Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки
Регистрация или вход Главная | Анкета | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Навигация
ГлавнаяГлавная
Актуальные темыАктуальные темы
ГалереяГалерея
Добавить новостьДобавить новость
· Личные настройки
НовостиНовости
Обратная связьОбратная связь
Поиск по сайтуПоиск по сайту
· Получить сертификат
· Рэйковцы
СкачатьСкачать
ФорумыФорумы
Школа РэйкиШкола Рэйки
Энциклопедия знанийЭнциклопедия знаний

Пожертвования
Уважаемые друзья, посетители портала Лайтпланет, целители и пациенты -)
Если у вас есть желание и возможности, вы можете перечислить в адрес портала деньги на его развитие:

Номер кошелька Яндекс.Деньги - 4100147720907
Кошельки WebMoney: Z223796983019, E120546269695, R894515058374, U259729893368
Переводы Western Union - пишите письмо на адрес info@lightplanet.org и мы сообщим вам координаты для перевода.
ПОДРОБНО ТУТ.
Спасибо всем!


Партнеры
Книжный магазин Ozon

zen.ru
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

НАЙДИ МАСТЕРА в своем городе. (Практикам-добавьте инфо о себе).


Подписка
на рассылку интересных статей о целительстве:

,

Что хорошего?

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Страдания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Lightplanet Reiki международный целительский центр рэйки -> Обсуждения и рассуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feo
Старожил


Зарегистрирован: Oct 17, 2004
Сообщения: 1057
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liollka, не спорю - любая неудовлетворяющая ситуация - это стимул для роста.
Ну а оценка - это дело относительное. Может быть ты действительно для меня - королевская барышня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
_STRANNIK_
Старожил


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 321
Откуда: г. Казань, РТ, РФ.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачастую, когда наше понимание опирается на интеллект, нас удовлетворяют умственные представления. Бывает, услышав какие-то высказывания, мы воображаем, что поняли их смысл даже без прямого переживания того, на что указывают слова. Не умея опираться на прямое постижение истины, скрывающейся за представлением, мы сверяемся с созданными нами моделями того, что желаем понять. Но так можно легко заблудиться в дебрях движущегося ума. Это все равно что принимать географическую карту за реальную местность или палец, указывающий на луну, за саму луну. Даже если в итоге мы получим весьма впечатляющее описание истины, пребывать в этой истине мы не будем.(с)

Кстати, Надежда, я с твоей позицией полностью согласен. С чего ты взяла, что мне нравится страдать? Замечу всем - я давно уже не страдаю. У меня в груди бьется ВОСТОРГ, который вибрирует во всем тебе и вокруг. Это Рейки Внутренней Улыбки.

Я всего лишь утверждаю, что страдания это не отъемлимая часть нашего бытия. И со страданиями нужно бороться, но нужно бороться эффективно - минимум затрат, максимум результата. Но для того чтобы бороться с таким результатом нужно знать с чем ты борешься, видеть вещь таким каким является.

Чтобы бороться эффективно нужно знать причины вызывающие страдания. Но вы можете конешно искать закрыв глаза и зажав уши. У меня тогда возникает вопрос - вам нравиться вошкаться со своими проблемами вместо того чтобы решать их максимально кардинально? Вы же в своих благородных порывах борьбы со страданиями боретесь с симптомами, вместо того чтобы бороться с причинами. Впрочем каждому свое. Всем Рейки ВУ Smile
PS Надежда, зачем тебе терпеть меня? Ты же можешь применить свой административный ресурс и навсегда лишить себя лицезреть Странника. А иначе тебе придется страдать от моих наскоков Laughing Адью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Красивая
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 2782
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadejda писал(а):
Красивая, и вот в книге Ольги Агеевой нашла ответ, который ей дали Ангелы-Хранители, что трудности - от слова "труд", и что когда мы трудимся, то есть преодолеваем что-то, то мы чему-то учимся.\\

я бы советовала не читать подобных книг где все время обосновывается нужность тсраданий. трудиться можно и без них трудиться можно радостно.
..........


А я о чем говорила? Rolling Eyes Question Arrow

Красивая писал(а):
Я однажды въехать не могла, а зачем нам всё вот эти жизненные трудности, иначе называемые страданием (это ведь мы назвали все, что происходит негативное, с нашей точки зрения, страданием), и вот в книге Ольги Агеевой нашла ответ, который ей дали Ангелы-Хранители, что трудности - от слова "труд", и что когда мы трудимся, то есть преодолеваем что-то, то мы чему-то учимся.
...............

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Feo
Старожил


Зарегистрирован: Oct 17, 2004
Сообщения: 1057
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_STRANNIK_ писал(а):
Но вы можете конешно искать закрыв глаза и зажав уши. У меня тогда возникает вопрос - вам нравиться вошкаться со своими проблемами вместо того чтобы решать их максимально кардинально? Вы же в своих благородных порывах борьбы со страданиями боретесь с симптомами, вместо того чтобы бороться с причинами. Впрочем каждому свое. Всем Рейки ВУ Smile

Можно было бы и дальше поразмышлять и подискуссироавть с тобой на тему страдания, причины страдания, обусловленности и всего прочего (тем более мне интересно, что думают разные люди на эту тему), но после таких слов пропадает всякое желание с тобой общаться, имхо естественно..
Кто эти самые вы, к которым ты обращаешься и почему они всей толпой закрыли глаза и уши?

Извините за офф, больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Samaya
Старожил


Зарегистрирован: Oct 15, 2004
Сообщения: 128
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый _STRANNIK_, поскольку Вы выше позиционировали себя последователем Великого Пути, если я правильно понимаю, являющегося продолжением пути Шакьямуни, то позволю себе несколько комментариев, которые скорее всего переместят меня в лагерь противников методики совершенствования души и других структур тонкой организации мыслящих существ через страдание.
1.Европеизированная форма "страдание" при контекстном переводе оригинальных буддиских текстов с санскрита, а уж тем более их переводов на китайский, пали и другие языки живого общения на Востоке, грешит тем, что в процессе перевода теряется 10-15 различных смысловых оттенков исходных исторических памятников буддиской литературы. Посему «страдание» в английской языке и русском языке не равнозначно тем терминам, которые использовали авторы этих текстов и ближе всего по смыслу здесь будет некая смесь соответствующих понятий европейской культуры как «переживание+ощущение+рефлексия+чувство, возникающее в итоге исходного переживания+действие всего раньше приведенного на общее состояние грубых и тонких тел испытывающего исходное переживание мыслящего существа».
2. Если я правильно прочитал между строк Ваших постов, Ваш термин «сострадание» ближе всего можно было бы определить с точки зрения философской традиции Великого Пути как «бодхичитту». Смею заметить, что этот термин и понятие, как правило, не переводится ни на английский, ни на русский языки. Бодхичитта, в свою очередь, делится на «бодхичитту сострадательную», скажем так, потенциальную, которая может возникнуть у существа как в силу собственного переживания и осознования страдания, так и в силу достижения осознанности из опосредованных источников: медитации, чтения текстов, беседы с мастером, т.е. привнесенного, а не имперического опыта, с чего и начала разговор Надежда. Второй тип бодхичитты – бодхичитта действенная, которая проявляется в действиях осознающего существа, по его мнению приводящих к прекращению страдания всех живых существ. Вот методы реализации этого в различных школах разные, но исходный постулат – один, что несовершенное состояние может быть преодолено только переходом всех разом в изначальное совершенное состояние.
Тогда у меня возникает вопрос – зачем для достижения бодхичитты сострадательной необходимо умножать количество страдающих существ?
3. Ваши опоненты в данном споре в тех или иных терминах, будь то «милосердие» или как-нибудь иначе, перечислили почти все высшие парамиты (рекомендации, приводящее к получению образа действий практикующего, способствующих достижению всеми живыми существами изначального состояния) Махаяна буддизма. К достижению какой именно благой цели направлены Ваши посты в этой ветке форума? Если Вы считаете, что достигли совершенного состояния, то тогда Вам проще не отвлекаться на дискуссии на отдельно взятом форуме, а действовать более глобальными методами.
4. Если все-таки в Вас есть сомнения в том, что Вы постоянно пребываете в состоянии полного осознавания, то может быть имеет смысл временно сменить методы мощзной и быстрой энергетической работы над собой в системе тантры и обратиться к системе аналитической медитации над одним из основополагающих буддиских текстов – Сутрой сердца праджня-парамиты? Всего на одной страничке в этой замечательной сутре изложено все отношение основателя Великого Пути к реальности существованиястрадания самого по себе и пути его прекращения.
http://www.jnana.ru/classics/heart.html

С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Renata
Старожил


Зарегистрирован: Mar 26, 2006
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самайя! Браво! Ты гениально написал! Какой же ты умничка!
(срочно посвяти заслуги:-*)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lung
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 12, 2006
Сообщения: 1
Откуда: Litva

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIUDI STRADAJUT PO TRIOM PRICHINAM -
IMEJUT TO , CHEGO NE ZELAJUT IMET
NE EMEJUT ,TOGO , CHEGO ZELAJUT
I NEZNAJURT , CHEGO ZELAJUT.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_STRANNIK_
Старожил


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 321
Откуда: г. Казань, РТ, РФ.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samaya, написал много. Кому?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Pushok
Старожил


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 965
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Didu - Ольга Very Happy
Ты писала:
Цитата:
Не поэтому ли я и пытаюсь разбавить тему о страдании темой о радости и счастье
Я так по-своему борюсь за счастье.
А может, не стоит этого делать?

Конечно стоит Very Happy Very Happy Very Happy
Веселые люди притягивают к себе таких же веселых и жизнерадостных людей Very Happy Это прекрасно, когда тебя зовут общаться, а не избегают твоей компании. Тем более дети Very Happy У них еще присутствует чистый разум, который позволяет им радоваться каждому пустяку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadejda
Старожил


Зарегистрирован: Dec 21, 2002
Сообщения: 9765

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_STRANNIK_ писал(а):
З

Кстати, Надежда, я с твоей позицией полностью согласен. С чего ты взяла, что мне нравится страдать? Замечу всем - я давно уже не страдаю. У меня в груди бьется ВОСТОРГ, который вибрирует во всем тебе и вокруг. Это Рейки Внутренней Улыбки. \\

не заметно

\\Я всего лишь утверждаю, что страдания это не отъемлимая часть нашего бытия. И со страданиями нужно бороться, но нужно бороться эффективно - минимум затрат, максимум результата. Но для того чтобы бороться с таким результатом нужно знать с чем ты борешься, видеть вещь таким каким является.


прочитай еще раз свой пост и омй и увидбьнаокнец различия- в моем понимании страдания вполне отхемлемая часть в твоем " не отъемлимая "

да и в пуровм отрывке ты пытаешьс яопять всех убедить что не возможно понять умом а нужно старадать тчоб понять- это имено то. что противоречит моей позиции и практике в том числе.




_STRANNIK_ писал(а):

PS Надежда, зачем тебе терпеть меня? Ты же можешь применить свой административный ресурс и навсегда лишить себя лицезреть Странника. А иначе тебе придется страдать от моих наскоков Laughing Адью!


я от тебя не страдаю Smile и приментяь административный ресурс не люблю- но применю если посчитаю нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadejda
Старожил


Зарегистрирован: Dec 21, 2002
Сообщения: 9765

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Красивая"]
Nadejda писал(а):
Красивая,

А я о чем говорила? Rolling Eyes Question Arrow

Красивая писал(а):
Я однажды въехать не могла, а зачем нам всё вот эти жизненные трудности, иначе называемые страданием (это ведь мы назвали все, что происходит негативное, с нашей точки зрения, страданием), и вот в книге Ольги Агеевой нашла ответ, который ей дали Ангелы-Хранители, что трудности - от слова "труд", и что когда мы трудимся, то есть преодолеваем что-то, то мы чему-то учимся.
...............


еще раз прочти то о чем ты гворила и о чем я- ты согласна с автором что страдания нужны толок называть их нужно по другому- труд, уроки и т.д. я не согласна с этой позицией и стчиаю что страдания не нужны в жизни а труд и уроки можно проходить и по другому..

Т.е. утебя перемена названия при оставлении явления у меня перемена явления- так понятнее ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_STRANNIK_
Старожил


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 321
Откуда: г. Казань, РТ, РФ.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда>прочитай еще раз свой пост и омй и увидбьнаокнец различия- в моем понимании страдания вполне отхемлемая часть в твоем " не отъемлимая "

Чтобы понять почему страдания неотъемлимая часть нашего бытия, нужно четко для себя понять что является причинами, а это эмоции, чувства. Эмоции, чувства неотъемлимая часть живого человека. Вот и вся эзотерика. Если ты научишься жить без эмоций, то и не будешь страдать. Но жить без эмоций не возможно. Эмоциями можно управлять. Но не всеми. Знание причин страданий дает шанс избежать их. Умом этого сделать нельзя. Ум сам источник страданий. Ибо движущийся ум всегда находится среди своих иллюзий, фантазий.
Лениво мне по какому уже по счету кругу объяснять явное. Не на чем не настаиваю. Только делился своей точкой зрения.
Спасибо за внимание и извини за назойливость.
ps. Надежда, а ты ведь меняешься Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Nadejda
Старожил


Зарегистрирован: Dec 21, 2002
Сообщения: 9765

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_STRANNIK_ писал(а):

ps. Надежда, а ты ведь меняешься Smile


открыл Америку через форточку небоскреба Smile

не меняются лишь упертые люди вроде тебя Smile

насчте эмоций- они не приводят к страданиям как и ум сам по себе не приводит к страданиям- к страданиям приводит та прграмма что в ум загружена- елис загрузить правильную программу то страданий не будет- а елис все время загружать программу насчет "неотимливости "- их и получишь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_STRANNIK_
Старожил


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 321
Откуда: г. Казань, РТ, РФ.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

не меняются лишь упертые люди вроде тебя Smile

Laughing Laughing Laughing Надежда, ты меняешься и, замечу, к лучшему только потому, что у меня восприятие меняется. К лучшему. А ты говоришь упертый. Smile

Восполню, так сказать, пробел в твоем образовании Smile

Природу ума можно воспринять посредством сознания глаз, сознания ушей, сознания носа и так далее. Мы видим благодаря глазам, но сами глаза не видят. Мы слышим благодаря ушам, но само ухо не слышит. Таким же образом природу ума можно воспринять благодаря сознанию глаз, по переживает ее не само сознание глаз.

То же самое относится и ко всем остальным видам прямого восприятия. Образ, полученный с помощью сознания глаз, и образ, о котором рассудочный ум думает как о полученном сознанием глаз, — различны. Тот образ, который воспринят непосредственно сознанием глаз, ближе к исходной реальности, чем модель этого восприятия, которая имеется в рассудочном уме. Ум не способен к прямому восприятию: он распознаёт объекты только с помощью проецируемых мысленных образов и с помощью языка, который сам основан на логике.

Например, сознание глаз воспринимает явление, которое мы называем «стол». То, что он воспринимает, — не стол, а живое чувственное переживание света и цвета. Оперирующий понятиями ум не воспринимает прямо чистые живые явления, из которых складывается переживание сознания глаз. Вместо этого он создает мысленный образ того, что переживает сознание глаз. Он заявляет, что видит стол, но видит лишь мысленный образ стола. Таков ключевой пункт, где расходятся оперирующий понятиями ум и прямое восприятие. Если закрыть глаза, стол нельзя будет воспринять непосредственно и эта совокупность явлений уже не будет составлять часть непосредственного впечатления, однако ум может по-прежнему проецировать образ стола, который будет отличаться от непосредственно воспринимаемых явлений. Для ума не обязательно присутствие чувственного восприятия: он может существовать в собственных построениях.

Хотя для нас как людей такая способность оперирующего понятиями ума моделировать прямое восприятие имеет неоценимое значение, она же становится причиной одного из самых существенных препятствий в практике. Перед прямым переживанием природы ума и после него относительный ум пытается превратить это переживание в понятие. Как переживание ригпа вначале заслоняется образами, мыслями и двойственным отношением к объекту переживания, так и превращение ригпа в понятие становится преградой. Мы можем думать, что познаем природу ума, тогда как на самом деле воспринимаем лишь то, что связано с понятием. Отсюда вовсе не следует, что само прямое чувственное переживание и есть природа ума. Даже при очень чистом восприятии мы склонны незаметно отождествить себя с воспринимающим субъектом и переживание остается двойственным. Однако в самый первый момент соприкосновения осознавания с объектом чувств присутствует обнаженная природа ума. Например, когда мы внезапно чем-то поражены, есть миг, в котором все чувства открыты: мы не отождествляем себя ни с тем, кто воспринимает, ни с восприятием. Обычно такой момент сродни беспамятству, потому что грубый движущийся ум, с которым мы себя отождествляем, в этот миг бывает парализован. Если же сохранить осознавание этого момента, не будет ни воспринимающего, ни воспринимаемого, ни мысли, ни мышления, ни реакции субъекта на объект, а только чистое присутствие, только открытое недвойственное осознавание. Это и есть природа ума. Это и есть ригпа. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Nadejda
Старожил


Зарегистрирован: Dec 21, 2002
Сообщения: 9765

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_STRANNIK_, твоя проблема в велеречивости- ты накручиаешь километры текста не относящегося к пробеме отбсуждения- а как известно- краткость сестра таланта и кто ясно мыслит- ясно излагает. Попрбуй все таки коротко написать то,что ты хотел сказать- может тебе тогда и самому станет понятне это Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Lightplanet Reiki международный целительский центр рэйки -> Обсуждения и рассуждения. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Самые популярные статьи портала
Нет содержания для этого блока.
Другие статьи портала
Нет содержания для этого блока.
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Учебники | Рекомендовать | Обратная связь
(с)Lightplanet.org 1999 - 2007 Lightplanet Reiki - Лайтпланет Рэйки - международный целительский центр рэйки.
Перепечатка материалов с сайта возможна только с разрешения администратора. Публикация объявлений, рекламирующих платные услуги, возможна только с согласования опять же администратора.
Будьте ласковы и добры друг к другу!
Rambler's Top100 Mail.ru Content.Mail.Ru Психология жизни. Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Находится в каталоге Апорт Yandex
Генерация страницы: 0.268 сек. и 12 запросов к базе данных за 0.020 сек.