Рэйки центр Lightplanet Reiki - международный целительский центр Рэйки

Пауло Коэльо. Воин Света. Выпуск 9.
Дата: 19.06.2003
Тема: Воин Света


Paulo Coelho WARRIOR OF THE LIGHT Chapter9
Пауло Коэльо

Воин Света
Выпуск 9

На пути к Кумано – I: На пути..., Лесоруб и демон
Размышления Воина Света: Демонстрируя худшее, что есть в тебе

“Любопытно," – размышляет Воин Света, - "я встретил столько людей, которые при первом удобном случае стараются продемонстрировать все худшее, что есть в них (....) Воин читает эти знаки во многих мужчинах и женщинах, которых знает. Он не дает обманывать себя с помощью внешних проявлений и старается сохранять молчание, когда кто-либо старается впечатлить его. Но он использует случай, чтобы попытаться исправить самого себя, так как люди всегда являются хорошим зеркалом.


На пути к Кумано - I

Как-то вечером в феврале 2001 года я вышел из поезда и встретил Катсуру, японку 29 лет.
– Добро пожаловать на дорогу Кумано.

Я отвел взгляд от станции в направлении заходящего солнца, которое светило мне прямо в лицо. Что это была за дорога Кумано? Во время поездки я пытался узнать, каким образом это отдаленное место было включено в программу моего официального визита, организованного фирмой Japan Foundation. Переводчица мне сказала, что одна моя подруга, поэтесса Мадока Маюзуми настояла на том, чтобы я посетил это место, несмотря на то, что в моем распоряжении было всего пять дней, и мне предстояло большую часть времени провести в машине. Мадока прошла пешком путь в Сантьяго в 1999 году и считала это своего рода выражением благодарности.

Пока мы ехали в поезде, моя переводчица сказала мне: "люди в Кумано очень странные". Я спросил ее, что она хотела этим сказать, и она ограничилась одним лишь словом: "Религиозность". С моей стороны я решил не настаивать: часто мы портим паломничество, стараясь прочитать все проспекты, все книги, все ссылки в интернете, выслушать все дружеские советы и комментарии, и приезжаем на место, зная все о том, что хотим увидеть, и не оставляя пространства для самого важного в путешествии: для неожиданности.

- Мы пойдем к камню, - сказала Катсура.
Мы прошли несколько метров до маленького обелиска с надписями с двух сторон, установленного прямо на углу и отвоевывающего место у прохожих, у хозяйственного магазина, и у проезжающих машин и велосипедов. С этого места путь Кумано разделялся на две дороги.
- Если вы пойдете налево, вы совершите паломничество, которое издревле проделывал император. Если вы пойдете направо, вы совершите паломничество обычных людей, - прокомментировала Катсура.
- Возможно, что путь императора живописнее, но наверняка путь обычных людей более оживленный.

Казалось, что она обрадовалась моему ответу. Мы сели в машину и поехали по направлению к горам, скрытым в тумане. Пока Катсура вела машину, она объяснила мне, что Кумано представляло собой своего рода полуостров, покрытый холмами, долинами и лесом, где сожительствовали в мире разнообразные религии. Доминирующими были буддизм и синтоизм (национальная японская религия, предшествующая влияниям Будды и заключающаяся в поклонении природным силам), но там можно было встретить любые вероисповедания и духовные проявления.
- Сколько километров в этом паломничестве? – захотелось мне узнать.
Мне показалось, что она меня не поняла. Я попросил переводчицу перевести вопрос на японский, но и после этого Катсура казалась обескураженной моим вопросом.
- Это зависит от того, откуда вы начинаете, - наконец сказала она.
- Конечно, но на пути в Сантьяго, если ты начинаешь с Наварры, ты проходишь примерно 700 км. А здесь?
- Здесь паломничество начинается, когда ты покидаешь свой дом, а заканчивается, когда возвращаешься домой. В вашем случае, поскольку вы живете в Бразилии, вы сами должны знать расстояние.
Я его не знал, но ответ был разумный. Паломничество – это только один из этапов путешествия. Я вспомнил, что после паломничества в Сантьяго в Испании я окончательно осознал все, что произошло со мной, после четырехмесячного пребывания в Мадриде перед тем, как вернуться домой.
- Люди смотрят на вещи, и не понимают их в тот же момент, - продолжила Катсура, - необходимо оставить дома того человека, которым ты привык быть; он остается там, и только лишь добрая часть продолжает подпитываться энергией Богини, являющейся щедрой матерью. Вредная часть отмирает из-за отсутствия подпитки, так как демон очень занят другими людьми, и у него нет времени заниматься теми, чья душа не на месте.

Мы поднимались в течение почти двух часов по небольшой и неровной горной дороге, пока наш фургон не остановился у чего-то, похожего на укрытие. Перед тем, как войти, Катсура сказала:
- Тут живет одна женщина, чьего возраста мы не знаем, поэтому мы ее называем Женским Демоном. Я спущусь в ближайшую деревню, чтобы позвать одного лесоруба, который объяснит вам, как следует проделать этот путь.
Уже спускалась ночь, Катсура исчезла в тумане, и я остался ждать, пока мне Женский Демон откроет дверь.


Лесоруб и Демон
В затерянном горном укрытии женщина, именуемая «Женский Демон» и облеченная в черное кимоно, вышла мне навстречу. Я снял обувь, вошел в традиционное японское помещение и понял, что никогда не смогу заснуть в таком холоде. Я попросил переводчицу, чтобы она спросила об обогревателе. Старая японка, с презрением во взгляде, сказала, что мне стоит привыкнуть к Шугендо.
- Шугендо?
Но женщина уже исчезла, повелев, чтобы мы шли ужинать. Через пять минут мы уже сидели вокруг своего рода очага, вырытого прямо в земле, над которым грелся котел, подвешенный к потолку, а вокруг, на чугунной решетке, пеклась рыба. Быстро вернулась Катсура в сопровождении лесоруба.
- Он знает все о пути, - сказала Катсура. – Спрашивайте его о чем хотите.
- До разговоров давайте выпьем, - сказал лесоруб. – Саке (что-то похожее на вино, традиционное в Японии и сделанное из риса) в определенном количестве отгоняет злых духов.
- Отгоняет злых духов?
- Напиток после брожения становится живым, развивается от юности к старости. Когда он достигает зрелости, он способен разрушить Дух Скованности, Дух Недостатка Человеческих Отношений, Дух Страха и Дух Беспокойства. Тем не менее, если напиток избыточен, он восстает и призывает Духов Поражения и Агрессии. Весь вопрос в том, чтобы знать границу, которую нельзя преступать. Мы пили саке и ели рыбу, которая пеклась вокруг очага. Хозяйка жилища присоединилась к нам. Я спросил ее, почему ее называют Женским Демоном
- Потому что никто не знает, ни где я родилась, ни откуда пришла, ни какого я возраста. Я решила быть женщиной без истории, поскольку мое прошлое принесло мне только боль; в моей стране взорвались две атомные бомбы, наступил предел всех моральных и духовных ценностей, я знаю боль за ушедших близких. Существует такой род трагедий, которые мы никогда не поймем. Однажды я решила начать новую жизнь: тогда я оставила все позади и пришла жить на эту гору. Я помогаю паломникам, слежу за укрытием, и проживаю каждый день так, как если бы это был последний день моей жизни. И мне радостно от того, что каждый день я узнаю разных людей. Я всегда встречаюсь со странными личностями, как вы, например. Я никогда в жизни не видела живого бразильца. И до 1985 не видела ни одного негра.

Мы выпили еще саке, и похоже, что Дух Недостатка Человеческих Отношений удалился от нас.
- Почему люди приходят в Кумано? – спросил я лесоруба.
- Чтобы попросить что-то, выполнить какой-либо обет или потому что хотят изменить свою жизнь. Буддисты паломничали в 99 святых мест, расположенных тут, и синтоисты посещали 3 храма, посвященных Земле-Матери. По дороге они встречали других людей, делились своими бедами и радостями, молились вместе и в конце концов понимали, что они не одиноки в этом мире. И еще они практиковали Шугендо.
Я вспомнил о том, что мне говорила Женский Демон, и попросил, чтобы он объяснил мне, о чем идет речь.
- Это трудно объяснить. Но скажем, что это абсолютное слияние с природой: в любви и в боли.
- В боли?
- Для того, чтобы укротить душу, нужно научиться укрощать тело. И для того, чтобы укротить тело, необходимо перестать бояться боли.
И он рассказал, что иногда он ходил со своим другом на край пропасти, обвязывался веревкой и повисал над бездной. Его друг раскачивал веревку, чтобы он несколько раз ударился о скалы; когда он чувствовал, что находится на пределе потери сознания, он подавал знак, и друг поднимал его наверх.
- Человек должен познать природу во всех ее проявлениях, - сказал лесоруб. – Ее щедрость и ее беспощадность. Только таким образом она может показать нам то, что знает, а не только то, чему мы хотим научиться.

Сидя у этого очага, в укрытии, затерянном где-то в центре Японии, с саке, сокращающим расстояния, и рядом с Женским Демоном, смеющимся вместе со мной (или надо мной), я понял тогда истинность слов лесоруба: необходимо учиться нужному, а не только тому, чему хочется. В этот момент я решил, что найду способ практиковать Шугендо на пути к Кумано.

(продолжение в следующем выпуске)



Размышления Воина Света

Демонстрируя худшее, что есть в тебе
"Любопытно," – размышляет Воин Света, - "я встретил столько людей, которые при первом удобном случае стараются продемонстрировать все худшее, что есть в них: они прячут свою внутреннюю силу за обликом агрессивности, наряжают свой страх одиночества в костюм независимости. Не верят в свои собственные силы, но живут, пропагандируя на весь мир свои достоинства".
Воин читает эти знаки во многих мужчинах и женщинах, которых знает. Он не дает обманывать себя с помощью внешних проявлений и старается сохранять молчание, когда кто-либо старается впечатлить его. Но он использует случай, чтобы попытаться исправить самого себя, так как люди всегда являются хорошим зеркалом.
Воин Света использует все возможности, которые ему предоставлены, чтобы преподнести урок самому себе.


Это статья опубликована на сайте: http://www.lightplanet.org
Ссылка на эту статью: http://www.lightplanet.org/index.php?name=News&file=article&sid=127