклянной посуды, которая “ответит” звонко) издаст глухой, трескучий, “мертвый” звук.

Эксперт “МК”:
Елена Чекулаева, врач отдела профилактической токсикологии Госсанэпидслужбы Москвы:
— Меламиновая посуда очень коварна: никогда не знаешь, в какой момент из нее начнет выходить опасный джинн — формальдегид. Когда вы ее покупаете, то полимер “зашит”. Но как только вы в нее, скажем, налили воду, формальдегид тут же выходит на волю — он хорошо растворяется.
В меламиновой посуде многие подают первые и вторые блюда, а это значит, она нагревается, и когда сильно — химические связи ее наружной поверхности “рвутся”, из-за чего опасный канцероген проникает в пищу. Случается это и после царапин от вилок, ножей. Любая трещинка на меламиновой посуде опасна.
Конечно, откушав борща из меламиновой тарелки, вы сразу не отравитесь. Но формальдегид тем и опасен для организма, что действует на него постепенно, исподволь. Как сильный аллерген, он может спровоцировать экземы, заболевания верхних дыхательных путей, раздражение оболочек глаз, пагубно повлиять на систему кроветворения, печень, селезенку, почки, желудок.
Формальдегид — еще и мутагенный яд, который действует на генном уровне. Не замечая того, люди могут передать потомству наследственные заболевания в виде той же аллергии. Наконец, формальдегида в нашей жизни хватает и без меламиновой посуды. Мебель, моющие средства, краски, лаки, обои, многие другие предметы тоже им начинены. Так стоит ли “нагружать” свой организм еще и меламином?

Московский Комсомолец
от 01.11.2004
Подготовила Лариса ДАНИЛИНА
http://www.mk.ru/numbers/1346/article41825.htm
Разместил: Nadejda | Дата: 02.11.2004
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 4.9Всего голосов:10

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


1
Aquilegia2007-03-09 12:43:48
"В родном отечестве никому бы и в голову не пришло “затолкать” в полимерную посуду формальдегид — страшный канцероген!"
Ага, как в посуде - то страшный и канцероген, а как в вакцинах (там формалин - водный раствор формальдегида) - так всё для здоровья, иммунитета и чуть ли не витамин...

2
2005-02-22 18:18:10
Я два месяца искала посуду для своей полуторагодовалой дочки. И сегодня муж привез с выставки в Кемерово мне "спец подарок" - аж три набора детской посуды! И все из меламина - другой у нас нет. Хоть плачь. Этой посудой забиты все детские магазины и аптеки, самые лучшие в городе. А так хотелось кормить дочь из красивой тарелочки...

3
2005-02-16 20:12:38
А у нас в Новокузнецке продают меламиновую посуду в престижных магазинах, при этом пишут, что она абсолютно безвредна для здоровья. Вот и верь после этого людям.

4
2005-01-28 11:14:43
Спасибо за статью! В Ашане ВСЯ Детская посуда с надписью Меланин 100%..... Вот Вам и Мен.здрав. иду выбрасывать детскую тарелку! Интересно кто-нибудь в этой стране будет отвечать за товар!

5
2004-12-02 16:58:13
А в "Детском мире" в Гольяново (Москва) продается меламиновая посуда для ДЕТЕЙ!!!! Без комментариев...

6
2004-12-01 14:49:09
Cпасибо за статью.Нам, командированным в Китае выдали всю посуду из меламина.завтра же все заменим.

7
2004-11-05 08:06:05
Спасибо за полезную статью! К счастью, у меня этой посуды никогда и не было. Я давно узнала о ее канцерогенности, не покупала для себя, но с той поры веду борьбу со своей свекровью, которая обожает эти удобные тарелочки. Но у меня не было такой подробной информации. Теперь она есть. Сделаю попытку спасти свекровь еще раз -
распечатаю и пусть почитает, чем она пользуется много лет. У нее все знакомые накупили такой посуды.
Еще раз спасибо -
merav

Самые популярные статьи портала
 1: Влияние Рэйки на энергетическое поле человека
 2: Символы LightPlanet Reiki
 3: Как зарядить доллар на размножение.
 4: Астрология. Когда стричь волосы?
 5: Расчет характера по дате рождения.
 6: И будет вам по вере вашей...
 7: Совместимость в браке и типы браков (по годам рождения).
 8: Рэйки-клиника
 9: Медитация на символах Рейки
 10: Есть ли жизнь после смерти?
Другие статьи портала
 1: Быть только в выиграше!
 2: Диета против рака
 3: Как мыть волосы.
 4: Луиза Хей. Исцели свое тело. 4 (О-С)
 5: Как рейки влияет на организм
 6: Предновогодние размышления известного английского писателя-фантаста Саймона Клар
 7: ОШО: о медитации.
 8: Человек – существо сознательное, или набор кодов?
 9: Город Китеж в воде. Шамбала – на Щите. Это все в Право - Славной России!
 10: Негативные явления и как с ними справиться.
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Учебники | Рекомендовать | Обратная связь
(с)Lightplanet.org 1999 - 2007 Lightplanet Reiki - Лайтпланет Рэйки - международный целительский центр рэйки.
Перепечатка материалов с сайта возможна только с разрешения администратора. Публикация объявлений, рекламирующих платные услуги, возможна только с согласования опять же администратора.
Будьте ласковы и добры друг к другу!
Rambler's Top100 Mail.ru Content.Mail.Ru Психология жизни. Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Находится в каталоге Апорт Yandex
Генерация страницы: 0.109 сек. и 10 запросов к базе данных за 0.046 сек.