Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки
Регистрация или вход Главная | Анкета | Рекомендовать | Обратная связь | В избранное | Сделать домашней
Навигация
ГлавнаяГлавная
Актуальные темыАктуальные темы
ГалереяГалерея
Добавить новостьДобавить новость
· Личные настройки
НовостиНовости
Обратная связьОбратная связь
Поиск по сайтуПоиск по сайту
· Получить сертификат
· Рэйковцы
СкачатьСкачать
ФорумыФорумы
Школа РэйкиШкола Рэйки
Энциклопедия знанийЭнциклопедия знаний

Пожертвования
Уважаемые друзья, посетители портала Лайтпланет, целители и пациенты -)
Если у вас есть желание и возможности, вы можете перечислить в адрес портала деньги на его развитие:

Номер кошелька Яндекс.Деньги - 4100147720907
Кошельки WebMoney: Z223796983019, E120546269695, R894515058374, U259729893368
Переводы Western Union - пишите письмо на адрес info@lightplanet.org и мы сообщим вам координаты для перевода.
ПОДРОБНО ТУТ.
Спасибо всем!


Партнеры
Книжный магазин Ozon

zen.ru
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

НАЙДИ МАСТЕРА в своем городе. (Практикам-добавьте инфо о себе).


Подписка
на рассылку интересных статей о целительстве:

,

Что хорошего?

Психологические функции семи основных чакр.
В процессе взросления человека также «взрослеют» и развиваются его энергетические центры-чакры. Часто люди реагируют на неприятные жизненные ситуации, блокируя свои чувства и тем самым останавливая естественное течение энергии. Это в свою очередь негативно влияет на нормальное развитие чакр и выражается в подавлении сбалансированной психологической функции.

Психологические функции семи основных чакр.

В процессе взросления человека также «взрослеют» и развиваются его энергетические центры-чакры. Часто люди реагируют на неприятные жизненные ситуации, блокируя свои чувства и тем самым останавливая естественное течение энергии. Это в свою очередь негативно влияет на нормальное развитие чакр и выражается в подавлении сбалансированной психологической функции. К примеру, если ребенок дарит кому-то свою любовь и любовь его регулярно отвергается , (например, если маме некогда или она устала или раздражена), то он возможно попытается остановить проявление своей любви. Для того, чтобы это сделать он будет пытаться остановить внутренние ощущения своей любви и тем самым остановит течение энергии через сердечную чакру. Когда течение энергии через сердечную чакру останавливается или замедляется, развитию сердечной чакры наносится ущерб, что в свою очередь может иметь негативные физические последствия.
Таким образом и выстраивается эта отрицательная, но вполне логическая цепь: человек блокирует, старается не замечать неприятную для него жизненную ситуацию, что в свою очередь блокирует соответствующие чакры и они искажаются, скапливают застойную энергию, начинают нерегулярно или неправильно (против часовой стрелки) вращаться и даже, в случае болезни, становятся сильно искаженными и порванными.
Когда чакры функционируют нормально, каждая из них «открыта», то есть вращается по часовой стрелке и потребляет жизненно необходимые энергии из универсального энергетического поля и мы говорим - чакра «открыта» для поступающей энергии. Если чакра вращается против часовой стрелки, то энергия вытекает наружу из физического тела и нарушает правильный энергетический обмен. Иными словами, энергии, которые мы переживаем как психологическую реальность, не попадают в чакру и мы говорим – чакра «закрыта» для поступающей энергии.
Поскольку чакры это не только средство для обмена энергией, но также инструмент чувствующий энергию, то они «рассказывают» нам об окружающем мире. Если мы «закрываем» свои чакры, мы ограничиваем доступ этой информации внутрь себя. Таким образом «закрывая» чакры, мы отсылаем прочь от себя энергию и одновременно чувствуем что энергия - это то, что мы отсылаем наружу и говорим себе, что это и есть «наш» мир. Такое явление в психологии называется проекцией.
Воображаемая реальность, которую мы проецируем на мир, связана с нашим представлением о мире, составленном посредством нашего детского опыта. Поскольку каждая чакра связана со специфической психологической функцией, то, что мы проецируем через нее будет находиться в той области, в которой данная чакра функционирует и будет исключительно индивидуально для каждого человека, поскольку каждый человеческий жизненный опыт уникален. Следовательно, «измерив» состояние чакры, мы можем попытаться определить отдаленные и текущие проблемы индивидуума.
Каждое нарушение в чакре связано с определенным психологическим расстройством. И в свою очередь, каждая психологическая модель, описываемая психологами, связана с энергетическим полем человека в предсказуемой области, форме и цвете.
Семь основных энергетических центров-чакр используются для диагностирования психологичеких состояний. Они делятся на ментальные, чувственные и волевые центры.
Три головные чакры управляют разумом, чакры на фронтальной части тела управляют эмоциями, а их выходы в задней части тела управляют волей.
Сейчас мы рассмотрим основные психологические функции, свойственные каждой чакре.



1 The Coccygeal Center (Копчик)
Количество физической энергии и воля к жизни в физической реальности. Этот центр действует как энергетическая помпа на эфирном уровне, помогающая направить течение энергии вверх по спине. Если Coccygeal открыт, то он дает человеку ощущение силы и жизнеспособности. Человек как бы утверждает: «Я здесь сейчас» и твердо стоит на земле. Он часто действует как генератор энергии для окружающих..
Когда Coccygeal заблокирован или закрыт, жизнеспособность человека также заблокирована и человек ничем не примечателен в окружающем мире. Он как бы «не здесь». Он избегает физической активности, неэнергичен, зачастую болезнен, недостаточно силен физически.


2А The Pubic Center (Лобковый Центр)
Качество любви к противоположному полу, которую индивиддум в состоянии испытывать. Когда Pubic Center открыт, человек легче отдает и получает сексуальное и физическое удовольствие, испытывает удовольствие от полового акта и может испытывать оргазм. Однако, для получения полноценного оргазма необходимо, чтобы все центры были открыты.

2б The Sacral Center (Крестцовый Центр)
Количество сексуальной энергии. Когда Sacral Center открыт, человек чувствует свою сексуальную силу. Если он блокирован, то сексуальная сила и потенция слабы. Человек, возможно, не имеет сильного сексуального желания, старается избегать секс и преуменьшает его важность и удовольствие.

3а The Solar Plexus (Солнечное сплетение)
Радость жизни, идущая от глубокой уверенности в своей уникальности внутри вселенной.
Хотя Solar Plexus это ментальная чакра, ее нормальное функционирование непосредственно связано с эмоциональной жизнью человека. И действительно, сознательные и умственные процессы служат как регуляторы эмоциональной жизни. Сознательный анализ эмоций ставит их в рамки существующей реальности.Если этот центр открыт и нормально функционирует, то человек живет полноценной эмоциональной жизнью, которая однако не захлестывает его с головой.Если Solar Plexus закрыт , эмоции блокируются вплоть до полного исчезновения.
Часто Solar Plexus служит как блок между сердечной и сексуальной чакрами и тогда эти две чакры функционируют в не зависимости друг от друга, т.е секс не связан с любовью и наоборот. Сердечный и сексуальный центры взаимодействуют хорошо только если человек осознает свою крепкую связь с вселенной и с опытом, накопленным в течении многих поколений.
Solar Plexus очень важный центр в области человеческих взаимоотношений. Когда ребенок рождается, то остается эфирная пуповина, которая связывает его с матерью. Эти нити представляют собой человеческие взаимоотношения. Когда человек строит связи с другими людьми, то появляются нити между всеми соответствующими чакрами, но нити между 3-ми чакрами являются переутверждением связи между матерья и ребенком и очень важны в смысле анализа поведения человека в его взаимосвязях с другими людьми. Ты взаимодействуешь с другими как ребенок с матерью? Или ты взаимодействуешь с другими как если бы они были детьми а ты взрослым человеком? Или вы общаетесь как взрослые люди? Такой вид психоанализа называется transactional analys. Природа межчакровых связей, которые человек развивает в своей семье будет повторятся в последующих
взаимоотношениях с посторонними людьми. Уже будучи взрослым, человек часто развивает зависимые child/mother cords со своим партнером. Но становясь более зрелым человек постепенно трансформирует эти связи в adult/adult cords.

3b The Diaphragmatic center
Находится позади Solar Plexus. Намерение человека по отношению к его здоровью. Этот центр также известен как Healing Center и ассоциируется с духовным целительством. Healing Center обычно открыт, если открыт Solar Plexus. Если человек принимает свое место во Вселенной, то это позитивно влияет на его физическое здоровье. Ментальное, эмоциональное и духовное здоровье требует, чтобы все энергетические центры были открыты. Передний и задний центры одной чакры работают парно и баланс между ними очень важен.

4а The Heart center
Центр, посредством которого мы чувствуем любовь. Через него протекает энергия связи со всей жизнью. Чем шире открыт Heart center, тем более широкий круг вещей мы способны любить. Когда Heart center закрыт, человеку трудно любить, ничего не ожидая взамен.
Сердечная чакра это наиболее важный центр в процессе исцеления. Сердечный центр преобразует энергии, идущие от земли в духовные энергии, а духовные энергии в земные.

4б The Ego Will Center. Midway between the shoulder blades
Волевой центр эго. С помощью Ego will center мы действуем в физическом мире, преследуя свои желания и цели. Если центр открыт, человек позитивно относится к своим жизненным достижениям и в других людях чувствует поддержку своим достижениям.
Если Ego will center закрыт, то человек чувствует, что воля бога и других людей против его воли. Люди кажутся ему препятствием к достижению его целей. Он скорее обежит их стороной, чем увидит их в качестве своих помощников. Отсюда рождаются представления о том, как функционирует Вселенная. Представление о Вселенной, как о априори враждебном месте, где выживают только агрессивные люди, переходит в уверенность, что если ты не достигнешь своего, то твое выживание под вопросом. Человек действует, постоянно контролируя свои действия и пытается сделать мир безопаснее, контролируя действия других. Терапией для таких людей является попытка осознать, что он создает враждебное окружение своей же агрессивностью и попробовать «отпустить» это представление и понять что выжить возможно и не контролируя каждый свой шаг.

5a The Throat chakra (Горло)
Ассоциируется с ответственностью за свои нужды. Ребенок взрослеет и во все большей степени берет на себя ответственность за свои нужды. Throat chakra действует нормально, если он не обвиняет других в собственных неудачах и сам создает то, что ему необходимо.
Throat chakra также отвечает за способность человека получать то, что само идет к нему в руки. Если эта чакра закрыта, человек не в состоянии принять то, что ему дается. Это обычно ассоциируется с представлением индивидуума об окружающем его мире. Если человек видит мир как негативный, враждебный, он будет опасаться всего и иметь негативное представление о том, что ему дано. Он скорее ожидает враждебности, чем любви. И таким образом он устанавливает вокруг себя негативное силовое поле благодаря своим же негативным ожиданиям и тем самым притягивает к себе все плохое. И это понятно: если человек ожидает враждебного отношения к себе, он становится сам враждебен и насторожен и своей враждебностью провоцирует чужую.
Если вскрыть причину внутреннего недоверия к миру, то Throat chakra начинает медленно открываться и человек открывает в себе способность ожидать любви и получать ее.

5b The Back Neck Center (Шея)
Часто называется professional center. Ассоциируется с ощущением себя внутри общества и профессии. Если человек не чувствует себя спокойно в этой области жизни, то этот дискомфорт он как правило скрывает за гордостью (можно назвать это кичливостью), компенсирующей недостаток самооценки. Professional center обычно открыт, если человек успешен в работе и удовлетворен ею и видит ее, как свою жиненную задачу. В противном случае человек не будет успешен и скомпенсирует свой неуспех кичливостью. В глубине души он как будто бы знает, что он был бы успешнее и лучше, если бы затратил больше сил, но очевидно что такой случай никогда не представится. Человек защищается своей гордостью, чтобы скрыть за ней отчаяние. Возможно также он станет играть роль жертвы, утверждая что жизнь не дала ему возможности проявить свои таланты. Такую гордость и кичливость необходимо «отпустить», прочувствовать отчаяние, как бы это не было тяжело, и «отпустить» его тоже.
В Professional center скрывается страх неудачи, который блокирует попытку претворить в жизнь свои чаяния. В Professional center также скрывается правда о дружеских контактах и социальной жизни.Избегая контактов, человек в то же время избегает опасения убедится, что к нему относятся с неприязнью. На самом деле ощущение неприязни гнездится у человека в душе, а он проецирует его на других и ожидает от них плохого к себе отношения.
Попытка обрести профессию, к которой стремишься, обрести контакты, которых желаешь и открыть свои чувства об этом есть путь «отпустить» неправильное представление и открыть чакру.

6а The Forehead Chakra (Лобный Ценр)
Эту чакру еще называют «третий глаз». Она отвечает за способность визуализировать и понимать ментальные процессы. Это включает в себя концепцию реальности и вселенной, как мы видим мир и как мы думаем мир отвечает нам. Если «третий глаз» закрыт, человек смешивает понятия и представления о реальном мире которые обычно имеют негативный оттенок.
Человек проецирует такие понятия на внешний мир и создает свой мир по этим понятиям. Если «третий глаз» засорен и слаб, то человек обычно блокирует свои творческие идеи, потому что количество протекающей через чакру энергии достаточно мало. Если чакра вращается строго против часовой стрелки, иными словами чакра закрыта,, то человек генерирует негативные идеи. Если при этом у человека наблюдается хорошо функционирующий «executive center» (задний головной центр), то это может привести к полному разрушению человеческой жизни.

6б The Mental Executive Center (back of the neck)
Отвечает за воплощение в жизнь творческих идей, которые формируются в лобном центре. Если Executive Center открыт, идеи сопровождаются соответствующими действиями и претворяются в жизнь. Если Executive Center закрыт, соответственно есть большие проблемы с исполнением задуманного.
Очень неприятно иметь хорошо функционирующий генератор идей – открытая лобовая чакра - и закрытый Executive Center и быть не в состоянии осуществить свои замыслы. В таком случае вина как правило возлагается на окружающий мир. Обычно в данном случае человек нуждается в обычном тренинге – шаг за шагом пытаться исполнить задуманное. В процессе такого тренинга обычно появляются эмоции типа: «Я не могу ждать так долго», «Я не хочу нести за это ответственность», «Я хочу, чтобы это случилось без усилий с моей стороны», «Давай ты это сделаешь, а я буду подавать идеи». Возможно в детстве ребенка баловали и не приучали делать самые простые вещи, а делали это вместо него. Возможно также, что человек сопротивляется физической реальности или не хочет быть в роли ученика.
С другой стороны, если Executive Center открыт, а «третий глаз» закрыт, мы имеем еще более опасную ситуацию. Даже если основные понятия и представления человека далеки от реальности, он тем не менее воплощает эти извращенные концепции в жизнь с очевидным успехом. Тому есть много примеров в криминальном или политическом мире.
При такой конфигурации, человек может сделать то, что кажется абсолютно невозможным или просто быть двигателем чужих идей, даже самых неправильных и опасных.

7 The Crown Chakra
Связь индивидуума с его духовной сферой и его интеграция в целостную сущность – физическую, ментальную, эмоциональную и духовную. Если Crown Chakra закрыта, человек не чувствует связи со своим духовным миром. Если центр открыт, человек ощущает свою духовность в очень персональной, уникальной форме, которую невозможно описать словами. Это находится за пределами физической реальности и создает у человека ощущение целостности, мира и веры, понимания смысла своего существования.






Разместил: Nadejda | Дата: 21.01.2003
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 5Всего голосов:2

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


1
Crystall2003-01-21 23:07:00
.

Самые популярные статьи портала
 1: Влияние Рэйки на энергетическое поле человека
 2: Символы LightPlanet Reiki
 3: Как зарядить доллар на размножение.
 4: Астрология. Когда стричь волосы?
 5: Расчет характера по дате рождения.
 6: И будет вам по вере вашей...
 7: Совместимость в браке и типы браков (по годам рождения).
 8: Рэйки-клиника
 9: Медитация на символах Рейки
 10: Есть ли жизнь после смерти?
Другие статьи портала
 1: Ощущения в руках при передачи Рэйки
 2: Восприятие знаков
 3: В защиту права владеть оружием
 4: Техника взмаха
 5: Иисус Христос ходил не по воде
 6: О трансерфинге.
 7: Новости сайта www.zdorov.nm.ru
 8: Новое на сайте LightPlanet.org
 9: Встреча рейковцев в Москве.
 10: Чакры на пальцах
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Учебники | Рекомендовать | Обратная связь
(с)Lightplanet.org 1999 - 2007 Lightplanet Reiki - Лайтпланет Рэйки - международный целительский центр рэйки.
Перепечатка материалов с сайта возможна только с разрешения администратора. Публикация объявлений, рекламирующих платные услуги, возможна только с согласования опять же администратора.
Будьте ласковы и добры друг к другу!
Rambler's Top100 Mail.ru Content.Mail.Ru Психология жизни. Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Находится в каталоге Апорт Yandex
Генерация страницы: 0.203 сек. и 10 запросов к базе данных за 0.044 сек.